2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите решить несложный интеграл: Mathematica и Г-функция
Сообщение10.12.2005, 12:54 


10/12/05
10
$\int x^{5/3}\exp(-x)dx$
Или хотя бы подскажите метод решения.
Интегрирование по частям здесь вроде не подходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 13:13 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Зачем мы учимся? - Чтобы потом как можно меньше работать..

Mathematica:
Код:
Integrate[ x^(5/3) Exp [-x], x] = Exp [-x] [-(5/3)*x^(2/3) - х^(5/3)] - 10/9 Gamma [2/3, х]


Не нравится мне как она считает! Значит первые два слагаемых нормально пишет, а в третьем ставит пределы. Может я еще не проснулась?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
LynxGAV писал(а):
Mathematica:
Код:
Integrate[ x^(5/3) Exp [-x], x] = Exp [-x] [-(5/3)*x^(2/3) - х^(5/3)] - 10/9 Gamma [2/3, х]


Не нравится мне как она считает! Значит первые два слагаемых нормально пишет, а в третьем ставит пределы. Может я еще не проснулась?

Интегрируй по частям ни интегрируй, а от Гаммы здесь не убежать.
Пределы ясны : $\int^{ \infty }_{x} x^ \frac{-1}{3} e^{-x} dx = \Gamma (\frac {2}{3})$ (с переменной нижней границей), что еквивалентно неопределенному интегралу после пару раз "по частям"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 16:48 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
ДА
Я продифференцировала =)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Цитата:
ДА
Я продифференцировала =)))

Я тоже :)
Даже, если расставить границы найти значение $\Gamma (\frac{2}{3} )$ мне не удается

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 17:23 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Это не гамма-функция, это неполная гамма-функция $\Gamma\left(\frac {2}{3}, x\right)$. (С нижним пределом ноль это чистая гамма-функция от двух третих, с такими же пределами исходный интеграл гамма-функция от восьми третих.) Больше ничего упростить не удастся.
Не пойму чего меня переклинило. Вобщем так и делается обычно. Неопределенный, ставим верхний предел х, а нижний фиксируем, лишь бы сходилось - теряется только константа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Похоже, что упростить никак в случае "чистой гаммы". Обычные ее свойства не помогают

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 17:55 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ааа..
Я поняла, что Вы хотите сказать.
Те свойства, что Вы назвали обычными, они для целых положительных и полуцелых через 1/2, если с формулой дополнения Эйлера.
Гамма-функцию от двух третих можно выразить через гамма-функцию от одной третей, а ее через полный эллиптический интеграл первого рода. Только кому от этого легче?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Картины не меняет :? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 19:19 


10/12/05
10
Спасибо за ответы.
Дело в том, что интеграл выглядит на самом деле таким образом:

Integral (x^(5/3)*Exp[-x])/Gamma[5/3] dx то есть в знаменателе полная Г-фкц.
На сайте вольфрам.ком в решении присутствует неполная Г-ф:
Integrate[(x^(5/3)*Exp[-x])/Gamma[5/3], x] =
(((-5*x^(2/3))/3 - x^(5/3))/E^x - (10*Gamma[2/3, x])/9)/Gamma[5/3]

Подскажите пожалуйста, моу ли я при принять, что Г(число, x) в данном случае = Г(число)? то есть неполную Г-фкц считать как полную? Это что-ниб изменит?

Дело в том, что мне необходимо вычислить еще несколько интегралов, которые отличаются от указанного только показателем степени при x (показатель меняется 5;5/2;5/3...5/10).
Интегралы эти получены с помощью гамма-распределения (при разных альфа, от 5;5/2;5/3...5/10) и мне надо будет подобрать аналитическую зависимость описывающую эти решения... И в этой аналитической зависимости не должна присутствовать Г-фкц , тем более неполная. Полную Гамму я могу вычислить, у мня есть таблицы и формулы различные. А для неполной ничего не нашла... (таблицы Пагуровой для неполной гаммы-фкц похоже большая редкость?).
{Кстати интегралы эти имеют пределы интегрирования.(от 0 до некот. параметра, от параметра до 0, от параметра до беск...) - о в общем это ничего не меняет}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2005, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Rigina писал(а):
Подскажите пожалуйста, моу ли я при принять, что Г(число, x) в данном случае = Г(число)? то есть неполную Г-фкц считать как полную?

Нет! Ни в коем случае!

Rigina писал(а):
Дело в том, что мне необходимо вычислить еще несколько интегралов, которые отличаются от указанного только показателем степени при x (показатель меняется 5;5/2;5/3...5/10).
Интегралы эти получены с помощью гамма-распределения (при разных альфа, от 5;5/2;5/3...5/10) и мне надо будет подобрать аналитическую зависимость описывающую эти решения... И в этой аналитической зависимости не должна присутствовать Г-фкц , тем более неполная. Полную Гамму я могу вычислить, у мня есть таблицы и формулы различные.

Попробуйте написать исходную задачу. Пока что-то не очень понятно, что Вы пытаетесь решить. В том виде, что Вы написали, от неполной $\Gamma(a,x)$ не уйти никуда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2005, 00:54 


10/12/05
10
ОК. Пишу условие задачи.
Надо мне выполнить расчет по разработке нефтяных месторождений…
Расчет нужно выполнить с использованием функции гамма-распределения. Плотность гамма-распределения абсолютной проницаемости в общем виде выражается следующим образом: f(k)=[k^(a-1)*exp(-k/b)] / Г(a)*b^a ,
где Г(а) – полная гамма-функция; Г(а)=интеграл от 0 до беск от [exp(-x)*x^(a-1)] dx, a>0, x>0;
x – для данной задачи x=k/b, где k – абсолютная проницаемость (некоторая величина), меняется от 0 до беск.;
а (alpha) – для данной задачи принимает значения 5; 5/2; 5/3; 5/4; 5/5; 5/6; 5/7; 5/8; 5/9; 1/2;
b (beta) – для данной задачи величина постоянная.
Необходимо вычислить при различных значениях а(значения а см.выше) интегралы следующих видов:
1) интеграл от 0 до ks ( k*f(k) dk), где f(k) – см. выше самое первое выражение;
ks – величина, меняющаяся от 0 до беск. (при подстановке в решенный интеграл пределов интегрирования она подставляется вместо k именно в таком виде: ks, так что ее пределы не столь важны для вычисления интеграла).
2) интеграл от ks до беск ( k*f(k) dk).

В первой стадии вычисления 1) и 2) и получается вышеуказанный (в самом первом посте этой темы) интеграл. Который решается слегка когда а целое число, а вот при дробном показателе получается засада в виде неполной гаммы-функции.
Причем в процессе вычисления сплошь и рядом используются полные Г-фкц, но их я нахожу по соответствующим таблицам. Так что это не представляет проблемы. А вот что делать с неполными гаммами, я не знаю… Может получится как-то привети неполную к полной "с минимальными потерями"?
Я конечно люблю математику, но статистика хромает (хотя ее у нас вообще практически не было. Разбираюсь с нуля почти.). Поэтому сильно не ругайте :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2005, 04:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Первый интеграл сводиться к $b \left(a - \frac{\Gamma(a+1,ks/b)}{\Gamma(a)} \right)$, второй - к $b \frac{\Gamma(a+1,ks/b)}{\Gamma(a)} $ (их сумма всегда равна $a b$ - простите за трюизм). Так что, ести Вы умеете вычислять второй, Вы можете выичслить и первый.

Для неполной $\Gamma(a,x)$ существует разложение в ряд Тейлора. Но она не выразима в конечном виде через $\Gamma(a)$. Сколько значений Вам нужно вычислить? Если два-три десятка, это не проблема... Но ведь и у Вас есть Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2005, 19:08 


10/12/05
10
незванный гость писал(а):
:evil:
Первый интеграл сводиться к $b \left(a - \frac{\Gamma(a+1,ks/b)}{\Gamma(a)} \right)$, второй - к $b \frac{\Gamma(a+1,ks/b)}{\Gamma(a)} $ (их сумма всегда равна $a b$ - простите за трюизм). Так что, ести Вы умеете вычислять второй, Вы можете выичслить и первый.
Для неполной $\Gamma(a,x)$ существует разложение в ряд Тейлора. Но она не выразима в конечном виде через $\Gamma(a)$. Сколько значений Вам нужно вычислить? Если два-три десятка, это не проблема... Но ведь и у Вас есть Mathematica.

Спасибо огромное! Ваши решения получились очень красивыми. Получить по ним конечные значения я смогу (по указанной Вами ссылке нашла информацию по вычислению неполной ГФ - спасибо!!).
Преклоняюсь перед Вашими математическими способностями.
Но даже в мечтах не могу представить себе возможность того, что я от своих интегралов сама смогу прийти к этим решениям.
Не могли бы Вы привести хотя бы основные промежуточные выкладки как прийти от интеграла 1) ИЛИ 2) к приведенным Вами решениям. Хотя бы направление дайте, пожалуйста.
Например, как из полученного на сайте вольфрам.ком решения Integrate[(x^(5/6)*Exp[-x])/Gamma[5/6], x] =
(-(x^(5/6)/E^x) - (5*Gamma[5/6, x])/6)/Gamma[5/6]
получить приведенное Вами выражение b[a-Г(a+1,ks/b)/Г(a)] ?? Подскажите пожалуйста. Можете сбросить мне на rigina84@mail.ru. Буду Вам очень признательна

MATHEMATICA - это программный продукт какой-то? У меня ее нет, есть тольк Microsoft Excel и калькулятор :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2005, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Rigina писал(а):
MATHEMATICA - это программный продукт какой-то? У меня ее нет, есть тольк Microsoft Excel и калькулятор :)

Если можно, начну с конца. Да, Mathematica - это программный продукт. Вы им уже пользовались, когда брали интегралы on-line. Естественно, on-line предоставляется демонстрация возможностей. Реальный пакет куда мощнее, требует определенных усилий по изучению, и финансов на приобретение. Плюс, чтобы понять ответ, иногда надо знать математику. :wink:

Интересно, что если Вы пойдете on-line, и вместо конкретных $a$ оставите букквенные обозначения (x^a Exp[-x/b]), Вы получите вполне приемлемый ответ (он требует упрощения, но уже лучше, чем тот, что был).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group