2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 01:30 


06/07/14
31
Pphantom в сообщении #884789 писал(а):
Фокус в том, что такую симуляцию принципиально невозможно отличить от "несимуляции".


Да, но можно же попытаться доказать, что такая симуляция невозможна? Я кстати уже говорил, что видел упоминание о таком исследовании на одном форуме, вообще там обсуждался квантовый индетерминизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 01:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Попытаться можно, а вот доказать не получится. :D Любое доказательство должно основываться на чем-то, аа у Вас нет никакой информации о том, как может быть устроен возможный симулятор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 06:57 


23/05/12

1245
AlexeyVB в сообщении #884623 писал(а):
...такая эмуляция невозможна...

Такая эмуляция невозможна по многим причинам.
PS Причем, принципиально невозможна.
pps Простыми словами, возле симуляции огня не согреешься, симуляцию вселенной в стакан не нальешь, голограммой шашлыка не закусишь. Более сложными словами, можно поразмышлять об эмуляции многих явлений - двухщелевой опыт, случайность, неустойчивые явления, непрерывность, бесконечность, наличие горизонта прогнозируемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 07:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
AlexeyVB, что такое «вычисление»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 08:08 


06/07/14
31
Lukum в сообщении #884808 писал(а):
Такая эмуляция невозможна по многим причинам.
PS Причем, принципиально невозможна.


А можно, пожалуйста, поподробнее!
Aritaborian в сообщении #884812 писал(а):
AlexeyVB, что такое «вычисление»?


Процесс "работы" эмулятора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 08:26 


23/05/12

1245
В предыдущем сообщении было добавлено pps, там подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 09:38 


21/08/13

784
Lukum, если позволите, маленькое уточнение: двухщелевой опыт - это факт, и размышлять можно над его истолкованием. А бесконечность и непрерывность - это все-таки мысленные категории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexeyVB в сообщении #884781 писал(а):
Ну, бессмертный чувак в бесконечной пустыне, который способен разработать квантмех и математику на песке (откуда он в пустыне получил опыт для этого?) и что-то колдовать руками (я в этом месте не совсем понял) ... каковы могут быть причины появления его Вселенной?

Ну... он же появился не в нашей Вселенной :-)

Руками он, кстати, ничего не колдует. Просто таскает камешки с места на место. Выкладывает их в ряды.

AlexeyVB в сообщении #884781 писал(а):
И вообще я хотел чтоб меня тут успокоили, а Вы всё наоборот делаете )))

За успокойствием - это к религии.

Наука будоражит разум. Открывает не всегда лицеприятную правду. И оставляет часто с нерешёнными вопросами.

Чтобы всё это принимать, нужна некоторая личная смелость. Гораздо проще обратиться к религии - как накрыться одеялом с головой. Этим религионеры и пользуются. Гладят по головке: "не беспокойся, всё просто и понятно, и не страшно".

Но я вам скажу, с пониманием, что мы все - симуляция, а может быть, и не симуляция, - с этим пониманием вполне можно жить.

Гораздо труднее жить с пониманием, что мы все - в пространстве импульсов. Но даже с этим можно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 13:44 


06/07/14
31
Lukum в сообщении #884808 писал(а):
Простыми словами, возле симуляции огня не согреешься


Да, но только если Вы не находитесь в той же самой симуляции что и огонь.
Lukum в сообщении #884808 писал(а):
можно поразмышлять об эмуляции многих явлений - двухщелевой опыт

А что принципиально невозможного в эмуляции двухщелевого опыта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 14:21 


23/05/12

1245
Цитата:
Поэтому в любом случае, когда эксперимент выявляет интерференцию электронов при выключенном свете, невозможно допустить, чтобы мы могли заранее получать информацию о том, через какое отверстие пролетит электрон при включенном или при выключенном свете. Так что вовсе не незнанием внутреннего механизма, внутренней сложности источника электронов объясняется появление вероятностных законов природы. По-видимому, это в какой-то степени неотъемлемое свойство природы. Кто-то выразился об этом так: "Даже сама природа не знает, по какому пути полетит электрон".

Один философ сказал: "Для самого существования науки совершенно необходимо, чтобы в одних и тех же условиях всегда получались одни и те же результаты". Так вот, этого не получается. Вы сможете точно воспроизвести все условия, и все-таки не сможете предсказать, в каком отверстии вы увидите электрон. Тем не менее, несмотря на это, наука жива, хотя в одних и тех же условиях не всегда получаются одни и те же результаты.
Фейнман ХАРАКТЕР ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 15:26 


06/07/14
31
Lukum в сообщении #884919 писал(а):
Фейнман ХАРАКТЕР ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ


Хорошо, а что если мы просто ещё не знаем алгоритма который порождает случайное событие? Такой алгоритм использовался бы в эмуляторе. Насколько я знаю случайность вообще ещё слабо изучена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 15:45 


21/08/13

784
Была такая трактовка случайности: мол, атомы хоть и малы, но количество их ограничено, и вот если бы мы могли определить их параметры для всех, то не было бы нужды во флуктуациях, статистике... Но уже когда стали говорить о точках бифуркации (неустойчивости), которые появляются в математических моделях, формально детерминированных, то стало ясно, что бесконечно малое возмущение мы не можем определить в принципе, а оно приводит к конечным изменениям в самой системе. В случае с квантовой механикой ситуация иная, но смысл этого длинного вступления в том, что никуда нам от случайностей не деться, а их учет часто помогает лучше понять и описать поведение той или иной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 16:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
AlexeyVB в сообщении #884817 писал(а):
Процесс "работы" эмулятора.
Это не ответ.
AlexeyVB, вы задаёте интересные вопросы. Мне, например, это тоже очень интересно (правда, немного с иной стороны). Но я никогда не заводил здесь обсуждение подобного, ибо знаю, что недостаточно компетентен в таких делах, пусть и прочёл с дюжину книг, посвящённых им. Возможно, и вам стоило бы для начала чего-нибудь почитать. А то получается «слышал звон, да не знаю, где он», вот и весь смысл топика.
ratay в сообщении #884936 писал(а):
но смысл этого длинного вступления в том
Смысл? Где? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 17:08 


23/05/12

1245
AlexeyVB в сообщении #884932 писал(а):
Хорошо, а что если мы просто ещё не знаем алгоритма который порождает случайное событие? Такой алгоритм использовался бы в эмуляторе. Насколько я знаю случайность вообще ещё слабо изучена.

Полный детерминизм тоже не спасет по многим причинам, в том числе и по причине того, что детерминизм порождает случайность.
Кроме того, бесконечности прячутся и встречаются на каждом шагу, например диагональ квадрата со стороной в 1 линейку несоизмерима со стороной, появляется бесконечность, которую надо промоделировать и вычислить конечным числом разрядов.
И так далее и далее, очень много аспектов, как чисто физических, так и математических.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмуляция Вселенной. Пожалуйста, помогите разобраться!
Сообщение07.07.2014, 17:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Lukum в сообщении #884954 писал(а):
Кроме того, бесконечности прячутся и встречаются на каждом шагу, например диагональ квадрата со стороной в 1 линейку несоизмерима со стороной, появляется бесконечность, которую надо промоделировать и вычислить конечным числом разрядов.
Квадратный корень из двух — понятие математическое. Улавливаете разницу?
Lukum в сообщении #884954 писал(а):
Полный детерминизм тоже не спасет по многим причинам, в том числе и по причине того, что детерминизм порождает случайность.
ratay тоже что-то такое пытался сказать, да запутался в словах, а вы за ним повторили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group