2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение25.07.2014, 19:04 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
AlexNew в сообщении #890249 писал(а):
Тут как раз все понятно если использовать мои утверждения :)
Если вырезать импульс из плоской волны то получится широкий спектр, пока все ОК.
Проблемы начинаются когда вы начинаете измерять спектр, Могу предположить там призма и линейка детекторов (важно иметь оригиналы таких экспериментов).
Волна идет сразу ко всем детекторам но срабатывают они редко и в разнобой потому как их надо раскачать этой волной. Вполне ожидаемо.

Эта модель не адекватна результатам экспериментов с затворами. Непрерывный классический спектр "размазывает" энергию поля по частотной оси, а в экспериментах после затвора наблюдался (если наблюдался) один из фотонов как носитель всей энергии, прошедшей через затвор, собранной на одной из частот спектра. Насколько я помню, экспериментаторы специально уменьшали плотность потока фотонов, чтобы в пропускаемый затвором интервал времени редко попадало больше одного фотона.
Чтобы Ваша модель стала адекватной, Вам нужно найти механизм "схлопывания" бесконечного спектра на одной из своих частот. Я неплохо знаю спектальный анализ, более того: имею патент на когератор - устройство для "схлопывания" многочастотного дискретного спектра, но не представляю себе, что может заставить непрерывный спектр бесконечной полосы свернуться в одну частоту, отображающую фотон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение25.07.2014, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
npduel в сообщении #890272 писал(а):
Я... не представляю себе...

На этом ваше участие в обсуждении квантовой механики можно и закончить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение25.07.2014, 20:32 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
npduel писал(а):
Вам нужно найти механизм "схлопывания" бесконечного спектра на одной из своих частот.

Он конечный (спектр).

npduel писал(а):
что может заставить непрерывный спектр бесконечной полосы свернуться в одну частоту

рассмотрите прохождение Импульса через призму, он побежит по многим углам.

npduel писал(а):
Насколько я помню, экспериментаторы специально уменьшали плотность потока фотонов, чтобы в пропускаемый затвором интервал времени редко попадало больше одного фотона.

это как ? вы меряете фотоны в ЭМ излучении до обрезания их до импульсов и после, и ожидаете что у вас будет одинаковая энергия до и после ?
Дьявол в деталях прячется... надо начти оригинал, интиресно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение25.07.2014, 20:55 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
AlexNew в сообщении #890280 писал(а):
Он конечный (спектр).

Спектр одиночного прямоугольного импульса бесконечный и довольно медленно уменьшается амплитуда его боковых лепестков с увеличением расстояния от центральной частоты.
Цитата:
рассмотрите прохождение Импульса через призму, он побежит по многим углам.

Стеклянная призма - устройство линейное, поэтому ни при какой форме она не способна изменять частоту спектральных составляющих и, тем более, сместить их все (повторяю, бесконечный континуум частот!) на одну частоту. На какую? Почему именно на эту?
То, что в КЭД описывается моделью фотона, не является ни пакетом частот (что то же: ни пространственно-временным импульсом), ни синусоидой бесконечной длины. И уж, тем более, фотон - это не точечная частица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение25.07.2014, 21:00 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
npduel писал(а):
Стеклянная призма - устройство линейное, поэтому ни при какой форме она не способна изменять частоту спектральных составляющих и, тем более, сместить их все (повторяю, бесконечный континуум частот!) на одну частоту. На какую?

Ага, вот где ваша проблема. Хочу чтобы вы сами догодались.
Как вы измеряете узкую частоту ?

-- Пт июл 25, 2014 22:59:09 --

Была узкая линия, стала широкая после обрезания импульса во времени.
Eсли пустить импульс на призму будет радуга, разные частоты отобразятся на пространственную координату, вдоль которой можно детектировать фотоны.
Теперь очевидно что если поток света тусклый то сработает всего один детектор.
Если не думать о фото как о "мячике" то проблем с понимание нет, в принципе очень похоже на 2х щелевой опыт, но мне он кажется более элегантным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение25.07.2014, 22:04 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
То, что в КЭД описывается моделью фотона, не является ни пакетом частот (что то же: ни пространственно-временным импульсом), ни синусоидой бесконечной длины. И уж, тем более, фотон - это не точечная частица.

Ну разложили поле формально на осцилляторы и назвали их фотоны.
Тоже самое что разложить спектр на sin/cos, вы ведь не ищите в экспериментах эти sin/cos ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение25.07.2014, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #890310 писал(а):
Ну разложили поле формально на осцилляторы и назвали их фотоны.

Неправильно. Фотоны - это не осцилляторы. Квантование от разделения переменных не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение26.07.2014, 04:48 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
AlexNew в сообщении #890290 писал(а):
Ага, вот где ваша проблема. Хочу чтобы вы сами догодались.
Как вы измеряете узкую частоту ?

Никаких своих проблем я здесь не высказывал, мы разбираемся с Вашими проблемами. Экспериментов с затворами я тоже не производил. Те, кто такими экспериментами занимался, определяли частоту фотонов по их энергии либо по интерференционной картинке.

Цитата:
Была узкая линия, стала широкая после обрезания импульса во времени.
Eсли пустить импульс на призму будет радуга, разные частоты отобразятся на пространственную координату, вдоль которой можно детектировать фотоны.

В этом неадекватность Вашей модели тому, что наблюдалось в экспериментах с затворами: сначала энергия фотона "размазалась" затвором по частотной оси, затем Вы зачем-то "размазали" призмой спектральные составляющие "обрезанного фотона" в пространстве и потом пытаетесь что-то продетектировать на ничтожной части исходной энергии.
Повторяю, как выглядели результаты экспериментов с затворами. Экспериментаторы брали очень редкий поток фотонов с весьма узкой линией. Пропускали этот поток через затвор и фиксировали одиночные фотоны с почти такой же энергией, как на выходе лазера, но с вероятностью обнаружения, пропорциональной квадрату амплитуды одной из частот спектра импульса, сформированного затвором. Энергия исходных фотонов в этих экспериментах "размазывалась" по разным вероятностям появления фотонов с теми либо другими энергиями, в Вашей же модели энергия фотона "размазана" по пространству, и Вы безуспешно пытаетесь детектировать что-то на детекторах, на каждый из которых поступила ничтожная часть исходной энергии фотона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение26.07.2014, 19:08 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
npduel писал(а):

Экспериментов с затворами я тоже не производил. Те, кто такими экспериментами занимался, определяли частоту фотонов по их энергии либо по интерференционной картинке.

Ну так предоставите описание эксперимента а потом задавайте вопросы.
Как вы будите эксперементально детектировать частоту фотона в данной точке по энергии ?

npduel писал(а):

в Вашей же модели энергия фотона "размазана" по пространству, и Вы безуспешно пытаетесь детектировать

Это на моя модель, а предположение о том как такой эксперимент мог быть проведен. Никаких проблем я не вижу все будет успешно детектировано.

Вот то что вы написали
npduel писал(а):

Ссылки у меня нет, т.к. первоисточников с описанием этих экспериментов не читал, а основываюсь на пересказах других авторов.

Получается давайте обсудим то сам не знаю что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение26.07.2014, 21:05 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
AlexNew в сообщении #890460 писал(а):
Получается давайте обсудим то сам не знаю что.

Извините, что побеспокоил. Ошибся адресом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение31.07.2014, 14:23 


23/07/14
52
Извиняюсь за отсутствие в топике, был занят.

AlexNew в сообщении #890249 писал(а):
Zmey_Petrov писал(а):
А не следует ли из этого, что нет реальной частицы фотон, а есть только мат.модель разработанная для описания опр. явлений?

а что такое реальность?
у нас есть лишь мат.модели реальности.

Это да.
Но вот мат.модель стула мне боле-мене понятна. По крайней мере я знаю его конструкцию и с него не падаю.
С мат.моделью электрона больше вопросов.
С мат.моделью фотона - ещё их больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение31.07.2014, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zmey_Petrov в сообщении #892067 писал(а):
Это да.
Но вот мат.модель стула мне боле-мене понятна. По крайней мере я знаю его конструкцию и с него не падаю.
С мат.моделью электрона больше вопросов.
С мат.моделью фотона - ещё их больше.

Это просто оттого, что вы очень мало работали с электронами и их мат. моделью. И с фотонами и их мат. моделью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение31.07.2014, 21:46 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Munin
В качестве шутке. Чем больше ваш круг знания тем больше ваш круг незнания. Отсюда логично предположить что меньше всего человек работал с мат.моделью стула.


AlexNew
Я понимаю Munin и почему он не хочет с вами общаться. Знаний у вас нет. Так как вы их не показываете. Ответы не воспринимаете.

По поводу дискретный фотон или непрерывный. Ответ прост в математике существует переход от дискретного к непрерывному и обратно. Поэтому какой тип математической модели из двух типов моделей выбрать не принципиально.

Для более конкретного ответа от вас нужно более полное описание вашей модели. Тогда можно будет сказать при каких условиях она будет работать при каких не будет. Некоторые модели совсем не работают или работают в одной задаче. Другие позволяют предсказывать решения для других задач и из них появляются теории.

К примеру вот проявления волновых свойств электронов.
Изображение
Оригинальный эксперимент найти не смог. Сразу скажу что подложка бралась однородная "гладкая". Более того были и другие эксперименты где 1-2 атомы железа убирали, а на их месте были мнимые атомы.

Правда к квантовой механике этот пример имеет очень слабое отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение31.07.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Pavia в сообщении #892192 писал(а):
В качестве шутке. Чем больше ваш круг знания тем больше ваш круг незнания. Отсюда логично предположить что меньше всего человек работал с мат.моделью стула.

LOL Это пять!

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговор в квантовой Механике :)
Сообщение01.08.2014, 14:21 


23/07/14
52
Munin в сообщении #892078 писал(а):
Это просто оттого, что вы очень мало работали с электронами и их мат. моделью. И с фотонами и их мат. моделью.

Да, так и есть.
Но про электрон, я хотя бы знаю, что его свойства определяют ВАХ туннельного диода (сам видел))
Про фотон - более непонятно.
В этом и состоит аналогия со стулом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group