2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение25.06.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #879588 писал(а):
И это при названии ветки форума "Дискуссионные темы".

Ветка форума "Дискуссионные темы" - это ветка, которая особенно тщательно мониторится модераторами на предмет бессмысленной болтовни и лженауки.

Даю вам последний шанс.

Впрочем, нет, не даю. Иду обращаться к модераторам. Я вас знаю уже не первую тему. Но вы ещё можете успеть начать нормальный разговор. Впрочем, всегда добро пожаловать с вашими вопросами в "Помогите решить / разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение25.06.2014, 18:33 


25/06/12

389
Munin в сообщении #879650 писал(а):
Я вас знаю уже не первую тему. Но вы ещё можете успеть начать нормальный разговор. Впрочем, всегда добро пожаловать с вашими вопросами в "Помогите решить / разобраться".

Г.Munin, действительно, мною на настоящем форуме предложено к обсуждению 10 тем, на мой взгляд, достаточно актуальных. К моему несчастью, большинство из них касались нового осмысливания проблемных вопросов квантовой теории и теории относительности, и, естественно, эти темы воспринимались, мягко говоря, настороженно, а некоторые из них, откровенно говоря, предвзято. Между тем это нормальные темы дискуссионного плана, требующие серьезного рассмотрения. Их постановка определяется тем обстоятельством, что названные здесь теории пока остаются недопонятыми в своих основах.

Что касается вашего предложения "успеть начать нормальный разговор", обсуждая, насколько я понял, известные положения из учебников, то думается, что это не самое интересное направление диспутов по физическим вопросам. Что же касается работы на ветке форума "Помогите решить / разобраться", то, действительно, это удобно, если имеются затруднения при поиске решения в научных источниках. И я однажды воспользовался такой возможностью (в теме "Помогите разобраться с расчетом спектров"), но, увы, не получил никакого ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение25.06.2014, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Итак, ничего понимать вы не намерены. Вы хотите только "дискутировать". Без понимания это бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение26.06.2014, 13:03 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #877463 писал(а):
важную роль играют случайные вакуумные поля
В обычном смысле классическое вакуумное электромагнитное поле равно дивергенции от некоторой функции:
$$
A_{\mu}  = \frac{\partial f}{\partial x^{\mu}}.
$$Слово "случайное" применённое к этому определению, видимо, будет относится к тому, что функция $f(x)$ в каком-то смысле оказывается случайной.

Понятно, что Lvov вкладывает в слова "случайное вакуумное поле" какой-то вообще совершенно иной смысл чем дивергенция от "случайной" функции, но вот не понятно какой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение26.06.2014, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #880266 писал(а):
В обычном смысле классическое вакуумное электромагнитное поле равно дивергенции от некоторой функции:
$$
A_{\mu}  = \frac{\partial f}{\partial x^{\mu}}.
$$

То есть, с точностью до калибровки - нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение26.06.2014, 17:30 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Опс..., прошу в моём предыдущем сообщении под словом "дивергенция" понимать "градиент". Чего-то у меня в голове заклинило :oops: :oops: :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение27.06.2014, 10:13 


25/06/12

389
Munin в сообщении #879947 писал(а):
Итак, ничего понимать вы не намерены. Вы хотите только "дискутировать". Без понимания это бессмысленно.

В результате диспута я углубляю свои познания. Диспут также побуждает меня более глубоко прорабатывать обсуждаемые вопросы. В частности после диспута с вами я более глубоко изучаю КТП, пытаясь понять связь понятий частица и квантованное поле.

SergeyGubanov в сообщении #880266 писал(а):
В обычном смысле классическое вакуумное электромагнитное поле равно дивергенции (градиенту) от некоторой функции:
$$A_{\mu}  = \frac{\partial f}{\partial x^{\mu}}.$$Слово "случайное" применённое к этому определению, видимо, будет относится к тому, что функция $f(x)$ в каком-то смысле оказывается случайной.

В своей формуле вы указываете добавку к вектору-потенциалу ЭМП, не изменяющую значения напряженностей поля.

Фигурирующие в теме случайные вакуумные поля являются развитием понятия нулевые вакуумные состояния поля, употребляемого в релятивистской КМ, КЭД и КТП. Эти состояния вводятся при квантовании ЭМ и некоторых других полей. См. Википедия или Физическая энциклопедия "Нулевые колебания" , а также ЛЛ-4 1980 (2.12), Левич и др. 1971, $\S 101$. Согласно указанным источникам нулевые колебания ЭМП не сказываются на протекании основных физических процессов, за исключением тонких эффектов, наблюдаемых при лэмбовском расщеплении спектра (Левич, $\S 128$) и в эффекте Казимира.

Я же в своих гипотезах придаю важное значение указанным вакуумным состояниям, называя их случайными вакуумными полями. В частности, составляющими вакуумных ЭМП я считаю широко используемые в КЭД и КТП поля излученного и поглощенного фотонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение27.06.2014, 11:19 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Lvov в сообщении #880664 писал(а):
В своей формуле вы указываете добавку к вектору-потенциалу ЭМП, не изменяющую значения напряженностей поля.
Всё верно, классический вакуум это когда $F_{\mu \nu} = 0$, а ничего квантового у вас тут и нет, поэтому единственный смысл, который можно придать словам "случайные вакуумные колебания" это $A_{\mu} = \partial_{\mu} f$, где функция $f(x)$ в каком-то смысле "случайна" и в каком-то смысле "колеблется". Короче, ерунда какая-то.

Lvov в сообщении #880664 писал(а):
Фигурирующие в теме случайные вакуумные поля являются развитием понятия нулевые вакуумные состояния поля, употребляемого в релятивистской КМ, КЭД и КТП.
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов. В квантовой теории есть некоторый оператор - Гамильтониан, у него есть спектр, спектр ограничен снизу, минимальное собственное значение и соответствующий собственный вектор называют "вакуумом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение27.06.2014, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #880664 писал(а):
В результате диспута я углубляю свои познания.

Не-а.

В результате "диспута" о своих акынских песнях - вы углубляете только свои собственные заблуждения.

Чтобы углублять познания (с нуля), надо либо читать учебники, либо начать слушать окружающих. Лучше всего, и то, и другое.

Lvov в сообщении #880664 писал(а):
В частности после диспута с вами я более глубоко изучаю КТП, пытаясь понять связь понятий частица и квантованное поле.

Не похоже, что вы что-то изучаете и пытаетесь понять. По крайней мере, от разговора на эти темы вы тщательно уходите.

-- 27.06.2014 19:13:41 --

SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов.

Ему это говорили много раз. Ему мерещится, что у них есть какой-то смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение28.06.2014, 09:35 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
классический вакуум это когда $F_{\mu \nu} = 0$, а ничего квантового у вас тут и нет, поэтому единственный смысл, который можно придать словам "случайные вакуумные колебания" это $A_{\mu} = \partial_{\mu} f$, где функция $f(x)$ в каком-то смысле "случайна" и в каком-то смысле "колеблется".

Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов. В квантовой теории есть некоторый оператор - Гамильтониан, у него есть спектр, спектр ограничен снизу, минимальное собственное значение и соответствующий собственный вектор называют "вакуумом".

А вот что пишут в КЭД и релятивистской КМ.
Это из статьи Википедии по КТП и КЭД.
Гамильтониан гармонического осциллятора выражается через указанные операторы следующим образом $H={\hbar\omega}{(\hat{n}+1/2)},$ где ${\hat{n}}={\hat{a}}^+{\hat{a}}$ — оператор числа квантов поля.
Вакуумом в квантовой электродинамике называется состояние, в котором у всех осцилляторов n = 0, следовательно энергия каждого осциллятора равна $\frac{\hbar \omega}{2},$ где $\omega$ - собственная частота осциллятора. Сумма всех мод осцилляторов с частотами от нуля до бесконечности равна бесконечности.
При этом энергия электромагнитного поля в вакуумном состоянии оказывается бесконечно большой величиной $W_{0}=\frac{\hbar}{2} \sum_{k}\omega_{k}.$

А это из статьи Вики "Нулевые колебания".
...энергия нулевых колебаний есть не что иное, как энергия основного состояния системы. Энергия одного нулевого колебания атома равна
$$E_{0} = \frac{h\nu}{2},$$ где h — постоянная Планка, v — частота нулевого колебания.
Этой же формулой определяется и энергия нулевых колебаний физического вакуума. Формально, суммарная энергия нулевых колебаний конечного объёма физического вакуума или конденсированной среды бесконечна, однако с точки зрения квантовой механики её невозможно практически использовать.
Наличие бесконечной энергии нулевых колебаний электромагнитного поля вакуума приводит к конечным следствиям в эксперименте. Одним из наблюдаемых проявлений нулевых колебаний электромагнитного поля вакуума является эффект Казимира. См. также: Лэмбовский сдвиг.

Википедия.
Лэмбовский сдвиг — различие между энергиями стационарных состояний $\,^2S_{1/2} и ^2P_{1/2}$ атома водорода и в водородоподобных ионах , обусловленное взаимодействием атома с нулевыми флуктуациями электромагнитного поля.
Экспериментально установлен У. Ю. Лэмбом и Р. Рeзерфордом в 1947 году. В том же году теоретически объяснён Хансом Бете. В 1955 году за свою работу Лэмб был удостоен Нобелевской премии.

Здесь же научно-популярное объяснение лэмбовского сдвига:
Результатом взаимодействия атома с нулевыми колебаниями электромагнитного поля (вакуумные флуктуации поля), являются дополнительные «колебания» электрона, что проявляется в смещении уровня энергии электрона. Это явление называется лэмбовским сдвигом. Другими словами, сдвиг энергии обусловливается нулевыми флуктуациями, т. е. не равными нулю среднеквадратичными значениями напряженностей электрического (E) и магнитного (B) полей, под действием которых электрический заряд оказывается эффективно как бы размазанным. Это уменьшает действие кулоновского потенциала и повышает уровень энергии s-состояний.


Подробные выкладки по определению величины лэмбовского сдвига даны в монографии Левича "Курс теоретической физики", т.2, 1971, $\S128.$

Я же уточняю понятие нулевых вакуумных колебаний (состояний), подчеркивая, что эти колебания носят случайный характер. Эта понятно из анализа выкладок у Левича и в других источниках. При спектральном суммировании фигурируют не амплитуды полей нулевых колебаний, а их квадраты.

Munin в сообщении #880862 писал(а):
Чтобы углублять познания (с нуля), надо либо читать учебники, либо начать слушать окружающих. Лучше всего, и то, и другое.

Что я и делаю.
Munin в сообщении #880862 писал(а):
Не похоже, что вы что-то изучаете и пытаетесь понять. По крайней мере, от разговора на эти темы вы тщательно уходите.

Я ухожу от разговоров, не касающихся моей темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение28.06.2014, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #881082 писал(а):
А вот что пишут в КЭД и релятивистской КМ.
Это из статьи Википедии по КТП и КЭД.

Лучше читать учебники.

Написано всё правильно, но вы в целом ничего не понимаете. SergeyGubanov прав, и приведённые вами цитаты ему не противоречат. А вашим фантазиям - противоречат.

(Есть ошибки в Википедии, в том числе в приведённых цитатах, для чего и надо читать учебники. Но останавливаться я на них не буду.)

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
Я же уточняю понятие нулевых вакуумных колебаний (состояний)

Чтобы что-то уточнять, надо знать и понимать то, что было до вас.

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
подчеркивая, что эти колебания носят случайный характер. Эта понятно из анализа выкладок у Левича и в других источниках.

Ни черта вы выкладок не поняли.

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
Что я и делаю.

Нет, вы не делаете ни того, ни другого.

Lvov в сообщении #881082 писал(а):
Я ухожу от разговоров, не касающихся моей темы.

Ваше непонимание напрямую касается "вашей" темы. Если непонимание исправить - то и "ваша" тема рассеется как дым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение30.06.2014, 08:32 


25/06/12

389
SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов. В квантовой теории есть некоторый оператор - Гамильтониан, у него есть спектр, спектр ограничен снизу, минимальное собственное значение и соответствующий собственный вектор называют "вакуумом".


Munin в сообщении #880862 писал(а):
Цитата:
SergeyGubanov в сообщении #880688 писал(а):
"Случайные вакуумные поля" - это бессмысленный набор слов.

Ему это говорили много раз. Ему мерещится, что у них есть какой-то смысл.

У меня своя интерпретация (видение) квантовых явлений. Она близка к интерпретации в рамках стохастической электродинамики, широко освещаемой в зарубежных источниках. Свою интерпретацию я называю квазиклассической, в ней делается упор на исключение парадоксальных положений КМ и на разъяснение физической сущности квантовых явлений.

Термин вакуум я применяю в смысле физический вакуум, в котором наблюдаются различные физические поля, в частности, регулярные: ЭМ поле и поля наблюдаемых частиц и случайные: электромагнитное поле, а также поля виртуальных частиц, находящихся в нулевом (низшем энергетическом) состоянии.

При стохастической интерпретации квантовых явлений средняя энергия спектральных нулевых состояний, как и в КЭД, принимается равной $E=\hbar\omega/2$. В моей же интерпретации эта энергия вдвое больше $E=\hbar\omega.$ Это вытекает из указанной выше формулы Эйнштейна для отношения вероятностей спонтанного и вынужденного переходов, а также из формул фейнмановской методики расчета вероятности квантовых процессов. При этом также учитывается некорректность вывода формулы квантования свободного поля. Случайный характер вакуумных полей с указанным распределением спектральной плотности энергии обеспечивает их релятивистскую инвариантность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический метод решения задачи рассеяния частиц
Сообщение30.06.2014, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #882183 писал(а):
У меня своя интерпретация (видение) квантовых явлений.

Она ошибочна с начала и до конца.

Это примерно как "у меня своя интерпретация умножения - это сложение". Да, для $2\times 2=4$ сгодится. Но вообще бред. Бред человека, не понимающего, что такое умножение, и не желающего понимать.

Точно так же и вы, не понимаете, что такое квантовые явления, и не желаете понимать.

-- 30.06.2014 17:03:04 --

Lvov в сообщении #882183 писал(а):
Термин вакуум я применяю в смысле физический вакуум

Неправда. Вы не понимаете, что такое физический вакуум, и не подразумеваете этого смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group