2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 06:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #560891 писал(а):
Или хотите, чтоб за самиздатовскую литературу за колючую проволоку сажали, чтоб в учебных группах университетов были стукачи, которые докладывали бы наверх, кто какие голоса слушает?..
Не хочу :-)
Профессор Снэйп в сообщении #560891 писал(а):
По крайней мере, одна свобода у вас есть - брехать на форуме!
Вот кстати скачивать книжки из интернета полезнее, все, что мне надо прочесть - все электронное. Брехать-то можно - только положение от этого не улучшается. Есть сайты типа компромат-ру, там можно зайти и учитаться. Но сподвигнет ли это меня что-то делать - не знаю...
Профессор Снэйп в сообщении #560891 писал(а):
И ведь стоило ослабить этот тотальный контроль над мыслями, как всё разлетелось за несколько лет, как карточный домик!
Я вот другую версию развала СССР читал, например (развал по указу наших же властей сверху). Свобода брехать - это свобода брехать всем, в том числе и тем, кто не понимает, что произошло (я вот не уверен, что понимаю). Чтобы разобраться, что случилось и что делать - нужен мозг, а он где-попало не валяется. Свобода не очень сильно помогает обрести его ...

Ну я особо не спорю. Быть может, просто не умею ценить эту свободу - я ж не жил толком в СССР....

upd: Ой, я еще скажу: интернет (прогресс!) все-таки дает больше возможностей: работаю я удаленно и сижу на этом форуме через интернет. Вот, по-моему, реальный фактор, улучшающий качество жизни. Необходима ли для него свобода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 06:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #560899 писал(а):
Чтобы разобраться, что случилось и что делать - нужен мозг, а он где-попало не валяется. Свобода не очень сильно помогает обрести его ...

Ну да, свобода в данном случае - необходимое условие, но никак не достаточное :-)

Sonic86 в сообщении #560899 писал(а):
я ж не жил толком в СССР...

Поверьте, практически ничего не потеряли!

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Не верьте - он сам не жил толком в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 08:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #560900 писал(а):
Поверьте, практически ничего не потеряли!
bot в сообщении #560922 писал(а):
Не верьте - он сам не жил толком в СССР.
Я такой легковерный? :-)
На самом деле следует различать СССР по десятилетиям - 20е, 30е, 40е,...
Кроме того, без СССР у меня нет уверенности в завтрашнем дне + жилье мне надо будет добывать самому. С образованием мне еще как-то повезло, наверное...

Профессор Снэйп в сообщении #560900 писал(а):
Ну да, свобода в данном случае - необходимое условие, но никак не достаточное :-)
Приведу мой любимый пример: ему не нужна была свобода получения информации, он сам понял довольно много. Так что даже не факт, что свобода тут необходима...
Конечно, следовало бы о тенденциях рассуждать... Да ладно, все равно смысла нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 09:00 


24/05/09

2054
Ну и пусть Путин forever. Нам то чё? Следующий точно будет не лучше. Шанс один из тысячи, что на смену ему придёт адекватный чел, который знает, как вывести Россию из кризиса. И не только знает, но и имеет такое желание, решимость, возможности и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 09:08 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Профессор Снэйп в сообщении #560900 писал(а):
Поверьте, практически ничего не потеряли!

Потеряли:
1. Бесплатную медицину
2. Бесплатное образование, образование, дошкольное, школьное и вузовское воспитание.
3. Кино и телевидение, прессу.
4. Промышленность (в том числе космос и военпром).
5. Сельское хозяйство.
7. Культуру и человечность.
8. Прекрасные пирожки и котлеты с чёрным хлебом в колхозной столовой (теперь столовых нет, а кушаем мы пластиковую кашу да соевое мясо).
9. Милицию, права и свободы.
10. Цель строительства гражданского общества, идеалы, моральные и духовные ориентиры.

Потеряли всё, простите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 09:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я с profrotter согласен (хотя пункт 8 мне не особо нужен :-) ), хотя в каждом пункте были свои косяки. Пункт 10 - тоже сомневаюсь, он наверное только к идеалистам относится.
Пункт 4, по-моему, критичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 09:35 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Sonic86 в сообщении #560935 писал(а):
Пункт 4, по-моему, критичен.
В Ватикане промышленности нет, а они и не парятся. ИМХО, критичны пп. 1, 2 и 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 09:59 


14/01/11
2916
Praded в сообщении #560937 писал(а):
В Ватикане промышленности нет, а они и не парятся. ИМХО, критичны пп. 1, 2 и 5.


Что-то мне подсказывает, что Ватикан и без п.5 прекрасно обходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:03 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Sender в сообщении #560939 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что Ватикан и без п.5 прекрасно обходится.
Там населения 1000 человек. Их окружение кормит. Но вот марки почтовые и монетки продают. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
profrotter в сообщении #560932 писал(а):
8. Прекрасные пирожки и котлеты с чёрным хлебом в колхозной столовой (теперь столовых нет, а кушаем мы пластиковую кашу да соевое мясо).

Я не знаю, где Вы там пластиковую кашу находите...

За себя лишь могу сказать, что пару часов назад поел в прекрасной столовой. В совковые времена таких не было. Это в городе, просто выйдя на проспект. А на работе, в институте, так у нас столовка сейчас вообще супер, лет 20 назад таких даже в номенклатурных заповедниках не существовало. Причём стоимость обеда по отношению к размеру зарплаты значительно уменьшилась!

bot в сообщении #560922 писал(а):
Не верьте - он сам не жил толком в СССР.

Вам ещё раз цифры привести?!

Я родился в 1972 году. В год окончания СССР мне было 20 лет - вполне достаточно для того, чтобы понять гнусную сущность этого государства! С тех пор прошло ещё 20 лет. Итог - ровно половина жизни там, ровно половина здесь. Как раз то, что требуется для сравнения! И даже если не брать младенческие годы, когда я лишь в пелёнки писал и не мог сравнивать, то всё равно более трети жизни в СССР!

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:25 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #560943 писал(а):
Я родился в 1972 году.
Здесь критично, в каком году вы стали сами себя обеспечивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Praded в сообщении #560937 писал(а):
В Ватикане промышленности нет, а они и не парятся. ИМХО, критичны пп. 1, 2 и 5.
Я не утверждал, что для любой страны критична промышленность. Я утверждал, что для России критична промышленность.
А Ватикан - не пример. Там население не больше миллиона, расстояние до максимального начальника не более 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
profrotter в сообщении #560932 писал(а):
Потеряли:
1. Бесплатную медицину
2. Бесплатное образование, образование, дошкольное, школьное и вузовское воспитание.
3. Кино и телевидение, прессу.
4. Промышленность (в том числе космос и военпром).
5. Сельское хозяйство.
7. Культуру и человечность.
8. Прекрасные пирожки и котлеты с чёрным хлебом в колхозной столовой (теперь столовых нет, а кушаем мы пластиковую кашу да соевое мясо).
9. Милицию, права и свободы.
10. Цель строительства гражданского общества, идеалы, моральные и духовные ориентиры.

Потеряли всё, простите.

Прям таки и всё?

1) Вместе с бесплатной медициной мы потеряли также и отвратительное качество медицинских услуг, бестолковщину в поликлинниках, безграмотных врачей, разный дурной блат в медицинской сфере, практическую недоступность нормальных лекарств. Я с детсва в семье врачей рос, так что уж, поверьте, знаю не понаслышке, какова она была - бесплатная советская медицина!

2) С образованием ладно, отчасти соглашусь. Образование в СССР было лучше, чем сейчас. Хотя и не без ложки дёгтя: заставляли марксизм-ленинизм учить :?

Вспоминается анекдот... Привели трёх врачей на экзамен: американца, немца и русского. Показывают им пару скелетов, просят что-нибудь рассказать о них. Американец в ответ бодро начинает рассказывать о том, что это были за люди, чем болели, в каком возрасте и от чего умерли. Немец тоже рассказывает что-то подобное плюс вдобавок замечает, что форма черепов и строение позвоночников свидетельствуют о том, что это представители арийской нордической расы. Русский молчит, лишь разводит плечами. А когда его просят вспомнить, чему в институте учили, он в ужасе восклицает: "Как, неужели Маркс и Энгельс?!"

3) Фильмов сейчас снимают не меньше, книг тоже выходит довольно много. А 1990-ые так вообще были временем расцвета искусства в постсоветской России. Как это, впрочем, всегда бывает в эпоху перемен...

4) Насчёт промышленности - мы, конечно, во времена СССР всех опережали по выплавке чугуна и стали. Вот только ездили по разбитым дорогам в переполненных автобусах и в очередях стояли за туалетной бумагой...

5) Вы либо не живёте в сегодняшней России, либо не представляете советскую. В СССР был дефицит продуктов, очереди в продуктовых магазинов, запасы с вермишелью и крупами у людей в загашниках, талоны на масло и много на что ещё! Сейчас этого нет. Сейчас с продовольствием в России гораздо лучше, чем тогда, причём мы его не закупаем, а сами производим, в отличие от эпохи застоя, когда мы покоряли Целину и при этом закупали пшеницу в Канаде. Не слушайте коммунистов, которые говорят, что во времена СССР люди ели лучше и больше. Они снова врут, потому что ничего другого делать не умеют!

7) Даже не знаю, как реагировать. Бред какой-то! Какую культуру, какую человечность? Может, цифры какие-нибудь приведёте, свидетельствующие об утрате "человечности"?

8) Уже ответил.

9) А вот с этим не стало ни лучше, ни хуже. Кроме переименования милиции в полицию :-) Как были эти менты шакалами в форме, так и остались! Что же касается уровня преступности... боюсь, что он каким был тогда, таков и сейчас. В 1990-ые был, конечно, разгул бандитизма, но на это она и эпоха перемен...

10) Цели и жизненные ориентиры - это такая вещь, которую человек должен узнавать по жизни сам. А в целом же народ во времена СССР был более "бездуховным", что бы Вы под этой самой "духовностью" не понимали...

Итого: всё практически стало лучше, за исключением, возможно, образования. Да и то насчёт образования уверенно можно говорить лишь об его физико-технической составляющей. Что же касается составляющей гуманитарной... что бы ни существовало сейчас, но хуже, чем марксизм-ленинизм оно вряд ли есть :?

-- Вт апр 17, 2012 13:43:34 --

Praded в сообщении #560946 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #560943 писал(а):
Я родился в 1972 году.
Здесь критично, в каком году вы стали сами себя обеспечивать.

Примерно в 1996-ом... То есть уже далеко за пределами советской власти.

Могу сравнить, как жили мои родители тогда и сейчас. Мама говорит, что сейчас она однозначно живёт лучше. А уж по этому параметру она может сравнивать на собственном опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путин остается навсегда
Сообщение17.04.2012, 10:51 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Sonic86 в сообщении #560947 писал(а):
А Ватикан - не пример. Там население не больше миллиона...
Я уже уже писАл, что население Ватикана 1000 (тысяча) человек. :P
И площадь Ватикана $0,44\;\text{км}^2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group