2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 17:37 


11/06/11

142
Нетрудно заметить, что пустое множество, как множество, не содержащее ни одного элемента, не попадает под определение множества как такового. Например, Георг Кантор определяет множество так:

Под «множеством» мы понимаем соединение в некое целое M определённых хорошо различимых предметов m нашего созерцания или нашего мышления (которые будут называться «элементами» множества M).

То есть, основополагающим признаком множества являются его содержимое – «соединение … определённых хорошо различимых предметов..». Пустое множество не содержит никаких элементов, а потому, как предмет этого определения, не существует. Или я что-то не так понимаю? Если кто знает, поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Во времена Кантора, это, быть может, было определением. По современным меркам это, максимум что - интуитивное пояснение (мотивация) определения. То, что пустое множество существует - аксиома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
jurij, для работы с множествами сейчас Кантор не нужен. (Кстати, сам он пустым множеством вряд ли брезговал.) Разработаны замечательные аксиоматические теории множеств, и во всех них пустое множество существует. (Иногда существование — это всё же не аксиома, но это не важно, потому что всегда теорема.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:16 


11/06/11

142
kp9r4d в сообщении #887044 писал(а):
То, что пустое множество существует - аксиома.

arseniiv в сообщении #887048 писал(а):
Разработаны замечательные аксиоматические теории множеств, и во всех них пустое множество существует.

Ребята, закрыть недостаток определения аксиомой - святое дело. Кстати, а может вам привести определение (множества) не менее уважаемого в кругах математиков Бертрана Рассела? В том определении тоже нелады с пустым множеством.Может что по конкретнее предложите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Мне кажется у вас не выработалась в достаточной мере математическая культура и вам не очень понятно, что такое "строгое определение" и "абсолютное доказательство". Может вам не стоит лезть пока ещё в дебри и основания, а пройти, для начала, какой-нибудь общематематический курс? (Я недавно просмотрел, например, курс Савватеева, лично мне очень понравился)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
jurij, вы пытаетесь рассуждать в рамах so-called наивной теории множеств. Но ей уже никто всерьёз не пользуется; пройденный этап. Есть ZFC и другие. Почитайте о них. И по-хорошему, вы должны задавать свой вопрос так: «Я считаю, что данная система аксиом противоречива, ибо... Подскажите мне, где я мог ошибиться.» Вместо слова «противоречива» или вместе с ним может ещё быть употреблено слово «неполна».
А иначе это всё переливание из пустого в порожнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
jurij в сообщении #887053 писал(а):
Кстати, а может вам привести определение (множества) не менее уважаемого в кругах математиков Бертрана Рассела?
Приведите, раз вам хочется. Только не думаете же вы, что геометрию проще и полезнее изучать по Евклиду, а логику — по Аристотелю?

jurij в сообщении #887053 писал(а):
Ребята, закрыть недостаток определения аксиомой - святое дело.
На ноль тоже будут гонения? И расскажите, чем вам так не нравится пустое множество, чтобы его существование не постулировать. И, кстати, повторю, не обязательно существование пустого множества — это именно аксиома. Есть варианты ZF, где такой аксиомы нет, и существование $\varnothing$ выводится с помощью аксиомы бесконечности. Что, её тоже отменим? А давайте вообще арифметикой Пеано (да, и без нуля) обойдёмся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:48 


11/06/11

142
kp9r4d в сообщении #887055 писал(а):
Мне кажется у вас не выработалась в достаточной мере математическая культура...

Aritaborian в сообщении #887056 писал(а):
вы пытаетесь рассуждать в рамах so-called наивной теории множеств. Но ей уже никто всерьёз не пользуется; пройденный этап. Есть ZFC и другие.

Как-то ремонтировал у нас в квартире водопровод сантехник (я и сам этим ремеслом неплохо владею, но меня дома не было). Собрал сгон, включил воду. Немного подкапывает. Я ему замечание. А он мне, что мол затянет. Не затянет, дурья твоя голова потому, что ты собрал сгон на ФУМ (фторопластовый уплотняющий материал), а не на лен. Лен затянет, ФУМ никогда.

Он мне начинает трындеть, что на лен сейчас резьбы никто не собирает, только на ФУМ. Да бога ради, собирай на ФУМ, но чтобы не протекало.

Да, о чем это я? Ребята, пользуйтесь чем угодно (ZFC и другие....). Но логика не должна протекать. И еще, это не аргумент "Мне кажется у вас не выработалась в достаточной мере математическая культура...". Если определение логически дырявое, то вы уподобляетесь сантехнику, который пытается доказать мне, с позиции современности мой водопровод не протекает.

У вас тоже такая же рекламная хрень на странице?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

jurij в сообщении #887070 писал(а):
Как-то ремонтировал у нас в квартире водопровод сантехник (я и сам этим ремеслом неплохо владею, но меня дома не было). Собрал сгон, включил воду. Немного подкапывает. Я ему замечание.

Вы забыли. Вас нету дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 18:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да у вас не только математической культуры не хватает. Обычной тоже. Ну да ладно.
Зачем вы вертите Георга Кантора в гробу? Вам сказали, что приведённое вами определение — история математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 19:08 


11/06/11

142
Otta в сообщении #887072 писал(а):
Вы забыли. Вас нету дома.

Да пришел я на включение воды. Жене он (сантехник) точно бы "втер", что все в порядке - подставь тазик и выливай дав раза в сутки. И плату двойную за новейший уплотнительный материал (ФУМ) взял бы.
Aritaborian в сообщении #887075 писал(а):
Да у вас не только математической культуры не хватает. Обычной тоже. Ну да ладно.
Зачем вы вертите Георга Кантора в гробу? Вам сказали, что приведённое вами определение — история математики.

Опять не то. Ребята, я не Кантора кантую, а вас. Кантор свое слово сказал, а лучше, судя по вашей реакции, не сказал никто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
jurij в сообщении #887070 писал(а):
Если определение логически дырявое
то вы должны это доказать. Начинайте! (Только сначала предупредите, про какое именно определение будете говорить.)

arseniiv в сообщении #887060 писал(а):
И, кстати, повторю, не обязательно существование пустого множества — это именно аксиома. Есть варианты ZF, где такой аксиомы нет, и существование $\varnothing$ выводится с помощью аксиомы бесконечности. Что, её тоже отменим?

На всякий случай упомяну, что определение константы, если выводимы существование и единственность такого объекта — консервативное расширение теории. Единственность пустого множества гарантируется аксиомой объёмности (можно, конечно, и её выкинуть, но это вообще глупо. Конечные множества ещё пригодны, а вот множества, которые нельзя сравнить…).

jurij в сообщении #887082 писал(а):
Ребята, я не Кантора кантую, а вас. Кантор свое слово сказал, а лучше, судя по вашей реакции, не сказал никто.
Давайте без болтологии. Если вы можете построить полезную альтернативную теорию множеств — где ваша статья в рецензируемом журнале? Или поумерим претензии и разберёмся с вашим недопониманием. Не разбираться в чём-то — не зазорно, а вот кичиться этим не стоит, потому что тогда тему модераторы закроют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 19:30 


11/06/11

142
arseniiv в сообщении #887085 писал(а):
Не разбираться в чём-то — не зазорно,...

Согласен. Предлагаю модифицированное определение множества, которое дает Кантор (или Рассел), которое включает в себя пустое множество без каких либо логических натяжек.

Множество, это способ соединения в некое целое M определённых хорошо различимых предметов m нашего созерцания или нашего мышления (которые будут называться «элементами» множества M).


То есть, множество, это не, сколько элементы, содержащиеся в нем, а оболочка, образованная признаками, которые эти элементы объединяют в целое. И, в зависимости от того, какими признаками она образована, множество может содержать конечное или бесконечное число элементов, либо не содержать ни одного (пустое множество).

"где ваша статья в рецензируемом журнале?" Народ, и в частности Вы, сейчас достаточно критически настроены. Потому Ваши замечания по данному определению будут стоить трех рецензий в любом рецензируемом журнале.

Эта рекламная хрень и у Вас на странице?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 19:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да нет вообще никаких определений множества. Потому и улучшать тут нечего. Множество — основное, неопределяемое понятие математики. А вот способы задания множества — есть. Какие из них вам знакомы? Перечислите, пожалуйста.
jurij в сообщении #887095 писал(а):
Эта рекламная хрень и у Вас на странице?
Какая? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пустое множество не существует?
Сообщение13.07.2014, 19:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
jurij в сообщении #887095 писал(а):
Множество, это способ соединения в некое целое M определённых хорошо различимых предметов m нашего созерцания или нашего мышления (которые будут называться «элементами» множества M).
Теперь, чтобы это стало определением, давайте определения для терминов "способ", "соединение", "целое", "хорошо различимость", "наше", "созерцание" и "мышление".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group