2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Sonic86 в сообщении #560935 писал(а):
Пункт 4, по-моему, критичен.

В России в условиях мирового рынка иметь промышленность и сельское хозяйство совершенно невыгодно. Максимум — лесодобыча/лесообработка и дальнейший экспорт. Даже нефть на самом-то деле не очень: разведка+добыча+транспортировка обойдется дороже. Сейчас ведь мы какие месторождения качаем? Которые были в советское время разведаны и к которым тогда же дороги подвели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:58 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #560950 писал(а):
Вместе с бесплатной медициной мы потеряли также и отвратительное качество медицинских услуг
1. А это ничего, что сейчас ФОМС ввёл лимит на приём пациентов врачами-специалистами в течение месяца. В итоге лимит выбран к середине месяца. За перебор лимита врачей наказывают. А что делать травматологам, акушерам, хирургам и анестезиологам, а также прочим? :twisted:
И ЭТО вы называете "улучшением" в медицине?
Не ладное что-то в России творится. :shock:
2. А это ничего, что врачам запрещено продлять больничный лист? :twisted:
PS. Карточки в поликлинике не имею до сих пор, если что. Мелкая дочь работает на МРТ в крупном диспансере. Онкобольных ТОЖЕ в очередь ФОМС загнал.

-- Вт апр 17, 2012 14:06:17 --

Joker_vD в сообщении #560956 писал(а):
В России в условиях мирового рынка иметь промышленность и сельское хозяйство совершенно невыгодно.
А как жить тогда прикажете? Ведь самый северный город Канады находится на широте нашего Курска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 11:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Praded в сообщении #560957 писал(а):
А это ничего, что сейчас ФОМС ввёл лимит на приём пациентов врачами-специалистами в течение месяца. В итоге лимит выбран к середине месяца. За перебор лимита врачей наказывают. А что делать травматологам, акушерам, хирургам и анестезиологам, а также прочим?
И ЭТО вы называете "улучшением" в медицине?

Я не знаю, что там за лимиты и с какими целями они вводились. И не говорю, что в сегодняшней медицине всё идеально. Но, по-моему, хуже того, что было, уже не будет никогда!

(Оффтоп)

Не знаю, приписывать ли это заслугам демократической медицины... Но болеть я с возрастом стал значительно меньше :-)

Куда-то исчезла аллергия, которая в детстве преследовала меня каждый год. Практически перестал простывать. В поликлинике не был на приёме уже лет 10.

А сейчас вот стали доставать болячки, приобретённые... не где-нибудь, а именно в советских лечебных учреждениях! Болит шрам после операции, которую мне сделали в детстве. Болят шрамы, оставшиеся от криво вырванных в школе зубов. Очень плохо видит левый глаз, который мне как-то сильно неграмотно полечили в школьные годы.

При всём при этом новых болячек практически не приобрёл. Хотя здоровым образом жизни последние 20 лет не отличался. Скорее, отличался весьма нездоровым!!! :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 11:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Praded в сообщении #560955 писал(а):
Я уже уже писАл, что население Ватикана 1000 (тысяча) человек. :P
Ну значит тем более :-)

Joker_vD в сообщении #560956 писал(а):
В России в условиях мирового рынка иметь промышленность и сельское хозяйство совершенно невыгодно. Максимум — лесодобыча/лесообработка и дальнейший экспорт. Даже нефть на самом-то деле не очень: разведка+добыча+транспортировка обойдется дороже. Сейчас ведь мы какие месторождения качаем? Которые были в советское время разведаны и к которым тогда же дороги подвели.
Давайте политический аспект добавим. В условиях мирового разделения труда выигрывает тот, кто производит конечную продукцию и продает ее, а не тот, кто продает ресурсы и зависит от покупателя, а приобретает конечную продукцию из других стран - такая страна получается почти как колония. По-моему, вполне было бы нормально развивать пусть не полный комплекс, но какую-то часть промышленности и производить все-таки готовую продукцию. Пусть компьютеры мы не можем уже делать. Могли бы делать что-то другое (зачем-то Путин лезет строить всем атомные электростанции, например).
Это все верно, если абстрактно рассуждать. Абстрактно вполне допустим вывод о целесообразности самоубийства. Вот только на практике он почему-то не приемлем :?

Профессор Снэйп в сообщении #560950 писал(а):
3) Фильмов сейчас снимают не меньше, книг тоже выходит довольно много. А 1990-ые так вообще были временем расцвета искусства в постсоветской России. Как это, впрочем, всегда бывает в эпоху перемен...
Мне, в принципе, на культуру в целом пофиг, но я расцвет искусства в упор не вижу. Расцвет маразма - пожалуйста.
Но это не критично на самом деле...

Профессор Снэйп в сообщении #560950 писал(а):
1) Вместе с бесплатной медициной мы потеряли также и отвратительное качество медицинских услуг, бестолковщину в поликлинниках, безграмотных врачей, разный дурной блат в медицинской сфере, практическую недоступность нормальных лекарств. Я с детства в семье врачей рос, так что уж, поверьте, знаю не понаслышке, какова она была - бесплатная советская медицина!
А сейчас разве не так? У нас вот в городе, боюсь, нормальных хирургов нет. У моей сестры последствия первой операции аппендицита пришлось отдельно оперировать. За бабло можно приобрести нормальные медуслуги, но бабло есть не у всех. А при СССР врачей распределяли на работу в провинцию. А с падением образования качество лечения не улучшится (с чего бы?!). И зарплата у врачей сейчас вообще замечательная!
Кстати, шарлатанов развелося. У нас, например, магнитотерапия принята в масштабах государства (у меня ею бабушку лечать, зошибись просто!), а ВОЗ ее запретило. Еще отдельно приходится учиться отличать шарлатанство от нормальной медицины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 11:32 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #560963 писал(а):
Я не знаю, что там за лимиты и с какими целями они вводились. И не говорю, что в сегодняшней медицине всё идеально. Но, по-моему, хуже того, что было, уже не будет никогда!
Вы жестоко ошибаетесь. :shock:
И достаточно быстро в этом убедитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 11:53 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #560950 писал(а):
2) С образованием ладно, отчасти соглашусь. Образование в СССР было лучше, чем сейчас. Хотя и не без ложки дёгтя: заставляли марксизм-ленинизм учить :?
Плохо заставляли :mrgreen:. Исторический материализм утверждает, что смена общественно-экономических формаций -- это объективный и закономерный процесс, движимый противоречием между производительными силами и производственными отношениями, а потому обвинять каких-то "правителей" или мировую закулису в крушении целой социально-экономической системы так же бессмысленно, как обвинять их в смене времен года или взрывах сверхновых. А большинство, тем не менее, все какие-то заговоры ищет (и, естественно, находит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 12:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
profrotter в сообщении #560932 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #560900 писал(а):
Поверьте, практически ничего не потеряли!

Потеряли:
1. Бесплатную медицину
2. Бесплатное образование, образование, дошкольное, школьное и вузовское воспитание.
3. Кино и телевидение, прессу.
4. Промышленность (в том числе космос и военпром).
5. Сельское хозяйство.
7. Культуру и человечность.
8. Прекрасные пирожки и котлеты с чёрным хлебом в колхозной столовой (теперь столовых нет, а кушаем мы пластиковую кашу да соевое мясо).
9. Милицию, права и свободы.
10. Цель строительства гражданского общества, идеалы, моральные и духовные ориентиры.

Потеряли всё, простите.


Пункт про армию и ОПК надо добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 12:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Maslov писал(а):
Исторический материализм утверждает, что смена общественно-экономических формаций -- это объективный и закономерный процесс, движимый противоречием между производительными силами и производственными отношениями, а потому обвинять каких-то "правителей" или мировую закулису в крушении целой социально-экономической системы так же бессмысленно, как обвинять их в смене времен года или взрывах сверхновых.
А крах СССР - это переход от какой экономической формации к какой? И был ли такой переход предусмотрен теорией исторического материализма?

-- Вт апр 17, 2012 20:30:01 --

Профессор Снэйп писал(а):
Sonic86 писал(а):
я ж не жил толком в СССР...
Поверьте, практически ничего не потеряли!
Полностью согласен. Я прожил в СССР 30 лет и сохранил о нем весьма неприятные воспоминания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 12:38 


24/05/09

2054
profrotter в сообщении #560932 писал(а):
Потеряли:
1. Бесплатную медицину

Дочку 7 лет, когда заболеет, лечат бесплатно, тьфу-тьфу-тьфу болеет редко и только ОРЗ. В бесплатный советский зубной кабинет НЕ ПОЙДУ.

Цитата:
2. Бесплатное образование, образование, дошкольное, школьное и вузовское воспитание.

Доча ходит в детский сад, оплата 1900 руб/мес, считаю что очень дёшево, школы бесплатные. А нафига нам столько дерьмовых инженеров? Я бы вообще отменил бесплатное высшее образование. Хочешь учиться - плати. Если уверен в своих способностях, бери кредит.

Цитата:
3. Кино и телевидение, прессу.

Программу "Время" с ежедневно повышающимися удоями и намолотами, раз в неделю "Утреннюю Почту" по воскресеньям, газету "Правда".

Цитата:
4. Промышленность (в том числе космос и военпром).

Я не космонавт и не военный, я потерял магнитофон "Весна-302", телевизор "Рекорд" и автомобиль "Москвич".

Цитата:
5. Сельское хозяйство.

Убыточное. Как ни парадоксально, выгоднее продать дизтопливо и на вырученные деньги купить продуктов, чем заправить трактора-комбайны колхозников. Там где сельское хозяйство приносит прибыль - оно и сегодня работает.

Цитата:
7. Культуру и человечность

А шо, народ так кардинально поменялся за 20 лет? Разве что с открытием границ культурные и человечные в массе своей уехали, так что ж, нужно было держать силой?

.
Цитата:
8. Прекрасные пирожки и котлеты с чёрным хлебом в колхозной столовой (теперь столовых нет, а кушаем мы пластиковую кашу да соевое мясо).

Сомневаюсь, что сегодня занятые сельхозтрудом кушают сою.

Цитата:
9. Милицию, права и свободы.

У нас обновлённая полиция на страже.

Цитата:
10. Цель строительства гражданского общества, идеалы, моральные и духовные ориентиры.

Строительство коммунизма во вём мире?

Цитата:
Потеряли всё, простите.

Вы не предподавателем политэкономии или научного коммунизма часом были?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 12:40 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Alexu007
Узко мыслите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 12:50 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп в сообщении #560891 писал(а):
А высшая правда в том, чтобы не мыслить пропагандистскими лозунгами. И просто объективная правда - в том, что Вы тут первый лозунгами писать начали. Вот я Вам и ответил в том же стиле. Лозунги писать мы тоже умеем... :?
А что за лозунги если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 12:53 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
temp03 писал(а):
А что за лозунги если не секрет?
Ну, например, ваша глубочайшая вера, что Рокфеллер назначает президентов США.

-- Вт апр 17, 2012 20:55:13 --

Padawan писал(а):
Узко мыслите.
Продемонстрируйте широту мышления. Кстати, поинтересуйтесь, когда "Star Wars", откуда вы взяли ваш ник, были впеpвые показаны в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 12:58 
Заблокирован


16/06/09

1547
Sergey from Sydney
я Профессор Снэйп спрашивал. Вы хотите сказать, что конфликты в Ливии, Ираке, Сирии - личная инициатива заинтересованность Администрации США? Интересы демократической и республиканской партий? Ну и какой интерес, простите, поимел Дж.Буш ст./мл.? То что в него ботинком кинули, дураком и убийцей назвали? Или этот... как его... Клинтон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 13:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
temp03 писал(а):
я Профессор Снэйп спрашивал.
Здесь форум, а не приватная беседа.

Цитата:
Вы хотите сказать, что конфликты в Ливии, Ираке, Сирии - личная инициатива заинтересованность Администрации США?
В Ираке - какие именно? Если вторая Gulf war, то да, инициатива тогдашней администрации США. А в Ливии или Сирии - инициатива тамошних политических сил: правительства и оппозиции. Как и в Египте или Тунисе.

Об этом здесь уже много написано, в том числе и мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 13:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Sergey from Sydney в сообщении #560992 писал(а):
А крах СССР - это переход от какой экономической формации к какой?
А это просто откат после неудачной попытки построить социально-экономическую систему, обеспечивающую лучшие возможности для развития производительных сил за счет господства общественной собственности на средства производства и общественного же характера распределения произведенного продукта.

Sergey from Sydney в сообщении #560992 писал(а):
И был ли такой переход предусмотрен теорией исторического материализма?
В рамках теории исторического материализма не был предусмотрен переход от более экономически-эффективной системы к менее эффективной.
В работе "Великий почин" В.И.Ленин" писал(а):
Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда.
А социализм за 50 лет своего существования так и создал более высокую производительность труда. Так что, все закономерно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group