2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Пушкин
Сообщение04.12.2018, 15:06 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Евгений Онегин писал(а):
Онегин дома заперся,
Зевая, за перо взялся,

Евгений Онегин писал(а):
Но вы, разрозненные томы
Из библиотеки чертей,
Великолепные альбомы,
Мученье модных рифмачей,

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:07 


05/09/16
11461
Walker_XXI в сообщении #1358752 писал(а):
А вот когда программисты с потрами чуть лучше освоятся, то их драйвера начнут опрашивать порта́, а не порты́.

Это вряд ли, потому что ударение и так уже на конец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Поиграю в КО и замечу, что окончание "-а" в этих случаях - рудимент существовавшего ранее в языке двойственного числа, использовавшегося не только для обозначения парных предметов, но и для ситуаций, когда предметов хотя и более одного, но мало. Многочисленные клиперы все-таки были экзотикой, равно как и полчища профессоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:15 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
wrest в сообщении #1358754 писал(а):
ударение и так уже на конец
Но конец-то не тот! Не освоенный, так сказать. :D

-- 04.12.2018, 15:16 --

Pphantom в сообщении #1358755 писал(а):
Поиграю в КО и замечу, что окончание "-а" в этих случаях - рудимент существовавшего ранее в языке двойственного числа, использовавшегося не только для обозначения парных предметов
Ножницы как-то не вписываются...

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:19 


14/01/11
2916
Walker_XXI в сообщении #1358760 писал(а):
Ножницы как-то не вписываются...

Думаю, тут имеется в виду несколько иное.
Один профессор.
Два, три, четыре профессора.
Пять и более (до двадцати) профессоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:23 


05/09/16
11461
Walker_XXI в сообщении #1358760 писал(а):
Но конец-то не тот! Не освоенный, так сказать.

То о чем говорит Зализняк -- это куда падает ударение и почему (лекция там, правда, об односложных словах, но я думаю, что и к многосложным многое относится).
В этом смысле, совершенно невозможно представить произношение "векторы́", и как я думаю, "векторá" появляются именно для переноса ударения в конец, как признака "освоенности" слова.
А если можно ударять и на основу и на конец, то как раз ударение и показывает освоенность.
Вóлки-волки́ например.

-- 04.12.2018, 15:33 --

Sender в сообщении #1358762 писал(а):
Два, три, четыре

Дык это ж со всеми так, не только с профессорами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:42 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Sender в сообщении #1358762 писал(а):
Думаю, тут имеется в виду несколько иное.
То, о чём пишите Вы, близко, имеет отношение к двойственному падежу, но всё-таки изначально двойственный, как я понимаю, для "естественно парных" предметов: рукава, берега, глаза, колени, руки и т.д., и т.п. "Профессора" по отношению к паре профессоров - это скорее "побочный эффект". Слово "ножницы", видимо, вошло в язык, когда двойственный падеж практически ушёл из активной грамматики, оставшись лишь в старых словах. Впрочем, это всё фантазии дилетанта. :-)

wrest в сообщении #1358764 писал(а):
То о чем говорит Зализняк -- это куда падает ударение и почему (лекция там, правда, об односложных словах, но я думаю, что и к многосложным многое относится).
В этом смысле, совершенно невозможно представить произношение "векторы́", и как я думаю, "векторá" появляются именно для переноса ударения в конец, как признака "освоенности" слова.

Да, но почему "вектор" - "векторы" - "векторá" и "порт" - "пóрты" - "порты́", а не "порт" -"пóрты" - "портá"? Почему произношение "векторы́" невозможно представить, а "порты́" - запросто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:46 


05/09/16
11461
Walker_XXI в сообщении #1358767 писал(а):
Почему произношение "векторы́" невозможно представить, а "порты́" - запросто?
Не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:54 


14/01/11
2916
Walker_XXI в сообщении #1358767 писал(а):
Почему произношение "векторы́" невозможно представить, а "порты́" - запросто?

Так же, как невозможно представить "докторы́", в отличие от "маляры́", "песняры́".

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 15:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

Sender в сообщении #1358746 писал(а):
wrest в сообщении #1358730 писал(а):
винт забит файлóм

berenika в сообщении #1358740 писал(а):
употребляются заимствования часто совершенно неоправданно, там, где есть вполне уместный русский синоним.

Да, в данной ситуации, полагаю, вполне уместно выразиться проще: винт забит мусором.

А чтобы обеспечить преемственность микропоколений (хотя бы в плане ударения и где-то даже рифмы) - винт забит фуфлóм. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Walker_XXI в сообщении #1358767 писал(а):
То, о чём пишите Вы, близко, имеет отношение к двойственному падежу, но всё-таки изначально двойственный, как я понимаю, для "естественно парных" предметов: рукава, берега, глаза, колени, руки и т.д., и т.п.

Двойственное число, а не падеж. По двойственному числу склонялись все существительные (и прилагательные и местоимения), а не только "естественно парные". "Естественно парные" - это не те, для которых двойственное существовало изначально, а те, которые сумели донести следы этого склонения до сегодняшнего состояния.

Причём руки - как раз регулярное множественное число без следов двойственного.

-- 04.12.2018 16:22:30 --

Sender в сообщении #1358762 писал(а):
Один профессор.
Два, три, четыре профессора.
Пять и более (до двадцати) профессоров.

Эта система имеет более сложное происхождение. Дело в том, что слова пять, шесть, семь, осемь, девять, десять, сто - были раньше существительными. Вполне нормально было сказать что-то вроде "дай мне ту пять гривен" (пять - женского рода). То есть, было естественное сочетание двух существительных, одно из которых в родительном падеже. Сегодня мы воспринимаем как существительное слова тысяча, миллион - то есть, сместилась граница, но не исчезло явление совсем. Для мелких чисел мы имеем параллельные существительные пятёрка, десятка, двадцатка, сотня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 17:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Walker_XXI в сообщении #1358752 писал(а):
А вот когда программисты с потрами чуть лучше освоятся

Буковка маловата. И разве вправе мы называть таких людей Потрами? :-)
Фариас, Хосе Антонио «Потро»
Дель Потро, Хуан Мартин

А ежели по теме, то я недавно в школу к сыну пришёл и на вопрос о том, кто мне нужен, ответил: "(такой-то) и его тренера. Или тренеры."

Кстати, по моим наблюдениям, сами тренера так и говорят: "тренера". Лично я ничего вульгарного в этом не вижу.

Уже больше двадцати лет прошло, но до сих пор помню, что мой бывший омский тесть говорил "матеря" вместо "матери". И "хотишь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 17:55 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Munin в сообщении #1358779 писал(а):
Двойственное число, а не падеж
Да, спасибо за правку. Описка, можно сказать. :)

-- 04.12.2018, 18:03 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1358779 писал(а):
По двойственному числу склонялись все существительные (и прилагательные и местоимения), а не только "естественно парные". "Естественно парные" - это не те, для которых двойственное существовало изначально, а те, которые сумели донести следы этого склонения до сегодняшнего состояния.
Вполне возможно. Я филологию специально не изучал, инфу почерпнул из википедии: "употребляется для обозначения двух предметов, или парных по природе (части тела и т. д.) или по обычаю". Понимаю, что не самый чистый источник и не самое ясное видение. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 18:47 


05/09/16
11461
Yadryara в сообщении #1358795 писал(а):
Кстати, по моим наблюдениям, сами тренера так и говорят: "тренера". Лично я ничего вульгарного в этом не вижу.
"Тренерá" именно и есть вульгаризм, это объективная штука, видите вы это или нет. В словарях написано - "тренеры", а "тренерá" -- просторечие, то есть именно вульгаризм, низкий штиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторы vs Векторá
Сообщение04.12.2018, 18:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
wrest, секундочку. Вульгаризм, согласно викисловарю, это да, по сути синоним просторечия, а вот вульгарный, согласно тому же словарю, это

"1. Пошлый, грубый, непристойный.
"В. вкус"

2. Упрощённый до искажения, опошления.
"Вульгарное изложение учения" "

Так что просьба не путать эти два разных слова.

Я сказал, что не вижу ничего вульгарного, то есть не вижу ничего ни пошлого, ни грубого, ни непристойного в этом слове.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group