2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 12:31 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

Boss03 в сообщении #893562 писал(а):
да, на альтруиста вы явно не тянете: пожалуй более на мизантропа

а Ваше этическое чувство не протестует, когда дурак с апломбом начинает вводить в заблуждение студента ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 18:25 
Аватара пользователя


17/07/14
280
npduel в сообщении #893648 писал(а):
Но всё это было бы здесь оффтопиком, если бы Muha не стал зачем-то искать ответ на свои вопросы в принципе неопределённости.


Прежде чем спрашивать на форуме я спросил у яндекса: "число фаза принцип неопределенности".
Выпадает много материалов, указывающих на связь неопределенности числа фотонов в пучке и фазы.
Я ожидал ответа "да" на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 18:40 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Muha_ в сообщении #893724 писал(а):
Прежде чем спрашивать на форуме я спросил у яндекса: "число фаза принцип неопределенности".
Выпадает много материалов, указывающих на связь неопределенности числа фотонов в пучке и фазы.
Я ожидал ответа "да" на вопрос.

Вы и в запросе Яндексу не написали, что Вас интересует абсолютная фаза фотона, а не соотношение фаз различных фотонов в луче. Но может быть и я, как Яндекс, не понимаю, что Вас интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #893724 писал(а):
Прежде чем спрашивать на форуме я спросил у яндекса: "число фаза принцип неопределенности".

:facepalm:

Рекомендую спросить у яндекса: "почему я идиот?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 18:59 
Заблокирован


02/08/14

56
Oleg Zubelevich в сообщении #893652 писал(а):

(Оффтоп)

Boss03 в сообщении #893562 писал(а):
да, на альтруиста вы явно не тянете: пожалуй более на мизантропа

а Ваше этическое чувство не протестует, когда дурак с апломбом начинает вводить в заблуждение студента ?

(Оффтоп)

это Вы про Мунина (учитывая ваши натянутые отношения)? Ведь он довольно часто свои ответы облекает в довольно замысловатую эзопову форму: например, мне, с базовым образованием физика-теоретика (хотя я от этого уже давно и отошел), не всегда сходу понятно, о чем он говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 19:48 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

нет не про Мунина

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 20:11 
Заблокирован


02/08/14

56
Oleg Zubelevich в сообщении #893763 писал(а):

(Оффтоп)

нет не про Мунина

(Оффтоп)

В таком случае пепел Клааса стучит в моем сердце: я против неприкрытого хамства Мунина в отношении кого-либо, невзирая на его регалии (заслуженный участник) и заслуги (никто не отрицает этих самых его заслуг).

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 20:11 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Munin в сообщении #893739 писал(а):
Рекомендую спросить у яндекса: "почему я идиот?"


Т.е. по вашему, пытаться составить в воображении общую картину мира согласно КМ до детального изучения КМ - это идиотизм? Может быть. Интересен тот факт, что у многих изучивших предмет общая картина точно так же не складывается. Т.е. можно потратить годы, а результат будет тем же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #893768 писал(а):
Т.е. по вашему, пытаться составить в воображении общую картину мира согласно КМ до детального изучения КМ - это идиотизм?

Да.

Не бывает вообще никакого "детального изучения". Есть изучение азбучных истин. Для этого достаточно прочитать элементарный учебник. Но после этого стыдно уже спрашивать что-то у яндекса, тындекса и прочей яхи.

И это относится не только к КМ. Это относится к любой серьёзной физической или математической теории. Их изучают не по яндексам. Их изучают по учебникам. (В самом крайнем случае - англоязычная Wikipedia, как уровень, ниже которого падать нельзя.) И никогда яндексы вам не заменят знаний в собственной голове.

Идите и трудитесь. Как все.

Muha_ в сообщении #893768 писал(а):
Интересен тот факт, что у многих изучивших предмет общая картина точно так же не складывается. Т.е. можно потратить годы, а результат будет тем же.

Если результат нулевой - то да, он будет тем же.

Но вот получить положительный результат тындексом нельзя. Тут можно только изучать предмет нормально, иначе никак.

(Кстати, для человека с хорошей подготовкой "годы" - это преувеличение. Квантовая механика учится за полгода или меньше. Не ахти какой объём.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:01 
Заблокирован


02/08/14

56
Munin в сообщении #893777 писал(а):
(Кстати, для человека с хорошей подготовкой "годы" - это преувеличение. Квантовая механика учится за полгода или меньше. Не ахти какой объём.)

Выучить - это значит еще и понять. За полгода зто навряд ли. А вызубрить - это да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Boss03 в сообщении #893780 писал(а):
За полгода зто навряд ли.
Это не "навряд ли", это норма. Если студент с этим не может справиться, значит либо халявит либо имеет пробелы в необходимой базе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:14 
Заблокирован


02/08/14

56
warlock66613 в сообщении #893783 писал(а):
Boss03 в сообщении #893780 писал(а):
За полгода зто навряд ли.
Это не "навряд ли", это норма. Если студент с этим не может справиться, значит либо халявит либо имеет пробелы в необходимой базе.

У вас либо мания величия, либо вы занимались только зубрежкой: даже многим выдающимся физикам принципы квантовой механики давались с большим трудом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Boss03 в сообщении #893784 писал(а):
даже многим выдающимся физикам принципы квантовой механики давались с большим трудом
Вполне возможно. Но речь же не о трудности, а о времени на изучение. Да - трудно, но за полгода - можно (нужно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:28 


23/05/12

1245
Вы warlock66613 многого тоже не знаете и не будете изучать, и Munin тоже. И возможно не способны изучить. И что? В недавней ветке про бритву Оккама вы оба итак нагородили. И что? Безусловно вы оба кое-что знаете и полезны форуму, и что? Есть повод для гордыни?

-- 06.08.2014, 22:34 --

Конкретно про себя, я не собираюсь изучать квантмех и кучу физики, но с другой стороны, с удовольствием читаю (эхехе, того же Munin когда он что-то говорит по существу) и мое понимание возрастает, я так думаю, некоторые посты некоторых участников.

-- 06.08.2014, 22:41 --

Не смотря ни на что, если бы их не было, то форум был бы для меня менее интересен, но с ними форум имеет недостатки :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Boss03 в сообщении #893780 писал(а):
Выучить - это значит еще и понять. За полгода зто навряд ли. А вызубрить - это да.

Как раз понять - за полгода. Прочитать учебник можно и за неделю.

(Не студенту. Скажем, выпускнику мехмата.)

Boss03 в сообщении #893784 писал(а):
У вас либо мания величия, либо вы занимались только зубрежкой: даже многим выдающимся физикам принципы квантовой механики давались с большим трудом.

Боюсь, это у вас мания величия квантовой механики. Что странно, с учётом того, что вы говорили о своём базовом образовании. Для физика-теоретика квантовая механика - это что-то проходимое ещё в середине пути, примерно тогда же, когда и СТО, и к моменту выпуска уже впитавшееся в подкорку.

Lukum в сообщении #893789 писал(а):
Вы warlock66613 многого тоже не знаете и не будете изучать, и Munin тоже.

Мы - будем изучать. А вы - уже нет. Потому что заранее спесиво отвернулись.

Lukum в сообщении #893789 писал(а):
мое понимание возрастает, я так думаю

Напрасно вы так думаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group