2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, "Прикладная математика и коллекционирование марок" - это достаточно хорошо звучит, чтобы перестать вообще говорить об учебниках для технарей. Видимо, Зорич - это примерно нижний уровень того, что вам нужно.

Спасибо за пояснения.

Кроме Зорича, я ещё Рудина и Шварца назвал :-) И порекомендовал проконсультироваться у кого-то ещё.

Ещё могу Бурбаки назвать, Дьёдонне :-) И вообще, разделы Колхоза M_Mathematics / MC_Calculus /, M_Mathematics / MC_Calculus / MCat_Advanced calculus / - в вашем распоряжении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 00:14 


19/05/10

3940
Россия
Не выдержал))) Если обязательно потом переучиваться, то Зорич лучший вариант)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 00:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #893200 писал(а):
Не выдержал
Не выдержал он, видите ли. А когда вы последний раз сдерживались? Вам ведь обязательно свои пять копеек вставить, да так, чтоб и собеседника попытаться унизить и ничего нового в дискуссию не привнести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 00:24 


22/07/12
560
Munin в сообщении #893197 писал(а):
Кроме Зорича, я ещё Рудина и Шварца назвал :-) И порекомендовал проконсультироваться у кого-то ещё.

Ну я как раз и ожидал, что кто-нибудь из здешних математиков мне что-нибудь порекомендует. Хотя вот за это огромное спасибо:
Munin в сообщении #893197 писал(а):
И вообще, разделы Колхоза M_Mathematics / MC_Calculus /, M_Mathematics / MC_Calculus / MCat_Advanced calculus / - в вашем распоряжении.

Первый раз узнал про такой замечательный ресурс. Больше рекомендаций не требуется, но если у кого-то есть советы по тому или иному учебнику, то пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 00:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
main.c, Рудина я уже называл где-то выше в этой теме ;-) Ещё там же я называл Зверовича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 00:46 


14/03/14
112
Не знаю как на русском, но учебников матана на английском всех уровней, видов, методов и т. п. - хоть обожрись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 01:34 


12/02/14
808
Вот в этом и трудность с выбором для начинающего, что их слишком много. Есть хороший учебник "Analysis by Its History" by Hairer and Wanner. Second Year Calculus: From Celestial Mechanics to Special Relativity (Undergraduate Texts in Mathematics / Readings in Mathematics) by David Bressoud -- неплохая книжка по многим переменным, но в обеих недостаточно задач чтобы полностью овладеть предметом (как, впрочем и в Рудине), поэтому в дополнение к этим книжкам нужно взять задачник и прорешать его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 04:19 


14/03/14
112
Из посоветованного мне.

1. The 1st Course In Math Analysis by Brannan.

2. Foundations of Analysis by Binmore:

Book 1: Logic, Sets and Numbers.
Book 2: Topological Ideas.
Book 3: Analysis.

3. Numbers and Functions: Steps to Analysis by R. P. Burn

4. Real Math Analysis by Pugh.

5. Understanding Analysis by Abbot.

6. The Theory Of Calculus by Ross.

7. Real Analysis by Tao.

8. Yet Another Intro to Analysis by Bryant.

9. Math Analysis and Proof by David Stirling.

10. Inside Calculus by George Exner.

11. The Way of Analysis by Strichartz.

12. Intro To Analysis by Hijab.

13. Real Analyis(Constructive) by Bridger.

14. Analysis by Bartle.

15. [url = http://www.amazon.com/Radical-Approach- ... s=bressoud]Radical Approach to Analysis by Bressoud[/url].

16. A Concise Approach To Math Analysis by Mangatiana Robdera.

17. Metric Spaces by Robert Reisel

18. Calculus by Spivak

19. [url = http://u.math.biu.ac.il/~megereli/topbook.pdf]Topology Without Tears by Sydney Morris[/url].

21. Advanced Calculus by Erdman.

22. Analysis by Thompson et al

23. [url = http://www.amazon.com/Foundations-Mathe ... hnsonbaugh]Analysis by Johnsonbaugh et al][/url]

24. Analysis by Apostol.

25. Advanced Calculus by Sternberg/Loomis

26. Excursions in Classical Analysis



List of Mathematics Books

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 06:30 


12/02/14
808
Посоветанного компьютером?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 06:46 


14/03/14
112
В какой-то степени да. Посоветовали на других форумах. На реддит и стакикsчейндж, в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 06:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Все-таки Зорич -- для математиков. Прикладная математика и тем более информатика -- это немного другое. Здесь более адекватны Кудрявцев, Ильин-Позняк и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 06:53 


12/02/14
808
Ну и что толку в этом совете? Это примерно как "возьмите все книжки на эту тему и прочитайте их." Бессмыслица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 07:00 


14/03/14
112
mishafromusa в сообщении #893241 писал(а):
Ну и что толку в этом совете? Это примерно как "возьмите все книжки на эту тему и прочитайте их." Бессмыслица.


Ну я задавал вопросы примерно того же типа что и ТС. Перекинул сюда некоторые понравившийся мне ответы. Надеюсь вы не думаете, что вы единстевенный проинформированный на эту тему в нете. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ghetto в сообщении #893214 писал(а):
Не знаю как на русском, но учебников матана на английском всех уровней, видов, методов и т. п. - хоть обожрись.

На английском есть важный нюанс:
Calculus - "упрощённый, технарский" матан;
Analysis - "углублённый, научный" матан.
Они либо предполагаются для изучения подряд, либо calculus можно просто пропустить. Хотя, схватившись за analysis, можно и зубы пообломать, если книга написана для уже профессиональных математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно учить матан?
Сообщение04.08.2014, 12:48 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Munin в сообщении #893292 писал(а):
ghetto в сообщении #893214 писал(а):
Не знаю как на русском, но учебников матана на английском всех уровней, видов, методов и т. п. - хоть обожрись.

На английском есть важный нюанс:
Calculus - "упрощённый, технарский" матан;
Analysis - "углублённый, научный" матан.
Они либо предполагаются для изучения подряд, либо calculus можно просто пропустить. Хотя, схватившись за analysis, можно и зубы пообломать, если книга написана для уже профессиональных математиков.


Многие хвалят (на зарубежных сайтах),а на экономическом факультете ВШЭ, судя по их учебному плану,используется учебник: Calculus: Early Transcedentals by James Stewart. Некоторые темы читал в нем,чтобы терминов набраться (когда-нибудь,может,пригодится).
Но это обилие цветных картинок и избыточных объяснений немного напрягает. Учебник Кудрявцева обходится без разноцветных картинок, а читается даже легче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group