2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение07.08.2014, 10:00 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Евгений Машеров
Я оказывается способ 3 предлагал, не зная что он называется когерентным накоплением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение07.08.2014, 10:00 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Мне кажется, что оптимальный как раз №3.
Пусть у нас имеется сигнал $s_k$ ($k = \overline {1,n}$)
$s_k = Af_k +Nn_k$,
где $f_k$ известна, а $\xi_k$ - случайная величина, распределенная по Гауссу с нулевым средним и единичной дисперсией. Амплитуды $A, N$ неизвестны. Задача - по $s_k$ найти амплитуду $A$.
Ясно, что оптимальным будет назначить $A' = \frac {\sum f_k\xi_k}{\sum f_k^2}$
Аналогично этому можно рассмотреть и случай нескольких сигналов. Пусть, например,
$s_k = Af_k + Bg_k + Nn_k$.
Для простоты считаем их ортогональными - $\sum f_kg_k = 0$.
Тогда
$A' = \frac {\sum f_k\xi_k}{\sum f_k^2}$

$B' = \frac {\sum g_k\xi_k}{\sum g_k^2}$

С проблемой "дрейфа частоты" можно бороться следующим образом - искать максимум отклика $A'(\nu)$ по $\nu$, где $\nu$ - область частот около 50 гц.

-- Чт авг 07, 2014 13:03:39 --

Так, в формулax косяк, надо
$A' = \frac {\sum f_ks_k}{\sum f_k^2}$

$B' = \frac {\sum g_ks_k}{\sum g_k^2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение07.08.2014, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Ну, таким способом из ЭЭГ вытягивают реакцию на стимул (метод вызванных потенциалов). Правда, проблема неточного знания выделяемой частоты отсутствует, поскольку момент подачи стимула фиксируется. Здесь, видимо, стоит брать число периодов усреднения такое, чтобы фаза сигнала сильно не ушла.
Кстати, можно считать не только среднее, но и дисперсию относительно среднего (что пригодится, чтобы понять, действительно ли это сигнал или артефакт).
Тут может оказаться полезным тождество $(x-E(x))^2=E(x^2)-(E(x))^2$
То есть накапливать отдельно сигнал, отдельно его квадрат, а потом оценивать дисперсию относительно усреднения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение07.08.2014, 13:03 
Заблокирован


02/08/14

56
oleg777,
Matlab не пробовали привлекать? Литературы по нему в части удаления шумов предостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение07.08.2014, 13:17 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Мне приходилось сталкиваться с похожей задачей. Правда в некотором смысле "наоборот". Надо было "чистить" ЭКГ от наводок 50 гц. Там проблемы есть/нет/артефакт не было :-) Все было очень хорошо видно.
Что касается задачи поиска сигнала под шумом, то ее постановка была именно такая, как я сказал. Сигнал есть, но амплитуда не известна (может и равна 0). Дан сигнал, требуется выдать число.
Для гауссова шума ничего лучше чем я указывал предложить скорее всего нельзя (наверняка это уже давным-давно известно спецам). Это очевидно для поиска образца с носителем в одной единственной точке. А общий случай к этому сводится заменой переменных. Куда более интересным оказался этот же вопрос об амплитуде в случае равномерно распределенного шума. Там тоже можно дать хороший способ предсказания. Впрочем, как я и говорил, это все наверняка известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение07.08.2014, 16:14 


12/01/10
87
Boss03 в сообщении #893907 писал(а):
oleg777,
Matlab не пробовали привлекать? Литературы по нему в части удаления шумов предостаточно.


Нет, потому что некогда. Все равно мне надо свой код писать.

Может, это и неправильно...

-- Чт авг 07, 2014 16:32:37 --

Евгений Машеров в сообщении #893848 писал(а):

(Оффтоп)

"Вызывает интерес и такой ещё разрез"


Если суммарная мощность белого шума в 81 ($9^2$) раз выше синусоиды - то при разложении по 2048 точкам спектра пик, соответствующий синусоиде, будет в 25 раз выше шумовых. И даже если заложиться на то, что частота не точно 50Гц (ну, или частота оцифровки немного дрейфует) и пик попал между "зубьев", что также привело к появлению боковых лепестков, и пики 40% от максимального, а среди шумовых есть разной, случайно меняющейся амплитуды, и максимальный втрое больше среднего - всё равно получается отчётливый пик.


Разобрался, это у меня шум был не очень случайный. Поправил это дело.

-- Чт авг 07, 2014 16:46:31 --

--------------

Беру тайм-аут для чтения ваших советов.

И все-таки очень хотелось бы ссылку на хорошие книжки по этому поводу, и по первому способу и, особенно, по второму. Чтобы основательно подковаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение07.08.2014, 20:26 


12/01/10
87
Я проанализировал ситуацию и понял: мой фильтр идеологически близок к варианту №2. Отличается он тем, что вместо искусственного добавления гармоник он превращает шум в гармоники (с известным спектром).

Теперь мне есть чем заняться: сравнивать второй метод с моим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение08.08.2014, 02:45 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Как-то задавался вопросом, есть ли разница между двумя подходами избавления от помех? Период полезного сигнала $Т$ известен и имеется последовательный набор оцифрованных значений длинной $nT$.
1. Каждый $i$-тый период раскладываем в ряд Фурье и определяем $1-$ую гармонику.
Далее находим среднее значение.
2. $nT$-считаем периодом и разложением находим $n$-ю гармонику.
Результаты должны совпасть, но проверить это как-то не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение08.08.2014, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Абстрактный ответ - это одно и то же, в силу линейности преобразования Фурье.
Однако при практической реализации могут быть тонкие эффекты, связанные с применением окон, разрывами на краях и т.п.
(Это если усреднять именно преобразованные отрезки, а не вычисленные по ним спектры мощности, тут уже нелинейное преобразование получается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение08.08.2014, 09:24 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Я понимаю что окна нужны когда не известна частота гармоники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение08.08.2014, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Окна нужны для уменьшения влияния разрывов на краях.
Если можно согласовать частоту опроса с частотой интересующего сигнала - можно от разрывов избавиться.
Но именно в данном случае я бы просто усреднял. Без Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение09.08.2014, 13:35 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
sup дело пишет: тут задача оценки параметра сигнала. Про оценку амплитуды сигнала в белом гауссовом шуме можно найти, например, тут http://strts-online.narod.ru/files/lec9.pdf в п.9.6.1. Только следует учесть один важный ньюанс: в этой теме, насколько я понял, следует рассматривать в качестве полезного сигнал со случайной начальной фазой и отношение правдоподобия брать для него. После чего, как я предполагаю навскидку, вылезет коварная нелинейнщина связанная с необходимостью обращения функции Бесселя нулевого порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение09.08.2014, 16:34 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Мне кажется, что проблем с фазой нет.
Имеется весьма простой подход к этой задаче. Удобно перейти к формулировке в $R^n$. Тогда задача выглядит так
$\bar s =  A \bar f + N \bar n$,
где
$\bar s$ - зашумленный сигнал
$\bar f$ - образец
$\bar n$ - вектор с независимыми компонентами, случайно распределенными по Гауссу.
Совместное распределение этих компонент зависит только от "радиуса", а посему инвариантно относительно поворотов. Значит если $Q$ - ортогональная матрица, то
$\tilde s = Q\bar s =  A Q\bar f + N \tilde n$
Подбираем $Q$ так, чтобы $\bar g = Q\bar f$ имело только одну ненулевую компоненту, а именно $g_1 \neq 0$. Теперь уже ясно, что у вектора $\tilde s$ информативна только первая компонента. Оставшиеся компоненты содержат только независимый гауссов шум. Их величина никак не может нам помочь в определении $A$. Таким образом задача свелась к анализу одного единственного равенства
$\tilde s_1 = A g_1 + N \tilde n_1$
Ну а теперь уже ясно, что следует положить $A = \frac {\tilde s_1}{g_1}$, поскольку матожидание шума равно 0.
Разумеется, вся матрица $Q$ нам не нужна. Всего лишь одна строка. С точностью до множителя это в точности вектор $\bar f$. Отсюда и возникает формула
$A'= \frac {\sum f_k s_k}{\sum f_k^2}$
А что делать, когда образец состоит из двух компонент, и, следовательно, требуется определить две амплитуды?
Да то же самое. Пусть у нас образцы $\bar f$, $\bar h$. Без потери общности можно считать, что $\sum f_k h_k =0$. В противном случае можно рассмотреть $\bar h_1 = \bar h - \lambda\bar f$. Итак, пусть образцы "ортогональны". Тогда опять таки рассматривая подходящий поворот, можно получить два независимых соотношения на искомые амплитуды. Как следствие получаем формулы
$A'= \frac {\sum f_k s_k}{\sum f_k^2}$

$B'= \frac {\sum h_k s_k}{\sum h_k^2}$
Теперь уже можно решить вопрос с фазой. Достаточно рассмотреть два образца $\sin k\nu$ и $\cos k\nu$. Находим их амплитуды и дело в шляпе.

(Оффтоп)

С практической точки зрения есть проблемы "ухода" частоты. Поскольку нам частота известна лишь приблизительно, надо найти ту частоту, на которой отклик максимальный. Возможно будет полезно нарезать сигнал на куски и на каждом искать свой оптимум. Но, это уже надо экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение09.08.2014, 17:55 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
если БПФ то фильтр не нужен. бпф уже дает ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как почистить сигнал от гауссовского шума?
Сообщение09.08.2014, 22:14 


12/01/10
87
Мне вот подсказали еще такую новую штуку: метод эмпирической модовой декомпозиции. По этому поводу кто-нибудь хочет высказаться?

P.S. Пардон, что никак не реагирую на ваши посты. Это потому, что я врубаюсь очень медленно, заодно теорию вспоминаю.

-- Сб авг 09, 2014 22:29:02 --

Мне вот подсказали еще такую новую штуку: метод эмпирической модовой декомпозиции. По этому поводу кто-нибудь хочет высказаться?

P.S. Пардон, что никак не реагирую на ваши посты. Это потому, что я врубаюсь очень медленно, заодно теорию вспоминаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group