2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория голографического строения вселенной
Сообщение23.08.2014, 00:25 
Аватара пользователя


27/12/12

689
"Теория голографического строения вселенной"
http://laser-portal.ru/content_425

http://rusplt.ru/world/vselennaja.html

ваше мнение, верна ли такая интерпретация вселенной ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение26.08.2014, 22:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
На концептуальном уровне она тривиальна, так что и обсуждать нечего. А на детальном уровне это не вопрос мнений. Это вопрос проверки экспериментами и (выражаясь фигуральным штампом) временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение26.08.2014, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это AdS/CFT на концептуальном уровне тривиально? Расскажите-ка мне, тогда, а то я вот как раз понять не могу, как оно строится.

И как вы себе представляете проверку экспериментами, если наша Вселенная ни разу не AdS, и SM тоже CFT не является?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение26.08.2014, 23:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Munin в сообщении #900457 писал(а):
Это AdS/CFT на концептуальном уровне тривиально?
А что, изоморфность вселенной с $m$ измерениями вселенной с $n<m$ измерениями - это не тривиально? Или я упустил что-то существенное?

-- 27.08.2014, 00:28 --

Munin в сообщении #900457 писал(а):
И как вы себе представляете проверку экспериментами, если наша Вселенная ни разу не AdS, и SM тоже CFT не является?
Ну она же переродится когда-нибудь во что-то более приземлённое. И потом, куб тоже шаром тоже не является, однако если я посчитаю его объём по формуле $\pi R^3$, то результат можно будет проверить экспериментально, и совпадение будет даже неплохим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение26.08.2014, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пусть тривиально. Это даже к лучшему. Вот я мучаюсь, например, с задачей о квантовой частице в 3-мерной яме. Покажите, как решить её с помощью изоморфной, но более простой задачи о квантовой частице в 1-мерной яме (а чё там, сразу давайте в 0-мерной). И задачи небесной механики можно существенно упростить, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение26.08.2014, 23:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Почитал статью, зацепился за это:
Цитата:
Но можно ли «пощупать» эту иллюзорность инструментами? Оказалось, да. Уже несколько лет в Германии на гравитационном телескопе, сооруженном в Ганновере (Германия), GEO600 ведутся исследования по обнаружению гравитационных волн, колебаний пространства-времени, которые создают сверхмассивные космические объекты. Ни одной волны за эти годы, впрочем, найти не удалось. Одна из причин — странные шумы в диапазоне от 300 до 1500 Гц, которые на протяжении длительного времени фиксирует детектор. Они очень мешают его работе. Исследователи тщетно искали источник шума, пока с ними случайно не связался директор Центра астрофизических исследований в лаборатории имени Ферми Крейг Хоган. Он заявил, что понял, в чем дело. По его словам, из голографического принципа следует, что пространство-время не является непрерывной линией и, скорее всего, представляет собой совокупность микрозон, зерен, своего рода квантов пространства-времени.

Действительно есть необъяснимые шумы? Или это очередное выдувание из мухи слона, которое так любят некоторые журналисты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение26.08.2014, 23:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Munin в сообщении #900470 писал(а):
Вот я мучаюсь, например, с задачей о квантовой частице в 3-мерной яме.
По-идее, в этом нет ничего невозможного, но, насколько я понимаю, сначала надо всё-таки описать задачу в терминах теории струн. Вот насколько это тривиально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение27.08.2014, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #900477 писал(а):
По-идее, в этом нет ничего невозможного, но, насколько я понимаю, сначала надо всё-таки описать задачу в терминах теории струн.

Тогда давайте переводите на русский, что вы имели в виду под тривиальностью изоморфности.

warlock66613 в сообщении #900464 писал(а):
Ну она же переродится когда-нибудь во что-то более приземлённое.

Тогда и пойдёт речь об экспериментальной проверке этого чего-то приземлённого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение27.08.2014, 12:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Munin в сообщении #900659 писал(а):
Тогда давайте переводите на русский, что вы имели в виду под тривиальностью изоморфности
Первое впечатление людей, читающих про голографический принцип где-нибудь - "если это окажется правдой, моя жизнь не будет прежней". На самом деле это не так. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение27.08.2014, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, я-то не о такой банальности спрашиваю.

И да, если это окажется правдой, матфизика не будет прежней. Но как насчёт расшифровать всё-таки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение05.09.2014, 00:59 


02/04/14
38
rockclimber в сообщении #900475 писал(а):
Действительно есть необъяснимые шумы? Или это очередное выдувание из мухи слона, которое так любят некоторые журналисты?

Присоединяюсь к вопросу.
Статьи вначале-из желтой прессы. Для серьезного обсуждения там ничего нет.
Насколько знаю, ни одна "голографическая" теория на данный момент не дала ничего нового по сравнению с другими теориями. Доказать экспериментально голографическое устройство вселенной невозможно. При наличии такой интерпретации всех известных физических законов(а ее сейчас нет) о подобном устройстве можно будет говорить лишь предположительно. О пользе для матфизики-сначала нужно разработать такой аппарат, а потом уже оценивать его целесообразность. Пока нет конкретной теории, обсуждать голую идею в данном случае бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение05.09.2014, 08:42 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
_Alexandr в сообщении #904035 писал(а):
Насколько знаю, ни одна "голографическая" теория на данный момент не дала ничего нового по сравнению с другими теориями.

В популярной книжке Грина упоминается пример успешного применения, когда для расчета кварк-глюонной плазмы пересчитали из одной теории (в которой константа связи большая и теория возмущений плохо работает) в другую и получили достаточно хорошее совпадение с экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория голографического строения вселенной
Сообщение05.09.2014, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Alexandr в сообщении #904035 писал(а):
Пока нет конкретной теории, обсуждать голую идею в данном случае бессмысленно.

Конкретная теория есть. Но обсуждать что-то на обывательском уровне - действительно бессмысленно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group