2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение17.07.2014, 21:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Дадим определение:
Модой $Mo(X)$ дискретной случайной величины называется её значение , принимаемое с наибольшей вероятностью по сравнению с двумя соседними значениями. Если все значения дискретной случайной величины расположены в порядке возрастания, то для вероятности модального значения выполняются неравенства:
$p_{i-1}<p_i$ и $p_{i+1}<p_i$

Модой $Mo(X)$ непрерывной случайной величины называют точку локального максимума плотности распределения.

Если вероятность (для дискретной случайной величины) или плотность (для непрерывных случайных величин) достигает максимума только в одной точке, то распределение называется унимодальным (одномодальным). Если в двух разных точках – то бимодальным (двухмодальным), и вообще, если в нескольких точках, то распределение называется полимодальным (мультимодальным).

Вопрос к уважаемым участникам форума, корректно ли сформулированы вышеприведённые определения? Я бы не стал задавать такого вопроса, удовлетворившись некоторыми учебниками, но некоторые уважаемые коллеги по кафедре не согласны с вышеприведёнными определениями.
Вопрос: Правильно ли я понял, что обозначение моды символом $Mo(X)$ произошло от самого слова "мода", и если где-то в книгах используется обозначение $M_0(X)$ - то есть вместо буковки "o" ставят нулик - то это просто опечатка (ошибка от непонимания)?

На рис.1 изображён полигон распределения дискретной случайной величины

Изображение
В соответствии, с вышеприведённым определением - данное распределение полимодальное и его моды равны: $x_1, x_3, x_5, x_7$
Всё правильно? А то сомнение вызывает $x_1$ и $x_7$ так как расположены по краям и дальше них нет значений случайных величин. Моя аргументация: они тоже являются модами, так как $P(x>x_7)=0$ и $P(x<x_1)=0$ а значит легко применяем вышеприведённое определение.
В книге Вентцель Е.С. "Теория вероятности" (4 издание) приводится также термин: "антимодальное распределение" (см. рис. 2 и рис.3)
Изображение
Изображение
То есть, как пишет Вентцель - антимодальные распределения - это распределения, обадающие по середине не максимумом, а минимумом.
У меня возникает вопрос, пусть эти два вышеприведённых распределения антимодальны, но при этом, они же являются бимодальными?. На рис. 2 моды равны $x_1$ и $x_6$, а на рис.3 моды будут как раз в точках разрыва функции плотности вероятностей. Всё верно?

Если функция плотности вероятности непрерывных случайных величин является кусочно-непрерывной, то для определения локального максимума мы применяем те же самые подходы, что и для неперывной функции, исключая только требование непрерывности. То есть, локальный максимум кусочно-заданной функции может достигаться в точке разрыва, как например, получается для показательного закона распределения. Для него мода равна нулю - то есть локальный максимум достигается в точке разрыва функции плотности вероятностей. Всё верно рассуждаю?

Если функция плотности вероятностей имеет где-то разрыв 2-го рода, то есть уходит на бесконечность - то в этой точке нет никакой моды? Моё мнение - моды нет, так как это не локальный максимум.


В ряде книг я встретил высказывание, что понятие "медиана" для дискретных случайных величин как правило не используется (не имеет смысла использовать). Но на нашем форуме в некоторых темах я видел, что такое понятие использовалось для ДСВ (дискретных случайных величин). Правильно ли я понял, что это уже зависит от конкретного преподавателя: кто хочет вводит это определение, кто не хочет - не вводит? И если так, то подскажите в каких книгах можно встретить применение (определение) медианы ДСВ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение17.07.2014, 22:12 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Очередной спор ни о чем? Определение - это просто договоренность называть что-то более кратко. Как можно быть с этим не согласным? А уж спорить об обозначениях и вовсе бесполезно, как нравится, так и обозначайте, хоть $Mo$, хоть $M_0$, или даже ${}_0^0oMo_0^0$, все обозначения будут "правильные".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение17.07.2014, 23:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AV_77, касательно обозначения я с Вами соглашусь. Этот вопрос был расчитан на настоящих педантов в области терминологии и обозначений.
Но касательно всего остального - от правильности или неправильности зависит решение задач по теории вероятностей, связанных с модой и медианой. Как можно тут проявлять безразличие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение17.07.2014, 23:22 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #888273 писал(а):
Но касательно всего остального - от правильности или неправильности зависит решение задач по теории вероятностей, связанных с модой и медианой.

Обычно определения вводятся исходя из потребностей курса и, естественно, могут несколько варьироваться. Если вы беспокоитесь о правильности решения задач, то просто посмотрите какими определениями пользуются в используемом в вашем курсе задачнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение17.07.2014, 23:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AV_77, а если я сейчас составляю собственное учебно-методическое пособие (задачник) по которому и будут решать мои студенты (хм.. а может и не только мои) - то я что хочу - то и пишу? Какое определение дам, такое и будет истинное? Всё было бы хорошо, если бы все коллеги по кафедре были согласны с этими определениями, а то ведь нет! И получится, например, что лекции читают они по своим определениям, а приходят ко мне потом на практику их студенты и видят совершенно иное определение - и соответственно ответы в задачках другие! Так что вот, надеюсь на авторитетное мнение математиков всех славянских республик :-) (и не только славянских, короче республик бывшего СССР, хм...короче, математиков всего мира)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 00:23 


29/09/06
4552
AV_77 в сообщении #888275 писал(а):
Обычно определения вводятся исходя из потребностей курса

Нет!!!

Это, может, так, когда, допустим, институт и "курс" --- средство избежать армии.

А когда речь идёт о математике безотносительно к армии и прочей ерунде --- там мотивация для введения определений какая-то другая. Естественно, другая. Причём тут какие-то "курсы"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 05:34 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Для ДСВ я предпочитаю вместо полигона использовать многоугольник распределения, а полигон частот использую для выборочного распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 09:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Александрович, Полигон (от др.-греч. poly — много и gonia — угол, буквально «многоугольник» — polygonos)
То есть в русском математическом языке термины "полигон" и "многоугольник" стали синонимами.
По определению:
Полигон (многоугольник) распределения - это ломаная, соединяющая между собой точки с координатами $(x_i,p_i)$, где $x_i$ - случайные величины, а $p_i$ соответствующие им вероятности.
Полигон (многоугольник) частот - это ломаная, соединяющая между собой точки с координатами $(x_i,n_i)$, где $x_i$ - варианты, а $n_i$ соответствующие им частоты или относительные частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Открываем правильный источник, каковым является
Энциклопедия. Вероятность и математическая статистика. под редакцией Ю.В. Прохорова, например, издание 1999 (а можно 2003). Читаем статьи "Мода" и "Медиана", потом тыкаем в них коллег по кафедре и приходим к всеобщему согласию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 14:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Henrylee, спасибо, а не подскажете, где можно скачать эту книгу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 14:38 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Мода по определению это наиболее вероятное значение случайной величины, в дискретном случае это значение всегда можно найти. Медиана в дискретном случае может делить совокупность не пополам, а на 0,9 и 0,1. Кому она такая нужна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 14:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Александрович в сообщении #888442 писал(а):
Мода по определению это наиболее вероятное значение случайной величины


Вот Вы даёте определение точно такое же, как и мои уважаемые коллеги по кафедре. Только тогда вопрос к Вам, а что такое полимодальное распределение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 15:08 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Shtorm в сообщении #888450 писал(а):
Вот Вы даёте определение точно такое же, как и мои уважаемые коллеги по кафедре.

Значит я с ними солидарен. Вот вероятности дискретного распределения - 0,9;0,02;0,05;0,03. Это распределение бимодальное?
Извините что отвечаю вопросом на вопрос, но может быть после этого отпадёт ваш вопрос о полимодальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Shtorm в сообщении #888434 писал(а):
Henrylee, спасибо, а не подскажете, где можно скачать эту книгу?

К сожалению, в электронном виде не встречал.

Кстати, определение моды там дано для абс-непр-х распределений (как набор всех локальных максимумов плотности) и для решетчатых (аналогично, т.е. как у Вас), а вот для дискретных в общем виде - молчок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о моде и медиане случайных величин
Сообщение18.07.2014, 15:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Александрович в сообщении #888455 писал(а):
Вот вероятности дискретного распределения - 0,9;0,02;0,07;0,1


:D Не прокатит! Нужно, чтобы сумма всех вероятностей в распределении равнялась $1$. В Вашем примере это не так. И потом, случайные величины в ряде распределения необходимо расположить в порядке возрастания и только тогда, согласно выше данному мной определению, можно будет говорить о полимодальности. То есть, приведите тогда и значения случайных величин для примера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group