2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изоморфизм
Сообщение28.06.2014, 00:03 


01/10/13
37
Добрый день.
Есть такая задача:
Пусть $n,m \geq 2$ - натуральные числа и $S_{n,m} = SL_n(Z;mZ)$ - подмножество в $SL_n(Z)$, состоящее из матриц вида $E+Xm$, где $X$ - целочисленная квадратная матрица размера $n$. Доказать, что
а) $S_{n,m}$ - нормальная подгруппа в $SL_n(Z)$;
б) $SL_n(Z)/S_{n,p} \cong SL_n(Z/pZ)$, где $p$ - простое число.

С пунктом (а), к счастью, проблем не оказалось, а вот пункт (б) вызвал некоторые затруднения.

Пока что понял, что классы факторгрупп матрицы $A$ выглядят, как:
$\{A+AX_1p, A+AX_2p, ....\}$
Нашел отображение, при котором весь класс отображается в матрицу из $SL_n(Z/pZ)$
$A+AX_1p \mod p = A \mod p$

Но, если не ошибаюсь, такое отображение изоморфным не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение28.06.2014, 16:38 
Аватара пользователя


14/12/13
119
Грубо говоря, факторизцаия склеивает элементы.
Вам нужно понять, по какому именно принципу это происходит. Для этого нужно понять, что из себя представляет Ваша $S_{n,p}$.

Если так сильно огрубить, то это все матрицы, у которых элементы кратны $p$. Когда Вы берете фактор по этим матрицам, то значит склеиваете все матрицы с элементами, отличающимися на $p$. Отсюда и возникает $SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$. А вот аккуратно провести данные рассуждения Вы должны сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение01.07.2014, 01:23 


01/10/13
37
А при чем тут простота?
Пока что пришла в голову идея, что это как-то связано с делителями нуля, но мне это все равно ничего не дает.

У меня пока что получилось такое решение:

Возьмем отображение $f(A) = A \mod p$
Т.е. у меня все матрицы, элементы которых отличаются от $A$ на число, кратное $p$, переходят в матрицу из $SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$.
Получил, что это отображение является гомоморфизмом, образом этого гомоморфизма будет вся группа $SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$.
Ядром гомоморфизма является, если не ошибаюсь, $S_{n, p}$.
Тогда по теореме о гомоморфизме можно сказать, что изоморфизм доказан.
Но здесь нигде не используется простота $p$, а это напрягает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение01.07.2014, 10:54 
Аватара пользователя


14/12/13
119
1. Есть такое ощущение, что $SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$ не является группой, если откинуть условие простоты. Самый простой на то пример - рассмотрите матрицы $1 \times 1$. Там возникли делители нуля какие-то, а это не хорошо.
2. Так сразу совсем не очевидно, что у Вас получилось то отображение, которое заявлено: $f: SL_n(\mathbb{Z}) \rightarrow SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$. Может матрица с единичным определителем при таком отображении перешла в матрицу с нулевым определителем, которая уже не лежит в $SL_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение01.07.2014, 11:14 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Очевидно, что $SL_n(\mathbb Z/p\mathbb Z)$ является группой при любом $p$, и что построен гомоморфизм в нее из $SL_n(\mathbb Z)$. Проблема в том, что совершенно неясно, отчего он сюръективен. Для простого $p$ Это следует, например, из структурной теории линейных групп над полем: $SL_n(\mathbb Z/p\mathbb Z)$ порождается элементарными трансвекциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение01.07.2014, 11:25 
Аватара пользователя


14/12/13
119
apriv правильно подметил. Все порождается группами $E + E_{i,j}$, а они, очевидным образом, переходят в себя при таком отображении, то бишь лежат в образе. Но, тем не менее мой пункт 2 остается в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение01.07.2014, 17:31 


01/10/13
37
Foxer
А группа $SL_n(\mathbb{Z})$ тоже порождается группами $E + E_{i,j}$?

И если да, то не могли бы Вы подсказать мне, где можно найти доказательство этого утверждения?
Для $SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$ нашел в Богопольском.

(Оффтоп)

Просто мне доказательство из достоверного источника нужно, чтобы сдать. Сам перерыл пару книг, не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение02.07.2014, 00:33 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Foxer в сообщении #882657 писал(а):
Но, тем не менее мой пункт 2 остается в силе.

Определитель задается многочленом, поэтому образ матрицы из $SL$ снова лежит в $SL$.

-- 02.07.2014, 01:35 --

nosochego в сообщении #882834 писал(а):
А группа $SL_n(\mathbb{Z})$ тоже порождается группами $E + E_{i,j}$?

Да (как и $SL_n$ над любым эвклидовым кольцом). Доказательство: алгоритм Эвклида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение02.07.2014, 00:39 


01/10/13
37
Эм, а можете в двух словах объяснить, как алгоритм Евклида это доказывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение02.07.2014, 07:50 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Посмотрите для начала на случай $n=2$: можно ли матрицу из $SL_2(\mathbb Z)$ привести к единичной элементарными преобразованиями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение02.07.2014, 12:27 
Аватара пользователя


14/12/13
119
apriv в сообщении #882987 писал(а):
Определитель задается многочленом, поэтому образ матрицы из $SL$ снова лежит в $SL$.

Я что-то не понял, кто именно тут решает задачу, Вы, или человек, которого мы стараемся натолкнуть на решение? Так то я сам, естественно, это понимал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение02.07.2014, 15:20 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Foxer в сообщении #883111 писал(а):
Я что-то не понял, кто именно тут решает задачу, Вы, или человек, которого мы стараемся натолкнуть на решение? Так то я сам, естественно, это понимал.

Думаю, тот факт, что определитель является естественным преобразованием функторов $GL_n\to\mathbb G_m$, очевиден (и уж во всяком случае гораздо проще вопроса, порождается ли $SL_n(R)$ элементарными трансвекциями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение02.07.2014, 16:56 


01/10/13
37
Вот, кстати, вопрос есть.
apriv
Вы мне сказали, что гомоморфизм у меня верный, да и образ гомоморфизма($SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$) я нашел правильно.
Ядром этого гомоморфизма, как я уже писал выше, является $E + Xp$, т.к. $E$ перейдет сама в себя, а $XP$ перейдет в нуль.
Тогда можно примернить теорему о гомоморфизме:
Гомоморфный образ группы изоморфен факторгруппе по ядру гомоморфизма.
Тогда получается, что группы изоморфны.

Я уже писал выше это решение, мне сказали обратить внимание на сюръективность. Но здесь я говорю именно про эту теорему. Разве в таком случае решение не будет верным?

Собственно, здесь все равно остается проблема с простотой.

(Оффтоп)

Мне просто интересно, а что здесь может быть неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм
Сообщение02.07.2014, 17:34 
Заслуженный участник


08/01/12
915
nosochego в сообщении #883208 писал(а):
Вы мне сказали, что гомоморфизм у меня верный, да и образ гомоморфизма($SL_n(\mathbb{Z}/p\mathbb{Z})$) я нашел правильно.

Совершенно непонятно, почему образ этого гомоморфизма равен $SL_n(\mathbb Z/p\mathbb Z)$; это мы и обсуждали выше.
Цитата:
Ядром этого гомоморфизма, как я уже писал выше, является $E + Xp$, т.к. $E$ перейдет сама в себя, а $XP$ перейдет в нуль.

Это рассуждение показывает только, что ядро содержит все элементы вида $E+Xp$, но не обратное включение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group