2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:49 


23/05/12

1245
Munin может вы и правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 21:54 
Аватара пользователя


17/07/14
280

(Оффтоп)

К примеру, в программировании традиционно идет getting started, потом объяснение сути, потом детали.
В учебниках по КМ объяснение сути по объективным причинам крайне неполно, а дальше читателя дрессируют как обезьяну выполнять определенные действия. Без нависающей угрозы зачетов и экзаменов заняться этим добровольно неимоверно сложно :). Это как научиться программировать на haskell из чистого любопытства ни разу в жизни не сталкиваясь с реальными задачами программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 22:00 
Заблокирован


02/08/14

56
Munin в сообщении #893794 писал(а):
Боюсь, это у вас мания величия квантовой механики. Что странно, с учётом того, что вы говорили о своём базовом образовании. Для физика-теоретика квантовая механика - это что-то проходимое ещё в середине пути, примерно тогда же, когда и СТО, и к моменту выпуска уже впитавшееся в подкорку.

Это у вас мания величия собственной персоны: я говорил о начале изучения квантов. Примерно к моменту выпуска у меня в основном все и "устаканилось" с пониманием. Что касается формального изучения, то у меня вообще ни одной четверки не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 22:01 


10/02/11
6786
сдается мне, что Boss03=temp03

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #893800 писал(а):
К примеру, в программировании традиционно идет getting started, потом объяснение сути, потом детали.

Ну, в каком-то смысле и в КМ так.
- Getting started: учебник из цикла "общей физики", том "Квантовая физика" или "Атомная физика", или "Атомная и ядерная физика", или в таком духе;
- объяснение сути: полноценный учебник уровня ЛЛ-3; есть и другие варианты, но схожие по уровню;
- углубление в детали: тут много разных книг, в зависимости от деталей, часто аспирантского уровня.

Но нельзя читать тындекс, и воображать, что вы вообще соприкасаетесь с предметом. Это не getting started ни в какой мере.

Muha_ в сообщении #893800 писал(а):
В учебниках по КМ объяснение сути по объективным причинам крайне неполно

Простите, а вы их читали???

Такие заявления, будто вы никогда ни одного учебника в глаза не видели.

Muha_ в сообщении #893800 писал(а):
Без нависающей угрозы зачетов и экзаменов заняться этим добровольно неимоверно сложно :).

Любой физикой и математикой заниматься добровольно неимоверно сложно.

Поэтому и должен быть достаточно сильный интерес. Жгучий, я бы сказал. Или нависающая угроза, да, некоторым это легче.

Muha_ в сообщении #893800 писал(а):
Это как научиться программировать на haskell из чистого любопытства ни разу в жизни не сталкиваясь с реальными задачами программирования.

Бред какой-то. Как раз КМ - вполне реальными задачами занимается. Просто сначала надо научиться ходить за ручку, а потом уже самостоятельно. Даже самая простая квантовая экспериментальная установка имеет кучу нюансов, вываливать которые на студента слишком жестоко.

-- 06.08.2014 23:04:32 --

Oleg Zubelevich в сообщении #893803 писал(а):
сдается мне, что Boss03=temp03

Не исключено. Надо нажать кнопочку, чтобы админы проверили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 22:05 
Заблокирован


02/08/14

56
Oleg Zubelevich в сообщении #893803 писал(а):
сдается мне, что Boss03=temp03

Я умею хорошо сдавать только карты, а вот что умееет делать temp03 - понятия не имею: просвятите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 23:03 
Аватара пользователя


17/07/14
280

(Оффтоп)

Munin в сообщении #893804 писал(а):
Простите, а вы их читали???
Такие заявления, будто вы никогда ни одного учебника в глаза не видели.


Однажды я попробовал читать Кастенеду и меня чуть не стошнило от этой мути. Потом один умный человек сказал мне, что там полно великолепных истин. Я прочитал снова и убедился что так и есть.
Вы утверждаете, что истина где-то ясно и понятно изложена. Постараюсь вам поверить. ЛЛ3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение06.08.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #893811 писал(а):
Однажды я попробовал читать Кастенеду и меня чуть не стошнило от этой мути. Потом один умный человек сказал мне, что там полно великолепных истин. Я прочитал снова и убедился что так и есть.
Вы утверждаете, что истина где-то ясно и понятно изложена. Постараюсь вам поверить. ЛЛ3?

Если вы читали Кастанеду, и нашли там великолепные истины, то вас уже мало что вылечит. (У меня была история наоборот. Сначала я видел там "великолепные истины", а потом заметил, что всё это муть.)

И ЛЛ-3 не даётся без подготовки. Для начала, надо быть знакомым с дифференциальными уравнениями и линейными операторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение07.08.2014, 00:31 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Если вы говорите человеку о том, что вам понравился коньяк, а он с пеной у рта кричит что вы алкаш, а он сам пил а потом завязал, то что вы должны подумать об этом человеке? :) Вероятно, что человек этот обладает глубоким пониманием бытия, трезвостью и исследовательским духом :D . Без обид. Я легко вытерпел уже и не такое.
Но за убедительные советы по учебникам все равно спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение08.08.2014, 03:39 


31/07/09
70

(Оффтоп)

Алкоголь - зло, а те кто его периодически употребляют как правило занимаются самообманом. Что не может не отразиться на системе ценностей и других характеристиках личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение11.08.2014, 16:07 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Вот ссылка по информационной модели http://vixra.org/pdf/1408.0032v1.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение11.08.2014, 17:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вот уж ссылка так ссылка, не отнять, не прибавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение11.08.2014, 20:02 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
telik в сообщении #895306 писал(а):
Вот ссылка по информационной модели http://vixra.org/pdf/1408.0032v1.pdf
 !  telik, предупреждение за пропаганду лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение13.08.2014, 16:34 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Почему нельзя рассматривать прохождение через две щели не самого электрона, а информации о нем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волна де бройля переносит информацию?
Сообщение13.08.2014, 16:53 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
telik в сообщении #895846 писал(а):
Почему нельзя рассматривать прохождение через две щели не самого электрона, а информации о нем?

1. Можно! Рассмотрели... информация о нем прошла через две щели... все пучком!
2. Но, как говорят на востоке - Скока ни гавари халва, во рту сладка не станет. То есть даже люди в тюбетейках понимают, что информация о халве и сама халва - это вовсе не одно и то же. Так же и с электроном. Информация об электроне и сам электрон - это вовсе не одно и то же.
3. Теперь, после прохождения информации об электроне, надо чтобы уже сам электрон прошел путь от источника до экрана. Как он проходит этот путь? Через щели или в обход?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group