2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В деталях не знаю. Но гармонический осциллятор был изучен ещё в 20-е годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 16:55 
Заблокирован


02/08/14

56
А как тогда связано понятие сжатых состояний с именем до сих пор здравствующего лауреата Нобелевской премии Roy Jay Glauber?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не вдавался. Может, он их для фотонов построил. Для осцилляторов-то очевидно раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 17:08 
Заблокирован


02/08/14

56
А ведь вы про фотоны и писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы мешанину какую-то спрашивали. То у вас о фотонах речь, то о понятии сжатых состояний, то принципах неопределённости и суперпозиции. Извините, что отвечал на все ваши вопросы, именно так, как они были заданы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 17:23 
Заблокирован


02/08/14

56
Ничго я не напутал: неужели было не ясно (когда я писал о 1962 годе), что я имел в виду фотоны, а не фоковские состояния осцилляторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 17:28 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Muha_ в сообщении #893461 писал(а):
Так все-таки, для различимых фотонов, как в эффекте Комптона, есть зависимость напраления рассеяния от фазы или нет?

Нет такой зависимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 17:44 
Аватара пользователя


17/07/14
280
npduel в сообщении #893514 писал(а):
Нет такой зависимости.


А если принцип неопределенности не позволяет определить сколько в точности было фотонов, например, 10 или 9, то тогда направление отклонения в среднем начинает немного зависеть от фазы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Boss03 в сообщении #893512 писал(а):
Ничго я не напутал: неужели было не ясно (когда я писал о 1962 годе), что я имел в виду фотоны, а не фоковские состояния осцилляторов.

А вы не знаете, что фотоны - это фоковские состояния осцилляторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 18:37 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Muha_ в сообщении #893518 писал(а):
А если принцип неопределенности не позволяет определить сколько в точности было фотонов, например, 10 или 9, то тогда направление отклонения в среднем начинает немного зависеть от фазы?

Вы уж для себя определитесь сами, что Вас интересует: фотон как "элементарная частица, квант эл.-магн. поля" (Физическая энциклопедия, т. 5, С. 354) или количество фотонов в интересующем Вас загашнике. Я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот npduel и признался, что умеет только читать Физическую Энциклопедию, а понимать прочитанное не умеет... Вот только как унять его желание выступать в темах, в которых он не разбирается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 20:41 
Заблокирован


02/08/14

56
Munin в сообщении #893506 писал(а):
Вы мешанину какую-то спрашивали. То у вас о фотонах речь, то о понятии сжатых состояний, то принципах неопределённости и суперпозиции.

Вот почему я писал про 1962 год:
The Quantum Theory of Optical Coherence
Roy J. Glauber
Phys. Rev. 130, 2529 (1963) – Published 15 June 1963
Какая мешанина? В этой работе было введено понятие сжатого состояния (и фоковский случай, о котором я писал ниже,- это частный случай сжатых состояний: не уловили вы иронии). А важность введённых им сжатых состояний для понимания принципа неопределённости и принципа суперпозиции в квантовой механике была отмечена в его нобелевской лекции.

-- 05.08.2014, 21:51 --

Munin в сообщении #893535 писал(а):
Ну вот npduel и признался, что умеет только читать Физическую Энциклопедию, а понимать прочитанное не умеет... Вот только как унять его желание выступать в темах, в которых он не разбирается?

Я смотрю, вы вцепились в npduel мертвой хваткой: ему надо помочь, а не пинать - ведь он честно в своих данных написал, что является радиофизиком, а не физиком-теоретиком. И если его тянет к проблемам, в которых он профессионально не разбирается, то это не значит, что его надо гнобить. Вот у вас ко всяким лохам на этом форуме, которые от физики находятся на расстоянии полета пушечного ядра, гораздо более терпимое отношение.

(Оффтоп)

Может у вас к npduel личная непрязнь на бытовой почве, ну, типа у вас жену увел? Тогда я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Boss03 в сообщении #893551 писал(а):
и фоковский случай, о котором я писал ниже,- это частный случай сжатых состояний: не уловили вы иронии

Итак, фотоны - это частный случай фотонов? Или что?

За ссылку спасибо.

Boss03 в сообщении #893551 писал(а):
ему надо помочь, а не пинать

Ему уже поздно помогать... :-(

Boss03 в сообщении #893551 писал(а):
Вот у вас ко всяким лохам на этом форуме, которые от физики находятся на расстоянии полета пушечного ядра, гораздо более терпимое отношение.

Моё отношение зависит от того, тянет человека к проблемам, или тянет человека "авторитетно высказываться". Вторые (среди лохов на этом форуме их тоже предостаточно) получают от меня отношение не лучше, чем npduel.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение05.08.2014, 21:45 
Заблокирован


02/08/14

56
Munin в сообщении #893554 писал(а):
получают от меня

(Оффтоп)

да, на альтруиста вы явно не тянете: пожалуй более на мизантропа. Как говорят, Бог вам судья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 12:05 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Boss03 в сообщении #893551 писал(а):
является радиофизиком, а не физиком-теоретиком

Не нужно быть физиком-теоретиком, чтобы уметь отличать абсолютную фазу от относительной. Muha интересуется возможностью экспериментально наблюдать влияние абсолютной фазы фотона, а когерентное состояние Глаубера и его частный случай - сжатое состояние - описывают относительные фазовые соотношения фотонов, безотносительно к их абсолютным значениям.
Повторяю: абсолютного значения фазы у фотона нет, а если бы оно у него было, то оно бы ни на что не влияло. От соотношения фаз фотонов зависит их распределение в потоке. Если все фотоны строго когерентны, то это распределение Пуассона. Если же все фотоны в потоке имеют независимые фазы, распредлённые равномерно, то их поток подчиняется закону Бозе-Эйнштейна. Но всё это было бы здесь оффтопиком, если бы Muha не стал зачем-то искать ответ на свои вопросы в принципе неопределённости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group