2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Информационные системы и технологии"
Сообщение25.06.2014, 18:42 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Здравствуйте, товарищи. Поступаю в ВУЗ, одна из специальностей, которые я выбрал, называется "Информационные системы и технологии (прикладной бакалавриат)". Вступительные экзамены: физика, математика, русский язык. Я, конечно, понимаю, что на такой специальности будет больший упор на информатику и, скажем, Computer science, чем на физику. Хотелось бы поточнее узнать, что включает в себя эта специальность. На сайте ВУЗа написано, что после нее можно например работать сисадмином.
К сожалению, ничего толкового в вузе мне не сказали, там студенты в приемной комиссии, я не стал настаивать.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение25.06.2014, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
http://www.moeobrazovanie.ru/specialiti ... logii.html

Как-то так. То есть: программер, датабазник, админ, интернет-админ, подай-принеси.

-- 25.06.2014 21:00:36 --

Совет: когда будете гуглить, гуглите по номеру специальности 09.03.02 (плюс название).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение25.06.2014, 20:01 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Dr.RichardFeynman
Ищем и читаем Приказ Министерства образования и науки РФ на выбранную специальность.
Для вашей вот.
http://base.garant.ru/197606/


Но это общее слова. А вот что касается конкретике то:
1. Многое зависит от вас. Вы уже взрослый человек и если хотите учиться, то должны это делать сами. Вуз вам в этом поможет только указав направление. А вот заниматься вы должны сами.
2. Очень многое зависит от вуза его преподавателей. Именно они решают что вам дать и в какой степени. Поэтому кроме как пообщаться со старшими курсами и выпускниками, вы никак не узнаете о качестве вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение25.06.2014, 20:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dr.RichardFeynman в сообщении #879882 писал(а):
Здравствуйте, товарищи. Поступаю в ВУЗ, одна из специальностей, которые я выбрал, называется "Информационные системы и технологии (прикладной бакалавриат)". Вступительные экзамены: физика, математика, русский язык. Я, конечно, понимаю, что на такой специальности будет больший упор на информатику и, скажем, Computer science, чем на физику. Хотелось бы поточнее узнать, что включает в себя эта специальность. На сайте ВУЗа написано, что после нее можно например работать сисадмином.
К сожалению, ничего толкового в вузе мне не сказали, там студенты в приемной комиссии, я не стал настаивать.
Полезно запомнить одно очень простое правило: в России сейчас федеральными государственными образовательными стандартами той или иной специальности/направления регламентируется в основном количество часов физкультуры и ОБЖ, а также наличие у выпускников "компетенций", наиболее конкретные из которых похожи на "Выпускник владеет современными компьютерными технологиями". Поэтому получить ответ на Ваш вопрос можно только двумя путями:
1) выяснить ответ в желаемом ВУЗе, более того, на конкретном факультете (а иногда - и кафедре), куда Вы собираетесь поступать;
2) сообщить вместе с вопросом те же точные данные ВУЗа, тогда, возможно, случайно найдется тот, кто знает ответ.

В общем же случае название специальности не говорит о ее содержании ничего. Ну, точнее, можно надеяться, что на ней Вас не будут учить китайской филологии или зоологии беспозвоночных, но не более того.

-- 25.06.2014, 20:05 --

Pavia в сообщении #879922 писал(а):
Ищем и читаем Приказ Министерства образования и науки РФ на выбранную специальность.
В этом году все ФГОСы поменялись вместе с рубрикатором специальностей. Так что эта информация уже устарела.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение25.06.2014, 20:05 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Лучше по названию, а то эти номера видимо менялись не так давно так что не совпадают 2012 года
http://old.mon.gov.ru/dok/fgos/7198/
с 2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=159898

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение26.06.2014, 07:47 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Всем спасибо за полезные ссылки, особенно Munin, на том ресурсе все по человечески.
Уважаемый Pavia, я понимаю, что какой бы престижный вуз ни был, какие бы в нем ни были талантливые преподаватели, если студент не хочет учиться, то он ничего и не получит. Но вопрос заключался в другом, и я думаю, что получил на него ответ.
Как альтернативу я рассматриваю "Нанотехнологии и микросистемную технику". Но насколько я знаю, те же сисадмины, помимо того, что они нужны в каждой фирме, в достойных местах имеют достойную зарплату. IT - довольная интересная сфера, пусть я и не очень увлекался ее изучением. Один сайт http://ithappens.ru чего стоит :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение26.06.2014, 08:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dr.RichardFeynman в сообщении #879882 писал(а):
На сайте ВУЗа написано, что после нее можно например работать сисадмином.
Dr.RichardFeynman в сообщении #880139 писал(а):
Но насколько я знаю, те же сисадмины, помимо того, что они нужны в каждой фирме, в достойных местах имеют достойную зарплату.
А вы-то чего хотите? Работать админом? Работать в ИТ, но не админом? Или что-то третье?

Dr.RichardFeynman в сообщении #880139 писал(а):
IT - довольная интересная сфера, пусть я и не очень увлекался ее изучением. Один сайт http://ithappens.ru чего стоит :lol:
Не стоит серьезно относиться к тому, что пишут на этом сайте. Туда пишут байки в основном богом обиженные неудачники. Посмеяться можно (если найдете там что-то смешное), а рассматривать это как зеркало ИТ - нет уж, увольте.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение26.06.2014, 09:42 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
rockclimber в сообщении #880150 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #879882 писал(а):
На сайте ВУЗа написано, что после нее можно например работать сисадмином.
Dr.RichardFeynman в сообщении #880139 писал(а):
Но насколько я знаю, те же сисадмины, помимо того, что они нужны в каждой фирме, в достойных местах имеют достойную зарплату.
А вы-то чего хотите? Работать админом? Работать в ИТ, но не админом? Или что-то третье?


Я хочу выбрать между IT и физикой. Поэтому решил прояснить для себя, что же вуз вкладывает в название "Информационные системы и технологии"

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение26.06.2014, 10:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
IT - это очень широкая область. Это программирование, администрирование, сетвые коммуникации, работа с железом, тестирование, техподдержка - это как минимум. Каждая из этиз областей тоже делится на кучу специализаций. Программирование: разработка продуктов (ОС, СУБД, разные тиражные продукты), разработка баз данных, десктоп-приложений, серверных приложений, мобильных приложений, веб-приложений, разных мелких устройств (датчики и т. п.). Администрирование: администрирование небольших предприятий ("эникейство", как правило, оно совмещено с поддержкой конечных пользователей, и это как раз то, чем занимаются 90% героев ithappens.ru; вообще, это такие ИТ-таджики, как первая ступень карьеры - сойдет, но больше одного-двух лет там делать нечего), администрирование сетей, администрирование серверов, администрирование баз данных (в последних двух уже частенько встречается "админская элита" - профессионалы высокого уровня с хорошими зарплатами, которых хватает и на свою квартиру, и на машину немецкого производства, и на курорты, и чего там вам еще от жизни надо).
А физика - не знаю, что вы имеете под ней ввиду, но наверняка там перечень специальностей еще шире.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Информационные системы и технологии"
Сообщение26.06.2014, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По части работы: IT куда востребованней, чем физика.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group