2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Динамические потоки на сфере
Сообщение01.08.2014, 19:45 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
По этой ссылке можно скачать небольшую неопубликованную брошюру, аннотацию которой я помещаю здесь чуть ниже. От вас же было бы неплохо получить отзыв или хотя бы комментарий.

С уважением, автор.

Аннотация:

Монография посвящена изучению математических свойств материи. При этом нас интересуют математические принципы движения материи не на физическом, а на метафизическом уровне. Иначе говоря, предметом изучения монографии служит не вариационный принцип механики, и даже не квантовомеханический принцип движения по всевозможным траекториям, а та математическая конструкция движущейся материи, которая лежит в основании механической (физической) формы материи. На предмет соответствия движущейся материи в монографии тестируются потоки, т.е. векторные поля скоростей частичек материи, движущиеся по поверхности семимерной сферы. Однако в первом приближении соответствия математической модели и философской категории движущейся материи, рассматривается движение материи по поверхности цилиндрического и тороидально цилиндрического многообразий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение02.08.2014, 21:00 
Заслуженный участник


10/08/09
599
bayak в сообщении #892421 писал(а):
на метафизическом уровне блаблабла философской категории

Спасибо. Вот не было бы такой аннотации — я бы мог прочитать, время зря потратить. А так всё сразу понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение02.08.2014, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
А я взял, да и пролистал. Шедеврально! Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина... Нервно курит в сторонке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение03.08.2014, 14:36 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
migmit, эта тема была перемещена (не мной, а модератором) из междисциплинарного раздела, так что не обессудьте -- работаю на стыке философии и математики.
Утундрий, с Вашим поэтическим воображением вредно такие книжки читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение03.08.2014, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Какой вред? Одна сплошная польза! Ведь теперь я точно знаю, что значит "работать на стыке философии и математики". Это значит - надёргать отовсюду словов-консепсий и сотворить из них некое подобие винегрета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение03.08.2014, 19:19 


10/02/11
6786
Очень хорошо! Автоматический генератор псевдодаучного текста так не сможет. С душой сделано. Надо порезать этот текст на куски страниц по 15 и разослать во всякие голимые журналы, дабы потом пожинать лулзы, подобно вот этому
http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D ... 0%BB%D1%8C

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение03.08.2014, 19:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не удержался и тоже немного полистал. Первое, о чём подумалось: бо́льшую часть этого писала программа — генератор псевдоматбреда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение03.08.2014, 21:24 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Aritaborian, и прочие листатели, - увы, мне не удалось вас заинтересовать, ну так и не трепитесь на посторонние темы, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение04.08.2014, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

bayak, Вы явно не на тот форум со своими идеями пришли. Здесь Вы одобрения не получите. Где-нибудь у философов Вам было бы лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение05.08.2014, 08:40 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Someone в сообщении #893365 писал(а):

(Оффтоп)

bayak, Вы явно не на тот форум со своими идеями пришли. Здесь Вы одобрения не получите. Где-нибудь у философов Вам было бы лучше.

Одобрения и не надо, достаточно меткого замечания. Что касается философии, то можете её и проигнорировать, но Вы же понимаете - от философских по сути вопросов всё равно не уйти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение05.08.2014, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб

(Оффтоп)

bayak в [http://bayak.socionet.ru/files/principle.pdf/url] писал(а):
вариант ответа на вопрос о том, где движется материя у нас имеется


- Я уже понял, - ответил я. - Знаете, Василий Иванович, не идут у
меня из головы ваши слова. Умеете вы в тупик загнать.
- Верно, - сказал Чапаев, с силой проводя щеткой по спутанным конским
волосам, - умею. А потом как дать из пулемета...
- Но мне кажется, - сказал я, - что я и могу.
- Попробуй.
- Хорошо, - сказал я. - Я тоже задам последовательность вопросов о
местоположении.
- Задавай, задавай, - пробормотал Чапаев.
- Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится эта
лошадь?
Чапаев посмотрел на меня с изумлением.
- Ты что, Петька, совсем охренел?
- Прошу прощения?
- Вот она.
Несколько секунд я молчал. К такому повороту я совершенно не был
готов. Чапаев недоверчиво покачал головой.
- Знаешь, Петька, - сказал он, - шел бы ты лучше спать. (с) Пелевин

 Профиль  
                  
 
 Re: Динамические потоки на сфере
Сообщение05.08.2014, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
bayak в сообщении #893393 писал(а):
Что касается философии, то можете её и проигнорировать, но Вы же понимаете - от философских по сути вопросов всё равно не уйти.


Пожалуйста, проигнорируйте математику. Не трогайте ее своими шкодливыми ручками. Не знаю, какой Вы там философ, но математик из Вас никакой. И слова "динамические потоки на сфере" имеют вполне конкретный математический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Каркас многообразия
Сообщение27.02.2019, 07:34 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Если $m$-мерное многообразие собрано из маленьких клеточек ($m$-мерных параллелепипедов), то раскраска этого клеточного многообразия в $2^{m}$ цветов позволяет нарисовать на нём граф - одномерный клеточный комплекс (каркас) многообразия. Эта не хитрая процедура применена в разделе Параллелепипеды и многообразия (стр. 71) для классификации замкнутых ориентируемых многообразий произвольной размерности и для простого доказательства классической гипотезы Пуанкаре.

P.S. Можно, конечно, и здесь много букв написать, но что-то не хочется копипастить пока не обозначился интерес к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каркас многообразия
Сообщение27.02.2019, 08:09 
Модератор


13/07/17
166
 !  Закрыто. Для справки: поиск топологического доказательства трёхмерной гипотезы Пуанкаре -- известная открытая проблема. Формат изложения решения проблемы в виде саморекламы для этого не подходит. Предупреждение за саморекламу.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.02.2019, 08:19 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: тема объединена с другой, более ранней темой ТС, посвященной тому же собственному изданию, где интерес уже был обозначен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group