2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Степенной метод и теорема Перрона для импримитивных матриц
Сообщение18.07.2014, 16:43 


05/05/14
19
Господа, доброго времени суток!

Вопрос касается теории неотрицательных (положительных) матриц. Теорема Перрона для положительных матриц допускает следующую переформулировку в терминах сходимости.

Утверждение.
Пусть $A$ - положительная матрица порядка $n$. Существует положительный вектор $\vec{z}_0$ такой, что для любого неотрицательного ненулевого вектора $\vec{x}$ последовательность векторов $A^m \vec{x}$ сходится в направлении $\vec{z}_0$, т.е.
\begin{equation}
\lim_{m \to \infty} \frac{A^m \vec{x}}{||A^m \vec{x}||} = \frac{\vec{z}_0}{||\vec{z}_0||}.
\end{equation}

Вопрос в том, остается ли это утверждение верно для неотрицательных неразложимых матриц, не являющихся примитивными? Будет ли и в этом случае наблюдаться сходимость степенного метода?

Допустим теперь, что матрица $A$ неотрицательна неразложима примитивна спектрального радиуса 1. Означает ли это, что для любого неотрицательного ненулевого вектора $\vec{x}$ будет наблюдаться сходимость по норме к некоторому перронову вектору $\vec{z}_\vec{x}$:
$\lim_{m \to \infty} A^m \vec{x} = \vec{z}_\vec{x}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Степенной метод и теорема Перрона для импримитивных матриц
Сообщение18.07.2014, 22:19 
Заслуженный участник


14/03/10
867
wormer в сообщении #888480 писал(а):
Вопрос в том, остается ли это утверждение верно для неотрицательных неразложимых матриц, не являющихся примитивными?
Рассмотрите сначала тривиальный контрпример $A=\left(\begin{smallmatrix} 0&1\\1&0\end{smallmatrix}\right)$ и $x=\binom{0}{1}$. Есть сходимость? ;-)
А для примитивных матриц $A$ со сходимостью все обстоит так же, как и для положительных, поскольку в этом случае $A^t$ положительна при любом достаточно большом $t$

 Профиль  
                  
 
 Re: Степенной метод и теорема Перрона для импримитивных матриц
Сообщение19.07.2014, 00:36 


05/05/14
19
patzer2097 в сообщении #888566 писал(а):
wormer в сообщении #888480 писал(а):
Вопрос в том, остается ли это утверждение верно для неотрицательных неразложимых матриц, не являющихся примитивными?
Рассмотрите сначала тривиальный контрпример $A=\left(\begin{smallmatrix} 0&1\\1&0\end{smallmatrix}\right)$ и $x=\binom{0}{1}$. Есть сходимость? ;-)

Так это то, что нужно! Допустим, сходимости нет. Мне нужно понять поведение последовательности векторов $\vec{x}_m$, $\vec{x}_m = $A^m \vec{x}_0$ в этом случае (положительный вектор $\vec{x}_0$ выбирается произвольно как начальное приближение). Пусть матрица $A$ неотрицательна неразложима спектрального радиуса единица, имеет индекс импримитивности $h$, $h > 1$. Правильно ли я понимаю, что вектора $\vec{x}_m$ будут приближаться последовательно (и, с ростом $m$, всё ближе) к собственным векторам максимальных по модулю собственных чисел $A$, коими являются корни из единицы? Для них должно быть выполнено что-то вроде $\vec{x}_m = e^{\frac{2 \pi m i}{h}} \vec{z}_0 + \vec{r}_m$, где $\vec{r}_m$ стремится к нулевому вектору, а $\vec{z}_0$ - собственный вектор, отвечающий единице. То есть, для подпоследовательности векторов $\vec{x}_{m_k}$, когда $m_k$ пробегает числа сравнимые по модулю $h$, предел будет иметь место? Или же это не так и процесс будет сходится "ни туда ни сюда", а к какому-то "среднему" вектору, являющемуся комбинацией собственных векторов отвечающих наибольшим по модулю собственным числам? Мне очень важно это осознать.

P.S. Соотнесясь ещё раз с примером, я понял: гоню чушь :P НО, доля правды в этом имеется... Будет ли наблюдаться подобная периодичность в произвольном случае? Допустим, будут ли всегда существовать $h$ векторов, вокруг которых будут сгущаться вектора последовательности $\vec{x}_m$? Будет ли наблюдаться сходимость (пусть не к собственным векторам), когда степень $m$ пробегает числа сравнимые по модулю $h$? По-моему такое поведение выглядит вполне правдоподобно. Как бы доказать... И еще вот что: мне кажется, что начиная с положительного вектора в этом случае в последовательности $\vec{x}_m$ мы всегда будем получать положительные вектора (без нулевых координат).

 Профиль  
                  
 
 Re: Степенной метод и теорема Перрона для импримитивных матриц
Сообщение19.07.2014, 17:39 
Заслуженный участник


14/03/10
867
wormer в сообщении #888641 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вектора $\vec{x}_m$ будут приближаться последовательно (и, с ростом $m$, всё ближе) к собственным векторам максимальных по модулю собственных чисел $A$, коими являются корни из единицы?
неправильно, т.к. $x_m$ вещественны, а указанные собственные векторы комплексны

wormer в сообщении #888641 писал(а):
То есть, для подпоследовательности векторов $\vec{x}_{m_k}$, когда $m_k$ пробегает числа сравнимые по модулю $h$, предел будет иметь место?
Не очень понял, что именно Вы обозначаете через $h$, но это число можно выбрать так, чтобы Ваше утверждение было верно. Например, при $h=n!$ на диагонали матрицы $A^h$ стоят положительные числа, поэтому $A^h$ примитивна, и далее сходимость следует из основной теоремы

 Профиль  
                  
 
 Re: Степенной метод и теорема Перрона для импримитивных матриц
Сообщение19.07.2014, 21:07 


05/05/14
19
patzer2097 в сообщении #888769 писал(а):
wormer в сообщении #888641 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вектора $\vec{x}_m$ будут приближаться последовательно (и, с ростом $m$, всё ближе) к собственным векторам максимальных по модулю собственных чисел $A$, коими являются корни из единицы?
неправильно, т.к. $x_m$ вещественны, а указанные собственные векторы комплексны

Ну уж нет, комплексных собственных векторов нам не надо :-) Спасибо, я вроде это потихоньку осознал.

patzer2097 в сообщении #888769 писал(а):
wormer в сообщении #888641 писал(а):
То есть, для подпоследовательности векторов $\vec{x}_{m_k}$, когда $m_k$ пробегает числа сравнимые по модулю $h$, предел будет иметь место?
Не очень понял, что именно Вы обозначаете через $h$, но это число можно выбрать так, чтобы Ваше утверждение было верно. Например, при $h=n!$ на диагонали матрицы $A^h$ стоят положительные числа, поэтому $A^h$ примитивна, и далее сходимость следует из основной теоремы

Понятно. Я через $h$ обозначил индекс импримитивности матрицы $A$, или число характеристических чисел с максимальным модулем. Матрицу $A$ в этом случае перестановками рядов можно представить в виде:
\begin{equation*}
A =
\begin{pmatrix}
0 & A_{12} & 0 & \ldots & 0\\
0 & 0 & A_{23} & \ldots & 0\\
\ldots & \ldots & \ldots & \ldots & \ldots \\
0 & 0 & 0 & \ldots & A_{h-1, h}\\
A_{h 1} & 0 & 0 & \ldots & 0
\end{pmatrix},
\end{equation*}
где матрицы $A_{12}, A_{23}, \dots, A_{h-1, h}, A_{h 1}$ неотрицательны неразложимы и примитивны. Тут можно сказать даже кое-что более интересное. Книга Гантмахера по теории матриц утверждает, что если $A$ импримитивная матрица с индексом импримитивности $h$, то степень $A^h$ вполне разлагается на $h$ примитивных матриц, которые имеют одно и то же максимальное характеристическое число: $A^h = \operatorname{diag} \{ A_1, \dots, A_h \}$. Как Вы говорите, если положить $m_k = k h$, то уже будет сходимость. Мне же почему-то кажется, что сходимость будет и в случае когда $m_k = k h - r$, $1 \leqslant r < h$, то есть, другими словами, из последовательности $\vec{x}_m$ можно выделить ровно $h$ подпоследовательностей сходящихся по разным направлениям. Впрочем, может это и не так, и уж доказать это явно непросто.

Меня теперь интересует более прозаический вопрос относительно последовательности $\vec{x}_m$: помогите пожалуйста показать, что она ограничена и не стремится к нулю, какое бы начальное приближение $\vec{x}_0$, $\vec{x}_0 > 0$ мы ни выбирали. Это не должно быть сложно. Еще раз напомню, что я рассматриваю матрицу $A$ (неотрицательную, импримитивную индекса $h$ и т.д.) спектрального радиуса 1. Для случая $h = 1$ (матрица примитивна), есть доказательство сходимости на английской википедии (Power Iteration), где оно рассматривается в двух вариантах: 1) когда у матрицы есть базис из собственных векторов, и 2) когда его нет. Как бы это доказательство модифицировать для $h > 1$? Меня интересует вариант, когда базиса из собственных векторов у матрицы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Степенной метод и теорема Перрона для импримитивных матриц
Сообщение19.07.2014, 22:52 
Заслуженный участник


14/03/10
867
wormer в сообщении #888813 писал(а):
Матрицу $A$ в этом случае перестановками рядов можно представить в виде:
тут важно, что не любыми перестановками рядов, а даже перестановками вида $D^{-1}AD$, где $D$ - мономиальная матрица (иначе говоря, матрица перестановки)

wormer в сообщении #888813 писал(а):
Как Вы говорите, если положить $m_k = k h$, то уже будет сходимость. Мне же почему-то кажется, что сходимость будет и в случае когда $m_k = k h - r$, $1 \leqslant r < h$, то есть, другими словами, из последовательности $\vec{x}_m$ можно выделить ровно $h$ подпоследовательностей сходящихся по разным направлениям.
конечно, можно. Ведь $A^{kh+r}\,x=A^{kh}\,(A^rx)$

wormer в сообщении #888813 писал(а):
Меня теперь интересует более прозаический вопрос относительно последовательности $\vec{x}_m$: помогите пожалуйста показать, что она ограничена и не стремится к нулю, какое бы начальное приближение $\vec{x}_0$, $\vec{x}_0 > 0$ мы ни выбирали.
ну это же следует из написанного выше, ведь при любом фиксированном $r\in\{0...h\}$ последовательность $A^{kh+r}\,x$ сходится к ненулевому вектору пока $k\rightarrow\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Степенной метод и теорема Перрона для импримитивных матриц
Сообщение19.07.2014, 23:12 


05/05/14
19
patzer2097 в сообщении #888832 писал(а):
wormer в сообщении #888813 писал(а):
Матрицу $A$ в этом случае перестановками рядов можно представить в виде:
тут важно, что не любыми перестановками рядов, а даже перестановками вида $D^{-1}AD$, где $D$ - мономиальная матрица (иначе говоря, матрица перестановки)

О, да! Спасибо за полезное замечание. Я использую терминологию из той же книги Гантмахера, где под перестановкой рядов понимается соединение перестановки строк матрицы с такой же перестановкой её столбцов.

Вот я дурак! Точно же! Спасибо большое. Все вроде просто и без косяков. Нет, ну надо же!.. И вектора $A^r \vec{x}_0$ положительны, потому что положителен $\vec{x}_0$, а в матрице $A$ нет нулевых строк.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group