2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение23.06.2014, 23:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
mihailm в сообщении #878905 писал(а):
Так и ученые стали широко известны именно в том изображенном почтенном возрасте)
Некоторые учёные стали широко известны только посмертно. Страшно представить какими их надо по вашей логике изображать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение23.06.2014, 23:54 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

По делу есть что сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение23.06.2014, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #878961 писал(а):
Слишком много смотрящих от запада развелось.

:facepalm: Ну здесь-то запад при чём???

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение24.06.2014, 07:10 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Правильно, запад отдыхает

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение24.06.2014, 07:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #878536 писал(а):
Это передавало бы мысль и ощущение, что великие открытия не требуют умудрённости и седин, напротив, они доступны молодым и дерзким.
В принципе, идея здравая, но - есть ли они, эти портреты? Фотография распространилась только в 20-м веке, но ученых 20-го века в школьной программе мало. Ученые 19-го века и более ранние оставили после себя в большинстве случаев только портреты, а портреты в молодом возрасте мало кто из них делал, я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение24.06.2014, 08:42 


20/03/14
12041
 ! 
mihailm в сообщении #878961 писал(а):
Где надо применять ваши советы я написал, а сюда не надо лезть. Слишком много смотрящих от запада развелось.

mihailm
Замечание за демагогию и личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение24.06.2014, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #879007 писал(а):
В принципе, идея здравая, но - есть ли они, эти портреты? Фотография распространилась только в 20-м веке, но ученых 20-го века в школьной программе мало. Ученые 19-го века и более ранние оставили после себя в большинстве случаев только портреты, а портреты в молодом возрасте мало кто из них делал, я так думаю.

В 19 веке фотография была уже достаточно популярна.

Да и сделать себе портрет - не такое уж великое дело. Сегодня кто угодно может пойти, например, на Арбат, и за полчаса получить портрет, сделанный нормальным художником. То же самое - на любой другой "отдыхательной" улочке в любом другом городе.

В общем, конечно, портретов таких может не быть. Но это чем дальше в прошлое, тем меньше сохранилось вообще изображений - некоторые античные личности вообще неизвестно точно, как выглядели. Но я думаю, для большинства великих учёных портреты найти можно - это уже совсем недавние столетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение24.06.2014, 16:07 


06/08/13
151
Цитата:
Фотография распространилась только в 20-м веке, но ученых 20-го века в школьной программе мало. Ученые 19-го века и более ранние оставили после себя в большинстве случаев только портреты, а портреты в молодом возрасте мало кто из них делал, я так думаю.


Ну почему же. Берем гугл картинки и забиваем туда имена ученых.
Максвелл - есть портрет, где он ещё молодой, без бороды.
Гей-Люссак - на вид лет 40.
Фарадей - куча картинок, есть где ему опять-таки на вид от 30 до 40
Больцман - есть картинка, где лет 28.
Ньютон - от 30 до 40
---------------------------------------------------------------------
Я думаю, печатать в учебниках портреты ученых преклонного возраста - это особенность и наследие социалистических времен. Вспомните - все партийные бонзы - геронты. В академии наук кто сидит? Правильно, геронты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение24.06.2014, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
robot80 в сообщении #879245 писал(а):
В академии наук кто сидит? Правильно, геронты.

Ну, есть и молодые академики. Рубаков тот же. Правда, он уже не академик (или что там?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение25.06.2014, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #878835 писал(а):
А кто сказал, что нужно по одному портрету на человека? Там, где возможно, можно и по два (молодой и старый). Краска не кончится.

Вспомнился анекдот об экскурсоводе в музее Чапаева, который сначала показывал найденный на дне реки Белой скелет Чапаева, а потом маленький "скелет того же Чапаева в детстве".

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение26.06.2014, 08:10 


15/11/11
243
g______d в сообщении #878899 писал(а):
Вроде президенты как раз изображены в возрасте, когда они были президентами

Видел, как раз, на банкноте портрет Теслы, там он изображен молодым

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение30.06.2014, 21:24 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Munin в сообщении #878536 писал(а):
Я заметил одну вещь, которая, мне кажется, довольно важна при формировании мировоззрения школьников и студентов, но проходит совершенно незаметно.

Мы знакомимся с великими деятелями прошлого по коротким биографическим вставкам в учебниках, с портретами. Это и великие математики, и великие физики, и великие химики, и великие биологи, etc. Такие же портреты бывают в школьных и детских энциклопедиях.

Так это же действительно классно будет: в учебниках/энциклопедиях etc. портреты молодых ученых, еще можно за работой, или совсем в детстве.
Можно будет формировать у молодежи положительное отношение к ученым, к профессии ученого, науке, поможет заинтересовать и т.д. Почему еще так не делается?
Чтобы дети, студенты не воспринимали науку, как что-то далекое "из другой реальности"; не думали, что люди науки -- это обязательно скучные академики в затертых костюмах, а молодые, энергичные люди, которые гораздо ближе к ним, чем кажется.

Вещь-то безобидная, но почему вообще в пропаганде науки так широко не используются современные маркетинговые приемы? Что в этом плохого, хм?

А на счет наличия фото -- то это не проблема вообще. При помощи современных технологий можно реконструировать изображения в любом возрасте, что угодно.

(Оффтоп)

А еще можно делать такие вставки, типа, на полях: "Это Максвелл. Без его теории не было бы айфонов, и современной электроники вообще".
:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение30.06.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mathusic
Рад найти такого воодушевлённого единомышленника :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение30.06.2014, 23:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mathusic в сообщении #882425 писал(а):
современные маркетинговые приемы? Что в этом плохого, хм?
Всё в них плохое, в современных маркетинговых приёмах, хм. Хм-хм-хм, чёрт возьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Портреты великих учёных в учебниках и энциклопедиях
Сообщение01.07.2014, 08:55 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Aritaborian в сообщении #882493 писал(а):
Mathusic в сообщении #882425 писал(а):
современные маркетинговые приемы? Что в этом плохого, хм?
Всё в них плохое, в современных маркетинговых приёмах, хм. Хм-хм-хм, чёрт возьми.

Хм, ну я бы так категорично не заявлял.
Они просто направлены на "низкие" цели: воспитать потребителя, для которого приобретение новых вещей и деньги чуть ли не главный смысл в жизни.
А можно воспитать в человеке вместо этого любовь к познанию, науке и критическому мышлению.
От воспитания в широком смысле вообще очень много зависит (воздействие социума, СМИ, рекламы -- воспитание).
Причем, стремление к познанию и исследованию, на мой взгляд, как раз-таки естественно для человека, в отличие от стремления быть обладателем 10 пар обуви, например.
К сожалению, такая подмена ценностей в большой степени провоцируется современным устройством общества.

(Оффтоп)

Но когда-нибудь мы сломим систему и станем свободными! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group