2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сложение в системе Пеано
Сообщение13.07.2014, 16:52 


03/06/12
17
Здравствуйте , уважаемые участники форума !
В "Основах анлиза" Ландау указано , что
$ x+1=x'    $ (1)
$ x+y'=(x+y)'     $ (2)
нельзя считать индуктивным ( индукцией по y ) определением сложения , так как
$ x+y $ стоящщее в (2) в правой части "не определено".
Штрих означает следующее за штрихованым число.
Должно же считать (1) и (2) доказываемыми свойствами , определяя сложение
индукцией по $x$ и поступая так :
При $x=1$ полагают
$x+y=y'$ (3) .
Считая сумму $x+y$ определённой при $x$ получают сумму для $x'$ по формуле
$x'+y=(x+y)'$ (4).
И далее всё строится со всеми подробностями.
В (3) мне понятно . Ясно что такое $y'$.
Но чем $x+y$ в правой части (4) лучше чем в (2) не понимаю.
Также как и Ландау трактует вопрос Проскуряков в 1 томе "Энциклопедии
элементарной математики" , несколько пространнее , но для меня не яснее.
Також и Феферман в "Числовых системах" , совсем уж сложно .
Не разъяснят ли моё недоумение специалисты ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение13.07.2014, 20:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Почему-то у меня в той книге Ландау вне введения сложение строится по первым формулам, а не по вторым, но во введении вместо одной страницы неправильная. Видимо, на том самом месте. Не могли бы вы более подробную цитату сделать?

Так эти наборы переходят друг в друга, если заменить все формулы вида $a+b$ на $b+a$, так что неясно, чем один может быть лучше. Все соответствующие доказательства с использованием матиндукции нужно только немного подкорректировать для применимости с одного определения к другому.

Мог всё же что-нибудь пропустить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение14.07.2014, 06:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
tsverg в сообщении #887023 писал(а):
В "Основах анлиза" Ландау указано , что
(1)
(2)
нельзя считать индуктивным

Почему нельзя? Таким образом сложение определяется индукцией по второму слагаемому: $x+y$ при $y=1$ определяется при любом $x$ первой формулой, а вторая даёт индуктивный переход от $y$ к $y'$.

Альтернативно сложение можно определить индукцией и по первому слагаемому. Разницы нет, но надо определиться для последующих доказательств ассоциативности и коммутативности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение14.07.2014, 13:31 


03/06/12
17
arseniiv

Извините , с цитатой быстро не выходит - сижу в деревне , за чужим компьютером ,
под незнакомым мне Линуксом , пытаюсь из Ландау.djv вырезать кусок - тщетно .
Буду силиться набрать вручную .

bot

Вот-вот ! И мне непонятно почему нельзя по первому ! Но у названных авторов - это принципиальный момент . Мне совершенно неясны ни возражения против первого
способа , ни преимущества второго .
Извиняюсь , начал спрашивать не приготовивши цитат .

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение14.07.2014, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
А Вы дальше почитайте. Следом ассоциативность доказывается, а затем коммутативность? Попробуйте эти же свойства доказать при альтернативном подходе. Принципиальной разницы нет - только лишь вопрос удобства, ровно такой же как чтение слева направо, а не снизу вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение15.07.2014, 12:01 


03/06/12
17
Вот цитата из Ландау

Цитата:
Когда я , скажем в лекции по теории чисел доказываю какую-нибудь теорему
о натуральных числах , устанавливая её справедливость сначала для $1 $, а затем
выводя из её справедливости для x справедливость для $x+1 $, то обычно какой-нибудь слушатель выдвигает возражение , что я ведь совсем не доказал предварительно утверждение для x. Это возражение не обосновано , но извинительно ; студент никогда не слыхал об аксиоме индукции . Возражение Грандйо звучало похоже , с тем , однако , различием , что оно было обосновано , так что я и его должен был извинить . Основываясь на своих пяти аксиомах , Пеано определяет $x+y$
при фиксированных x и y следующим образом :
$ x+1=x'$ ,
$ x+y'=(x+y)' $;
как он , так и его последователи думали , что этим дано общее определение$ x+y $. поскольку множество тех $y $, для которых $x+y $определено , содержит $1$ и вместе с $y$ также $ y' $.
Но ведь $ x+y $, стоящее во втором равенстве в скобках , не было ещё определено .
Дело обстояло бы благополучно , если бы мы ( чего на пеановском пути нет, поскольку порядок вводится лишь после сложения ) имели понятие "числа <= y" [<= меньше или равно ] и говорили о множестве
тех $y$ , для которых существует $f(z)$ , определённое для z<=y и обладающее свойствами
$ f(1)=x' $,
$ f(z')= (f(z))'$ при $z<y $.
Таково обоснование предложенное Дедекиндом . При дружеской помощи моего коллеги фон Неймана я, введя предварительно порядок ( что представило бы для читателя неудобство ), разработал для этой книжки такой путь. Однако , в последний момент я узнал от д-ра Кальмара из Сегеда значительно более простое доказательство ; теперь дело выглядит столь просто и доказательство столь сходно с остальными доказательствами из первой главы , что даже знаток не заметил бы этого пункта , если бы я так подробно не запротоколировал своего признания в вине и искуплении .


Видно , что дело не в техническом удобстве - высказана принципиальная позиция .

-- 15.07.2014, 11:09 --

Грандйо - ученик Ландау , обративший его внимание на эту тонкость .
Виноват , не осилил написание знака нестрогого неравенства .

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение15.07.2014, 12:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
\leqslant $\leqslant$.

К цитате: а ведь упоминаемого вами второго способа там нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение15.07.2014, 13:58 


03/06/12
17
Это всё из введения , далее всё как в первой записи . Сейчас наберу из книжки в точности .
Благодарю за подсказку с неравенством .

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение15.07.2014, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
tsverg в сообщении #887652 писал(а):
Но ведь $ x+y $, стоящее во втором равенстве в скобках , не было ещё определено .
Дело обстояло бы благополучно , если бы мы ( чего на пеановском пути нет, поскольку порядок вводится лишь после сложения ) имели понятие "числа $\leqslant y$"

По аксиоме индукции не требуется проверять предположение индукции. Модель Пеано содержит $1$ и ею порождается как алгебраическая система с унарной операцией штрих. Аксиома индукции это и утверждает. Определив для любого $x$ индукцией по $y$ сумму $x+y$, мы тем самым определяем сумму любых двух элементов $x$ и $y$. Упорядочение естественно определять после введения сложения, полагая $x<y\Leftrightarrow \exists z (x+z=y)$
Где тут тонкость, из цитаты не улавливаю.

PS. Попробую скачать, почитаю.

-- Вт июл 15, 2014 19:51:08 --

Требуется установить однозначность суммы в случае её существования. Хотел об этом написать, но посчитал очевидным. В этом и тонкость. В доказательстве с этой однозначности и начинается. Цитату из предисловия трудно правильно интерпретировать - возможно просто плохой перевод.
И вообще надолго застревать на предисловии не советую, при первом чтении лучше вообще пропустить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение15.07.2014, 15:53 


03/06/12
17
Вот оно :
Цитата:
Теорема 4 , одновременно определение 1 .
Каждой паре натуральных чисел $ x$ ,$ y$ можно , и притом лишь единственным способом , отнести натуральное число , обозначаемое $ x+y$
, так , чтобы:
1)$ x+1=x'$ ,
2) $x+y'=(x+y)' $ для каждого $x$ и каждого $y$ .
$ x+y $называется суммой чисел $x$ и $y$ .
Доказательство.
А) [ доказывается единственность суммы удобопонятным
способом , опускаю ]
В) Покажем теперь , что для каждого $x$ действительно возможно определить $x+y $для всех $y$ так, чтобы
$ x+1=x' $
и
$ x+y'=(x+y)'$ для каждого $ y$ .
Пусть M - множество тех$ x$ , длякоторых такая возможность (притом в силу А , только одна) имеется.

|) При
$ x=1$
требуемыми свойствами обладает
$ x+y=y' $ .
Действительно ,
$ x+1= 1'=x' $ ,
$x+y'=(y')'=(x+y)' $ .
Следовательно , $1$ принадлежит множеству M .

||) Пусть $x$ принадлежит M , так что $x+y$ определено для всех $y$ . Тогда

$ x'+y=(x+y)' $
даёт требуемую сумму $ x'$ . Действительно ,

$  x'+1=(x+1)'=(x')'$
и
$ x'+y'=(x+y')'=((x+y)')'= (x'+y)'  $.

Следовательно , и $x'$ принадлежит M .
Поэтому M содержит все $x $ .




Далее сочетательный и переместительный законы и всё прочее до конца книги .

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение15.07.2014, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5905
Новосибирск
Вот опущенный Вами пункт А и есть та самая тонкость, о которой речь в предисловии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение в системе Пеано
Сообщение15.07.2014, 16:01 


03/06/12
17
bot

Спасибо !
Думаю .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group