2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 11:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm
Вы меня извините, я, может, что не понимаю, но искренне недоумеваю: зачем тратить столько слов на случай, когда ответ пишется сходу и автоматически, и грамотный студент третьего (самое большее) курса знает, что это мультиномиальный коэффициент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 20:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, Вы слишком оптимистичны в своих оценках :-), если Вы даёте общую оценку по России. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 20:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Я не даю оценку. Я пишу о том, что сама рассказываю и сама требую от своих студентов. Ну как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 20:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, ага! Ну так это совсем другое дело, совсем другое :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 21:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Но я трезво оцениваю свой вклад в образование. :) Я рассказываю чертовски мало и с безобразно низкой эффективностью. Адаптированно, что называется. Меньше можно, но особо некуда. Как --mS-- тут это метко назвала, теория вероятностей для домохозяек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 21:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, ну мы с Вами же постоянно учимся у --mS-- , так сказать, повышаем свою квалификацию, общаясь с ней на форуме по ТВ и МС. А касательно шибко грамотных студентов, я Вам показательный пример приведу. Пришли студенты ко мне на консультацию и вдруг один заявляет: "А я считаю, что материала, который Вы нам даёте на лекциях, не достаточно для решения задач!". Я ему даю задачу из задачника: даны модули двух векторов и угол между ними. Найти скалярное произведение векторов. Студент сидит минут 15 и вдруг заявляет: "Вообще не понимаю эту задачу! Объясните!" Я подсаживаюсь к нему и прошу открыть лекции. Думаю - сейчас вот ткну его носом в формулу! Да не тут то было! Оказывается у него половины лекций-то вообще нет! :facepalm: :mrgreen: :lol1: Тыкать носом-то некуда! Вот так-то! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 21:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #914905 писал(а):
Найти скалярное произведение векторов. Студент сидит минут 15 и вдруг заявляет: "Вообще не понимаю эту задачу! Объясните!" Я подсаживаюсь к нему и прошу открыть лекции. Думаю - сейчас вот ткну его носом в формулу! Да не тут то было! Оказывается у него половины лекций-то вообще нет!

Ну так не надо так делать. :) Я так не делаю уже очень давно, научилась. Но здесь это оффтоп, кажется. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 21:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, ага, есть такое дело. Предлагаете открыть отдельную тему в методике преподавания? :-)
Итак, возвращаемся в основное русло: Otta, а Вы хорошо играете в карты? Я вот тут подумал, что может преподавателю ТВ просто необходимо хорошо разбираться в карточных играх, как считаете? А не посоветуете ли какую-нибудь книжку, где бы были освещены основные правила игры в карты и вообще подробности. Я вот по-серьёзному в карты только в детстве играл - и то только в три вида игр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 21:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А зачем? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 22:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, не нужно? То есть, вообще в принципе, в методичках и задачниках не пишут задачи с картами, где бы требовалось знание самой методики игры в карты? Например, вот выше в теме мы приводили задачи по шахматам, где требовалось знание того, как ходят и как бьют шахматные фигуры. А с картами таких задач не встречали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 22:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
В известных мне задачниках не видела ни разу. Единственно, попадаются задачники с колодами в 32 карты, не все знают, что это такое. Приходится объяснять. Но это недолго. Бывает, приходится объяснять, как устроена сама колода.

Единственно, когда сам какие-то задачи на ходу придумываешь, то да, можно придумать, например, кучу задач, основанных на комбинациях в покере. Какая более вероятна, какая менее, элементарно. Это хорошо, когда есть время и его занять нечем, на классическую вероятность на ходу быстро потренироваться. Но такое стечение обстоятельств бывает только при очень сильных группах нынче. То есть крайне редко. Обычно такие вещи уже потом, после основного курса добираешься посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С картами полезно знать, что карты большего достоинства "бьют" карты меньшего. Например, из колоды наудачу вытягивают две карты, какова вероятность, что первая "побьёт" вторую? А больше там никаких таких правил, аналогичных шахматным фигурам, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 22:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #914928 писал(а):
С картами полезно знать, что карты большего достоинства "бьют" карты меньшего


А туз во всех играх обладает самым высоким достоинством? А ещё же есть козырные карты, их нужно учитывать в Вашей задаче?
И вообще, где можно почитать про все карточные игры в подробностях? Помню в детстве одна из карточных игр называлась "пьяница" это народное название преферанса или покера или ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 22:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #914933 писал(а):
А туз во всех играх обладает самым высоким достоинством?

Нет, в некоторых самым низким.
Shtorm в сообщении #914933 писал(а):
Помню в детстве одна из карточных игр называлась "пьяница" это народное название преферанса или покера или ?

Ни в коем случае. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Игральные карты в задачах теорвера
Сообщение03.10.2014, 22:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, то есть это отдельная вообще игра со своими непохожими на другие правилами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group