2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 
Сообщение10.10.2008, 21:32 


02/07/08
322
В.Сорокин
Выражения в скобках заканчиваются на цифру 2 по модулю $n$, но не $n^k$ (обозначения $u$ и $k$ после введения у Вас вообще не используются).
Последняя ненулевая цифра целого числа называется последней ненулевой цифрой числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 21:45 


05/08/07
206
Cave писал(а):
В.Сорокин
Выражения в скобках заканчиваются на цифру 2 по модулю $n$, но не $n^k$ (обозначения $u$ и $k$ после введения у Вас вообще не используются).


А если так:

$U=(...d00)*(1)$, а $U+0=(...d00)*(...2)$?
(Здесь $d$ - цифра.)
Вопрос:
Если перед двойкой вместо точек написать какие-угодно цифры, могут ли они повлиять на трехзначное окончание указанных двух произведений?

Я полагаю, что последняя ненулевая цифра произведения определяется только последними ненулевыми цифрами сомножителей. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 22:01 


02/07/08
322
В.Сорокин
Я не к тому.
Из того, что все последние цифры выражений в скобках в системе счисления $n$ равны 2, не следует, что $U+0$ дает те же последние $k$ цифр, что и $U$.
Вы фактически ловко заменяете все выражения в скобках на 2, получаете $a\cdot 2 + b\cdot 2 - c\cdot 2$, выносите 2 и постулируете результат. Однако такие замены можно делать только по модулю $n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 00:05 


05/08/07
206
Cave писал(а):
В.Сорокин
Я не к тому.
Из того, что все последние цифры выражений в скобках в системе счисления $n$ равны 2, не следует, что $U+0$ дает те же последние $k$ цифр, что и $U$.
Вы фактически ловко заменяете все выражения в скобках на 2, получаете $a\cdot 2 + b\cdot 2 - c\cdot 2$, выносите 2 и постулируете результат. Однако такие замены можно делать только по модулю $n$.

А можно ли придумать простенький контрпример, например, по базе 5? (Вопрос ко всем читателям.)
И в запасном случае - для $U$ с двумя нулями и двузначными окончаниями в каждой из скобок по 02?
========
Однако, кажется, Вы правы. Поищу обход этой трудности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 22:13 


05/08/07
206
В.Сорокин писал(а):
Cave писал(а):
В.Сорокин
Я не к тому.
Из того, что все последние цифры выражений в скобках в системе счисления $n$ равны 2, не следует, что $U+0$ дает те же последние $k$ цифр, что и $U$.
Вы фактически ловко заменяете все выражения в скобках на 2, получаете $a\cdot 2 + b\cdot 2 - c\cdot 2$, выносите 2 и постулируете результат. Однако такие замены можно делать только по модулю $n$.

...кажется, Вы правы. Поищу обход этой трудности.


Устранение пробела в доказательстве.
Это возможно сделать двумя путями. (Я рассмотрю лишь основной случай: $k=2$ и $abc$ не кратно $n$.)

1. Я потратил уйму времени, чтобы показать, что окончания чисел $P, Q, R$ по модулю $n^{k+1}$ равны 1. Все было тщетно. Однако не раз выскакивало, что по этому модулю эти окончания равны, и этого для ликвидации пробела достаточно. Осталось вспомнить этот вывод… (Отложу на потом.)

2. Второй путь основан на числах $U$ второго типа:

Окончание $U=(a+b)-(c-b)-(c-a) \pmod{n^3}$ НЕ РАВНО окончанию
$U+0=[(a+b)-(c-b)-(c-a)]+(a+b)^{n^2}-(c-b)^{n^2}-(c-a)^{n^2}=$
$=(a+b)[1+(a+b)^{(n+1)(n-1)}]-(c-b)[1+(c-b)^{(n+1)(n-1)}]-(c-a)[1+(c-a)^{(n+1)(n-1)}] \pmod{n^3}$.

Подробности представлю в ближайшее время.

 Профиль  
                  
 
 Завершающая миниатюра
Сообщение14.10.2008, 19:50 


05/08/07
206
Увы, даже малейшего намека на противоречивость и в этих направлениях не просматривается. В дальнейшем исследовании ВТФ я не вижу больше никакого смысла. В завершение этого исследования я предлагаю вниманию читателей последнюю миниатюру. Никакой уверенности в ее верности у меня нет, однако ее идея весьма оригинальна.

==================

Допустим, что для натуральных чисел $a, b, c$ и нечетном простом $n>2$ существует равенство
(1°) $a^n+b^n-c^n$, где число
(2°) $u=a+b-c>0$.
Тогда в эквивалентном равенстве
(3°) $(a+b)R-(c-b)P-(c-a)Q=0$, где числа $P, Q, R$ – известные многочлены разложения суммы двух степеней, число
(4°) $U=(a+b)-(c-b)-(c-a)=2u$.
(5°) При этом, как хорошо известно, два – допустим, последние – из чисел $(a+b), (c-b), (c-a)$ являются $n$-ми степенями.

А теперь попытаемся получить из равенства 4° другое равенство Ферма.
Предварительно умножим равенство 1° на $2^{n^2}$, в результате чего все основания станут четными и при этом сохраняется условие 5° (для удобства обозначения чисел оставим прежними).

Из чисел $a, b, c$ в равенстве 4° вычтем число $d= \frac{a+b}{2}$, после чего равенство примет вид:
(5°) $(b'-c')+(a'-c')=U'$.
И, наконец, если число $U'$ не является $n$-й степенью, то возьмем число $2^{n^2}$ и прибавим к числам $a', b', c'$ в равенстве 5° число $e=2^{n^2}-U'$.
В результате этой операции выражения в скобках останутся $n$-ми степенями, при этом $n$-й степенью окажется и их сумма ($2^{n^2}$) – правая часть равенства.
Таким образом, мы получили НОВОЕ РАВЕНСТВО ФЕРМА, которое заведомо не является целочисленным (ибо в равенстве Ферма каждое из оснований содержит делитель вида $2n+1$). И, переходя от последнего равенства к предыдущим – к 5° и к 4°, мы получаем, что и решение исходного равенства 1° не является целочисленным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершающая миниатюра
Сообщение10.11.2008, 03:36 


03/10/06
826
В.Сорокин писал(а):
Допустим, что для натуральных чисел $a, b, c$ и нечетном простом $n>2$ существует равенство
(1°) $a^n+b^n-c^n$

Знака "=" в равенстве не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Завершающая миниатюра
Сообщение23.11.2008, 22:57 


05/08/07
206
yk2ru писал(а):
В.Сорокин писал(а):
Допустим, что для натуральных чисел $a, b, c$ и нечетном простом $n>2$ существует равенство
(1°) $a^n+b^n-c^n$

Знака "=" в равенстве не видно.

Да, =0.

Но теперь эта идея устарела.

Сегодня стоит такая простая задачка:

Из равенства
$c-a-b=0$ тождественно следует и равенство
$c^2-a^2-b^2=2ab$.

Вопрос:

следует ли из окончания
(1°) $c-a-b \equiv 0 \pmod{n}$
в простой базе $n>2$ соотношение
(2°) $c^2-a^2-b^2 \equiv 2ab \pmod{n}$?

Кроме того,
Можно ли утверждать, что число
$c^2-a^2-b^2$
не имеет простых делителей за пределами числа $2ab$?

Буду признателен за помощь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2008, 12:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Решение уравнения ax + by = cz будет:
$a = ky - \frac{cz}{x}$

$b = \frac{2cz}{y} - kx$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2008, 23:24 


05/08/07
206
Мат писал(а):
Решение уравнения ax + by = cz будет:
$a = ky - \frac{cz}{x}$

$b = \frac{2cz}{y} - kx$

Извините, не понял.

Непонятка. Модификация вопроса:

Для взимнопростых натуральных $a, b, c, n$
из равенства
$a+b-c=0$ тождественно следует равенство
$c^2-a^2-b^2=2ab$;

из эквивалентости
(1°) $a+b-c \equiv 0 \pmod{n}$
следует и эквивалентность
(2°) $c^2-a^2-b^2 \equiv 2ab \pmod{n}$?

ВОПРОС:

Следует ли из эквивалентости
(3°) $a+b-c \equiv 0 \pmod{n}$, где $n>ab$
равенство
(4°) $c^2-a^2-b^2=2ab$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2008, 01:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
нет не следует. Хотя бы для теоремы Пифагора. Очевидно, что $c^2-a^2-b^2<>2ab$.
Но здесь я с Вами согласен, что предложенное мной решение не охватывает случаев теоремы Пифагора, т.к $cz$ кратно $xy$. Необходимо более общее решение.
Т.е. мое решение охватывает все случаи, когда левая часть не является суммой квадратов. Если же левая часть является суммой квадратов, то $cz = ax+by=a^2 + b^2$. В принципе, решить Ваше уравнение можно.

 Профиль  
                  
 
 Одно диофантовое уравнение и ВТФ
Сообщение07.01.2009, 23:32 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone сказал, что Вы доказали БТФ для третьей степени посредством $n$ -того счисления на малых разрядах.
Не могу найти.
Если можно дайте ссылку в ответе на пост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно диофантовое уравнение и ВТФ
Сообщение08.01.2009, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 писал(а):
Someone сказал, что Вы доказали БТФ для третьей степени посредством $n$ -того счисления на малых разрядах.


Я не так сказал. Я сказал, что, насколько я помню, была доказана БТФ для третьей степени для случаев, когда ни одно из чисел не делится на $3$, либо одно из чисел делится на $3$, но не делится на $9$. Действительно, путём исследования младших разрядов чисел при записи их в троичной системе счисления. Если одно из этих чисел делится на $9$, то ничего не получится ввиду существования соответствующего контрпримера.

Iosif1 писал(а):
Не могу найти.
Если можно дайте ссылку в ответе на пост.


Попробуйте поискать что-нибудь в теме "ВТФ by Виктор Сорокин" и в других его темах. На форуме он бывает редко, а если появится, то вряд ли сможет легко указать нужное место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно диофантовое уравнение и ВТФ
Сообщение08.01.2009, 12:54 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone:Спасибо, понял. Тогда и не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно диофантовое уравнение и ВТФ
Сообщение19.01.2009, 12:25 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Someone писал(а):
Iosif1 писал(а):
Someone сказал, что Вы доказали БТФ для третьей степени посредством $n$ -того счисления на малых разрядах.


Я не так сказал. Я сказал, что, насколько я помню, была доказана БТФ для третьей степени для случаев, когда ни одно из чисел не делится на $3$, либо одно из чисел делится на $3$, но не делится на $9$. Действительно, путём исследования младших разрядов чисел при записи их в троичной системе счисления. Если одно из этих чисел делится на $9$, то ничего не получится ввиду существования соответствующего контрпримера.

Уважаемый Someone! Совершенно элементарно доказано, что равенство $x^3+y^3=z^3$
не разрешимо в натуральных числах, если ни одно из чисел не делится на 3 и если одно из чисел делится на 3 в первой степени. Я считаю, что деление одного из чисел на 9 или в общем на $3^i$ тем самым тоже доказано. Ведь очевидно, что если число делится на $3^i$, то оно всегда делится на 3, а что при этом решений нет - доказано.
Дед.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group