2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 13:23 


07/05/10

993
У меня большие сомнения по поводу предлагаемого физического смысла тензора ОТО. Поэтому хотелось бы его обсудить. Вообще то метрический тензор искажает пространство время. У меня же обычное декартово пространство, но с двигающимися частицами вакуума, которые искажают пространство время. Движение по инерции из-за взаимодействия с частицами вакуума будет не прямолинейным. Так твердое тело изменяет свойство пространства, его частицы имеют другую плотность, чем вакуум. Кроме того, изменяется диэлектрическая проницаемость пространства твердого тела.
Покажем, что скорость частиц вакуума образует тензор ОТО. Общая теория относительности построена для макротел, следовательно, они вращаются с мнимой скоростью и поступательно движутся с действительной скоростью. Определим квадрат комплексной координаты материальных частиц, из которых состоит вакуум, двигающихся с поступательной скоростью $V_{s \alpha},s=1,…,3$, $\alpha$ номер частицы. При этом частицы вакуума будут вращаться с переменной мнимой скоростью $iw_{s, \alpha}(t,x_1,…,x_3) $. Вводя параметр $g_{kl}$, получим инвариантную в четырехмерном пространстве величину. Считаем, что скорости частиц вакуума равномерно распределены в малом объеме $w_{s,\alpha}=w_{s, \alpha}(t,x_1,…,x_3) $ и скорость поступательного движения $V_{s \beta}=V_{s\beta}(t)$, зависящая только от времени
$ds^2=\sum_{\alpha,\beta=-N}^{N} \sum_{s=1}^3 (idw_{s\alpha}+dV_{s\beta})t_{PL}^2/(2N)= $
$=\sum_{\alpha,\beta=-N}^{N} \sum_{s=1}^3(i\frac{\partial w_{s\alpha}}{\partial x^k}dx^k+ i\frac{\partial w_{s\alpha}}{\partial t}dt+  \frac{d V_{s\beta}}{d t}dt) t_{PL}^2/(2N)= $
$=-g_{kl}dx^kdx^l+\sum_{\alpha,\beta=-N}^{N} \sum_{s=1}^3[2\frac{i\partial w_{s,\alpha}}{\partial x^k}\frac{dV_{s\beta}}{dt}- 2\frac{i\partial w_{s,\alpha}}{\partial x^k}\frac{dV_{s\alpha}}{dt}] t_{PL}^2/(2N)+ $
$+\sum_{\alpha,\beta=-N}^{N} \sum_{s=1}^3[(\frac{dV_{s,\beta}}{dt})^2- 2\frac{i\partial w_{s,\alpha}}{\partial t} \frac{dV_{s\beta}}{dt}-(\frac{\partial w_{s\alpha}}{\partial t})^2] t_{PL}^2/(2N)= $
$=-\sum_{k,l=1}^3 g_{kl}dx^kdx^l +\sum_{k=1}^3 g_{k 0}dx^k cdt+g_{00}c^2dt^2$
Величина скорость света, равная $\sum_{\beta=-N}^{N} \sum_{s=1}^3 V_{s\beta}^2/2N=c^2$, константа $t_{PL}$ это постоянная времени Планка. Т.е. получаем формулу инвариантного интервала общей теории относительности. Величина $g_{kl}$ равна
$g_{kl}=\sum_{\alpha=-N}^{N} \sum_{s=1}^3 \frac{\partial w_{s\alpha}}{\partial x^k}\frac{\partial w_{s\alpha}}{\partial x^l} t_{PL}^2/(2N) $
$g_{k 0}=-\sum_{\alpha=-N}^{N} \sum_{s=1}^3 \frac{\partial w_{s\alpha}}{\partial x^k}\frac{\partial w_{s\alpha}}{c \partial t} t_{PL}^2/(2N) $
при этом коэффициент при временной компоненте метрического тензора равен
$g_{00}=[\sum_{\beta=-N}^{N} \sum_{s=1}^3 (\frac{d w_{s\beta}}{cdt})^2-\sum_{\alpha=-N}^{N} \sum_{s=1}^3 (\frac{\partial w_{s\alpha}}{c \partial t})^2] t_{PL}^2/(2N) $
При этом воспользовались соотношением $\sum_{\alpha=-N}^{N}\frac{\partial w_{s\alpha}}{ \partial x^k}=0,\sum_{\alpha=-N}^{N}\frac{\partial w_{s\alpha}}{c \partial t}=0$. Причем среднее от квадратов случайной величины равно квадрату среднего плюс дисперсия. Значит, величина скорости света может оказаться больше скоростей отдельных частиц при большой дисперсии действительной скорости вращения частиц вакуума.
При этом добавка к скорости поступательного движения аддитивной величины скорости инерциальной системы координат, не приведет к изменению метрического тензора. Используется формула суммирования скоростей Галилея, так как получается метрический тензор пространства Минковского с помощью комплексной скорости в обычной декартовой метрике. И только после этого возникает формула релятивистского сложения скоростей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #878623 писал(а):
У меня большие сомнения по поводу предлагаемого физического смысла тензора ОТО.

1. В ОТО много тензоров.

2. В ОТО нет ничего "предлагаемого". ОТО - надёжно подтверждённая экспериментами и наблюдениями физическая теория.

evgeniy в сообщении #878623 писал(а):
У меня же обычное декартово пространство, но с двигающимися частицами вакуума

= типичный бред. И не про ОТО. Неинтересно.

evgeniy в сообщении #878623 писал(а):
Общая теория относительности построена для макротел, следовательно, они вращаются с мнимой скоростью

Опять бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 14:14 


07/05/10

993
Munin в сообщении #878639 писал(а):
evgeniy в сообщении #878623
писал(а):
У меня же обычное декартово пространство, но с двигающимися частицами вакуума
= типичный бред. И не про ОТО. Неинтересно.

Аргументация на уровне это не правильно, потому что не правильно. Однако тензор ОТО построен. И частицы вакуума изменяют свойство пространства времени, как твердое тело меняет свою диэлектрическую проницаемость. Пространство становится римановым, с римановой метрикой. То что я предлагаю, как мне кажется это другой уровень описания ОТО. Вскрывающий суть тензора ОТО, который до этого был чисто математическим понятием.
Munin в сообщении #878639 писал(а):
evgeniy в сообщении #878623
писал(а):
Общая теория относительности построена для макротел, следовательно, они вращаются с мнимой скоростью
Опять бред.

Я надеялся, что Вы помните мое сообщение о комплексном пространстве. так вот согласно изложенным свойствам комплексного пространства вращательная часть скорости мнимая. Не буду вдаваться в подробности, но у микротел мнимая поступательная скорость. У меня невольно вырвалась эта не доказанная фраза, для меня это очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл метрического тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 16:35 


07/05/10

993

(Оффтоп)

Вставляю в название термин метрический

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #878646 писал(а):
Аргументация на уровне это не правильно, потому что не правильно.
Нет, Вы не правы. Аргументация совершенно другая: это бред. Бред бессмысленно обсуждать с точки зрения "правильно/неправильно". Правильным или неправильным может быть осмысленное утверждение; у Вас же, как обычно, бессмысленные манипуляции с математическими символами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл метрического тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 16:50 


07/05/10

993
Это Ваше мнение, опровергайте выкладки, где не последовательность в выкладках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А там нечего опровергать. Это просто бессмысленные манипуляции математическими символами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 16:58 


07/05/10

993
Конкретно выделите место где имеется нелогичность и покажите, что это не логично. А если не можете это сделать, то не говорите глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А какое отношение логика имеет к бреду? Вы просто пишете произвольные формулы и сопровождаете их произвольными словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
evgeniy в сообщении #878690 писал(а):
Конкретно выделите место где имеется нелогичность и покажите, что это не логично. А если не можете это сделать, то не говорите глупости.
Попробуйте указать хоть одно место, где имеется логичность. Больше пяти слов за раз не предлагать: терпения прочитать не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 17:21 


07/05/10

993
evgeniy в сообщении #878623 писал(а):
Определим квадрат комплексной координаты материальных частиц, из которых состоит вакуум, двигающихся с поступательной скоростью $V_{s \alpha},s=1,…,3$, $\alpha$ номер частицы. При этом частицы вакуума будут вращаться с переменной мнимой скоростью $iw_{s, \alpha}(t,x_1,…,x_3) $. Вводя параметр $g_{kl}$, получим инвариантную в четырехмерном пространстве величину. Считаем, что скорости частиц вакуума равномерно распределены в малом объеме $w_{s,\alpha}=w_{s, \alpha}(t,x_1,…,x_3) $ и скорость поступательного движения $V_{s \beta}=V_{s\beta}(t)$, зависящая только от времени

Я готов подписаться под любым словом из этого абзаца. Только надо помнить предыдущие мои выступления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #878677 писал(а):
Вставляю в название термин метрический

Не получилось. Вставляйте лучше.

-- 23.06.2014 18:30:49 --

evgeniy в сообщении #878706 писал(а):
Я готов подписаться под любым словом из этого абзаца.

А кому какая разница? Спросили у вас другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
1) Ах, evgeniy, тут же гораздо больше пяти слов, я не осилил. :-( Вот на первых пяти (про «квадрат комплексной координаты материальных частиц») и споткнулся. Что бы это значило?

2) Про Ваши прошлые выступления я помнить никак не могу, ибо их не читал. А не читал, наверное, потому, что не заинтересовался. А не заинтересовался наверное потому, что... Как Вы думаете, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 17:51 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
evgeniy в сообщении #878623 писал(а):
двигающихся с поступательной скоростью $V_{s \alpha},s=1,…,3$, $\alpha$ номер частицы
Заинтриговало многоточие. Что там, вместо него?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл тензора ОТО
Сообщение23.06.2014, 18:03 


07/05/10

993
Рекомендую прочесть пост "Комплексное пространство". Я написал этот пост примерно 4 месяца тому назад. В нем я доказываю, что колебательная часть координаты тела (дисперсия) и математическое среднее образуют комплексное число. Итого, в случае наличия колебательной части и среднего по каждой координате образуется комплексное пространство. Вращение частицы можно представить как колебание по трем компонентам. Непосредственное приложение турбулентный поток.
Вместо многоточия двойка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group