2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
g______d
Не, ну это-то я нашёл, я в общем имел в виду, какие учебники надо читать, чтобы, в конечном итоге, большинство терминов из статьи стали понятны, а в непонятных можно было разобраться меньше, чем за несколько часов.
Спасибо, кстати, за ответы на протяжении всей темы и приведенные ссылки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #879454 писал(а):
Не, ну это-то я нашёл, я в общем имел в виду, какие учебники надо читать, чтобы, в конечном итоге, большинство терминов из статьи стали понятны, а в непонятных можно было разобраться меньше, чем за несколько часов.


Есть обзорная книга Новикова "Топология", в которой, скорее всего, есть вообще всё, но без доказательств. А потом уже можно ссылки оттуда брать.

-- Вт, 24 июн 2014 12:59:13 --

Нет, я перепутал, там не вообще всё и того, что нужно, может не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение25.06.2014, 08:33 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А я вот думаю про тот пример с тором и перестановкой параллелей и меридианов.
Пусть существует продолжение этого диффеоморфизма на все $\mathbb{R}^3$. Тор разбивает все пространство на 2 части: внешнюю и внутреннюю. При диффеоморфизме внешняя часть тора переходит во внешнюю, а внутренняя во внутреннюю. Но меридианы стягиваются по внутренности тора, а параллели нет. Противоречие, если образ меридиана - параллель.
Или я что-то не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение25.06.2014, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
sup в сообщении #879537 писал(а):
При диффеоморфизме внешняя часть тора переходит во внешнюю, а внутренняя во внутреннюю.


Вот этого я не смог понять, когда пытался придумать доказательство. Но, может быть, это и просто.

-- Вт, 24 июн 2014 22:46:55 --

А это вообще правда? Потому что у тора есть трубчатая окрестность, и диффеоморфизм тора можно продолжить на неё (в существенном) двумя способами, один из них будет с нужной ориентацией.

-- Вт, 24 июн 2014 23:08:01 --

Так, я, кажется, снова читать не умею. Мне кажется, что у Вас правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение25.06.2014, 09:20 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
g______d в сообщении #879539 писал(а):
Вот этого я не смог понять, когда пытался придумать доказательство. Но, может быть, это и просто.

Хм, а как иначе? Тут и гомеоморфизма хватит. Грубо говоря, куда мы отобразим "бесконечно удаленную" точку?
Ну, например, так. Пусть точка $x$ лежит на торе и $B(x)$ маленький открытый шар. Его образ открыт, а значит содержит точки и внутренности и внешности тора. Поскольку образ внутренности (внешности) связен, то он либо внутренность, либо внешность тора.
А значит
либо образ внутренности - внутренность, образ внешности - внешность тора,
либо образ внутренности - внешность, образ внешности - внутренность тора.
Второй вариант невозможен, поскольку тогда существует непрерывное отображение тора вместе с внутренностью на неограниченное множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение25.06.2014, 09:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
sup в сообщении #879562 писал(а):
Хм, а как иначе? Тут и гомеоморфизма хватит. Грубо говоря, куда мы отобразим "бесконечно удаленную" точку?


Всё правильно, я просто сначала прочитал наоборот, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение25.06.2014, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
sup
Спасибо!

Вот ещё, на этот раз не с головы, а упражнение с учебника:
Если $F(x^1,...,x^n)=0$ задаёт гладкую компактную поверхность, то $F(x^1,...,x^n)=t$ при достаточно малых $t$ также задаёт гладкую компактную воерхность.
Интуитивно это очевидно абсолютно, но вот как доказать не знаю.

(Оффтоп)

Не знаю, есть ли смысл в отдельные темы вопросы оформлять, так как они совсем уж незначительные и их довольно много.


-- 25.06.2014, 08:32 --

Ещё, по-поводу тех же гомеоморфизмов, существует ли какая-нибудь наука вокруг подобных вопросов (помимо приведенных уже двух статей)? Например ещё такой вопрос:
Существует ли поверхность $S$, такая, что любое её (компактное, связное, без края) подмногообразие $D$ и любой гомеоморфизм $f$ подмногообразия $D$ на себя продолжается на всю поверхность $S$? Если да, то каковы топологические инварианты подобных поверхностей?

-- 25.06.2014, 08:36 --

Да, наверное если $S$ взять $\mathbb{R}$ то очевидно, что любой диффеоморфизм отрезка на себя продолжается на всю прямую (хотя не очень понятно, как его строить). А если потребовать, чтобы размерность $S$ была больше единицы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group