2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 22:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Someone в сообщении #899929 писал(а):
если $(X,\rho)$ — метрическое пространство, $A,B\subset X$ — непустые дизъюнктные замкнутые множества, хотя бы одно из которых компактно, то $\rho(A,B)>0$.

Это да. А вот что расстояние между ними достигается (из чего формально следовало бы предыдущее утверждение) -- уже нет. Хотя это в данной теме баловство, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 22:38 


22/07/12
560
Someone в сообщении #899895 писал(а):
1) Предполагая противное, то есть, что $\rho(A,B)=\inf\{\rho(x,y):x\in A,y\in B\}=0$, строим последовательность пар точек $(x_m,y_m)$, где $x_m\in A$, $y_m\in B$, удовлетворяющих условию $\rho(x_m,y_m)<\frac 1m$ для всех $m\in\mathbb N$.

Позвольте поинтересоваться, правильно ли я всё понял. После этого шага у нас есть некоторая ограниченная последовательность $\{x_m\}$, из неё мы выделяем подпоследовательность $\{x_k\}$, которая сходится к какой-то точке $a$, так как $$\rho(x_k,y_k) \to 0$, то $y_k \to a$, а это значит, что $a$ является предельной точкой обоих множеств, а так как они замкнуты, то это их общая точка, пришли к противоречию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 22:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #899942 писал(а):
вообще это замечание Someone
, самая хорошая вещь, которая была здесь сказана

Вы, между прочим, тоже неплохо начинали:

Oleg Zubelevich в сообщении #899747 писал(а):
Есть два компакта $A,B$. Пусть $d(x_n,y_n)\to inf,\quad \{x_n\}\subseteq A,\quad \{y_n\}\subseteq B$ . Выделим сходящуюся подпоследовательность $\{x_{n_j}\}$ а потом еще выделим сходящуюся подпоследовательность из последовательности $\{y_{n_j}\}$, скажем $y_{n_{j_{s}}}$.

Но вот закончили -- не приведи господь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 22:53 


22/07/12
560
До последнего момента не хотел смотреть ответ, сейчас заглянул и вот, что там написано:
Цитата:
Указание. Покажите, что для любых 2 множеств $A, B \subset R^n$ функция $\varphi : A \to R, \ \varphi(x) = \inf\limits_{y \in B} \rho(x, y)$ непрерывна.

Ну а из этого следует, что утверждение автоматическе верно. Оказыватся всё было ещё проще. Хотя после всех изысканий, что я тут прочитал, я уже не соображаю даже, как мне доказать, что данное отображение непрерывно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 22:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
main.c в сообщении #899963 писал(а):
Указание. Покажите, что для любых 2 множеств $A, B \subset R^n$ функция $\varphi : A \to R, \ \varphi(x) = \inf\limits_{y \in B} \rho(x, y)$ непрерывна.

Бессмысленное указание. Оно требует сослаться на более сложное утверждение, чем исходно заданное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 23:02 


22/07/12
560
ewert в сообщении #899965 писал(а):
main.c в сообщении #899963 писал(а):
Указание. Покажите, что для любых 2 множеств $A, B \subset R^n$ функция $\varphi : A \to R, \ \varphi(x) = \inf\limits_{y \in B} \rho(x, y)$ непрерывна.

Бессмысленное указание. Оно требует сослаться на более сложное утверждение, чем исходно заданное.

А можно по-подробней, какое именно? Больно уж любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
main.c в сообщении #899529 писал(а):
Я так понимаю, что Вы подразумевали, вот такое отображение: $\rho: A \times B \to R$.

нет, имеется ввиду, насколько я понял, расстояние до множества... а тут уже никаких прямых произведений не надо

-- Пн авг 25, 2014 23:35:36 --

вот-вот... в "Указании" это и сказано

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
main.c в сообщении #899956 писал(а):
Позвольте поинтересоваться, правильно ли я всё понял.
Правильно. Но доказательство нужно изложить аккуратно. Впрочем, я же не знаю, какой уровень строгости от Вас требуется.

ewert в сообщении #899944 писал(а):
А вот что расстояние между ними достигается (из чего формально следовало бы предыдущее утверждение) -- уже нет.
Такой задачи и не было.

main.c в сообщении #899967 писал(а):
А можно по-подробней, какое именно?
Что "какое именно"? Более сложное утверждение? Вы же сами его процитировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
А указание ewert
на бессмысленность... так в евклидовом же пространстве всё происходит

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
alcoholist в сообщении #899980 писал(а):
так в евклидовом же пространстве всё происходит


Вот, как раз хотел про это написать. Если по условию даны подмножества $\mathbb R^n$, то для решения не нужно ничего, кроме утверждения "непрерывная функция на замкнутом и ограниченном подмножестве $\mathbb R^{2n}$ достигает своего минимума". Ну да, еще то, что произведение замкнутых замкнуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
g______d, по второму кругу хотите это обсудить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 23:53 


22/07/12
560
Someone в сообщении #899979 писал(а):
main.c в сообщении #899956 писал(а):
Позвольте поинтересоваться, правильно ли я всё понял.
Правильно. Но доказательство нужно изложить аккуратно. Впрочем, я же не знаю, какой уровень строгости от Вас требуется.

ewert в сообщении #899944 писал(а):
А вот что расстояние между ними достигается (из чего формально следовало бы предыдущее утверждение) -- уже нет.
Такой задачи и не было.

main.c в сообщении #899967 писал(а):
А можно по-подробней, какое именно?
Что "какое именно"? Более сложное утверждение? Вы же сами его процитировали.

У меня не получается доказать его. Нам нужно доказать, что
$$\forall x_0 \in A, \forall\varepsilon > 0\  \exists \delta = \delta(\varepsilon) > 0: \rho(x, x_0) < \delta \Rightarrow |\inf\limits_{y \in B} \rho(x, y) - \inf\limits_{y \in B} \rho(x_0, y)| < \varepsilon $$
Для доказательства достаточно обойтись одним только неравенством треугольника? Или всё-таки какие-то дополнительные свойства нужно вывести? Дело в том, что напрямую из него непрерывность не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение26.08.2014, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Someone в сообщении #899984 писал(а):
g______d, по второму кругу хотите это обсудить?


Почему бы и нет? Я просто так и не понял, где именно прозвучало, что речь идет о достижении максимума минимума совершенно конкретной (и очевидно непрерывной) функции $\|x-y\|$ на замкнутом подмножестве $\mathbb R^{2n}$. Хотя два раза тему прочитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение26.08.2014, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
main.c в сообщении #899987 писал(а):
Для доказательства достаточно обойтись одним только неравенством треугольника?

обратным неравенством треугольника:)) $|\rho(x,y)-\rho(x',y)|\le\rho(x,x')$
$\delta=\varepsilon$

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение26.08.2014, 00:57 


10/02/11
6786
Someone в сообщении #899929 писал(а):
утверждение: если $(X,\rho)$ — метрическое пространство, $A,B\subset X$ — непустые дизъюнктные замкнутые множества, хотя бы одно из которых компактно, то $\rho(A,B)>0$

укоротим доказательство.

Пусть $A$ -- компакт, а $B$ -- замкнуто. Для всякой точки $x\in A$ построим открытый шар $B_r(x)=\{y\in X\mid\rho(y,x)<r\},\quad r=r(x)>0$ такой, что $B_{2r}(x)\cap B$ -- пусто, это возможно в силу замкнутости $B$. Выделяем конечное покрытие из $\{B_r(x)\}$ ... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group