2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скорость света одинакова в разных направлениях, а вот время неодинаково.

Очень плохо, что вы этого не знаете, и ещё имеете гонор заявлять, что я чего-то не знаю, и что мне стоило бы поучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 13:57 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #873104 писал(а):
Скорость света одинакова в разных направлениях, а вот время неодинаково.

Очень плохо, что вы этого не знаете, и ещё имеете гонор заявлять, что я чего-то не знаю, и что мне стоило бы поучиться.

Один наблюдатель имеет одно время, так. И для него только световая сфера.
Другой наблюдатель имеет другое время. И он видит данную световую сферу но смещением частоты и центра.
Так спрашиваю я вас еще раз где вы увидели ЭЛЛИПСОИД У СВЕТА? Сферические волны при эффекте доплера есть только со смещением частоты, так и в Африке без смещения частоты.

-- 08.06.2014, 18:03 --

Munin в сообщении #872818 писал(а):
Рсфера одного наблюдателя для другого наблюдателя выглядит как эллипсоид.

Где ЭЛЛИПСОИД? Нарисуйте пожалуйста мне, как это выглядит для другого наблюдателя. Не будьте балаболкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #873111 писал(а):
И он видит данную световую сферу

Это его световая сфера. А световая сфера другого наблюдателя - будет для него эллипсоидом.

telik в сообщении #873111 писал(а):
Так спрашиваю я вас еще раз где вы увидели ЭЛЛИПСОИД У СВЕТА?

Берём $c^2t^2-x^2-y^2-z^2=0.$ Берём поверхность $t'=\mathrm{const}.$ Зная из ПЛ, что $t'=\gamma(t-vx/c^2),$ получаем ($t=(vx+t'/\gamma)$):
$$c^2\left(\dfrac{vx}{c^2}+\dfrac{t'}{\gamma}\right)^2-x^2-y^2-z^2=0$$ $$\dfrac{v^2x^2}{c^2}+2vx\dfrac{t'}{\gamma}+c^2\left(\dfrac{t'}{\gamma}\right)^2-x^2-y^2-z^2=0$$ $$c^2\left(\dfrac{t'}{\gamma}\right)^2+(vt')^2-\left(\dfrac{x}{\gamma}-vt'\right)^2-y^2-z^2=0$$ $$c^2t'^2-\left(\dfrac{x}{\gamma}-vt'\right)^2-y^2-z^2=0$$ Это уравнение эллипсоида с поперечными полуосями $ct',$ продольной полуосью в $\gamma$ раз длиннее, и центром, смещённым в точку $x=\gamma vt'.$ Разумеется, в 4-мерном пространстве он не укладывается в плоскость времени первого наблюдателя, но соответствует той сфере, которую видит второй наблюдатель.

О центрах: начало координат попадает внутрь эллипсоида, потому что $\gamma vt'<\gamma ct'.$ Центр эллипсоида может как попадать внутрь сферы, так и находиться вне её (это достигается при $v>c/\sqrt{5}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 15:19 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #873140 писал(а):

telik в сообщении #873111 писал(а):
Так спрашиваю я вас еще раз где вы увидели ЭЛЛИПСОИД У СВЕТА?

Берём $c^2t^2-x^2-y^2-z^2=0.$ Берём поверхность $t'=\mathrm{const}.$ Зная из ПЛ, что $t'=\gamma(t-vx/c^2),$ получаем ($t=(vx+t'/\gamma)$):
$$c^2\left(\dfrac{vx}{c^2}+\dfrac{t'}{\gamma}\right)^2-x^2-y^2-z^2=0$$ $$\dfrac{v^2x^2}{c^2}+2vx\dfrac{t'}{\gamma}+c^2\left(\dfrac{t'}{\gamma}\right)^2-x^2-y^2-z^2=0$$

Это не ЭЛЛИПСОИД

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Этот множитель образовался из суммы членов $\dfrac{v^2x^2}{c^2}-x^2.$ Стандартное приведение подобных и выделение полного квадрата. Учитесь соображать такие вещи сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 15:44 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #873140 писал(а):
$$c^2t'^2-\left(\dfrac{x}{\gamma}-vt'\right)^2-y^2-z^2=0$$


Я согласен что, вы правильно сделали преобразования. Однако это выражения не описывает ЭЛЛИПСОИД и вот почему.

$ x'=\left(\dfrac{x}{\gamma}-vt'\right) $ - согласно преобразования Лоренца для координат.

Отсюда получаем уравнение световой сферы для другого наблюдателя:
$$c^2t'^2-x'^2-y^2-z^2=0$$

Поэтому не надо делать шило на мыло. Я еще раз спрашиваю где вы увидели ЭЛЛИПСОИД?
Ну господин Мунин признайте, что вы сморозили.И мы разойдемся с миром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #873158 писал(а):
Отсюда получаем уравнение световой сферы для другого наблюдателя:
$$c^2t'^2-x'^2-y^2-z^2=0$$

Верно. Но это уравнение выражено в других координатах. Вы не можете на одном чертеже нарисовать и ось $x,$ и ось $x'$ (точнее, можете, но на пространственно-временной диаграмме). А чтобы выразить её в координатах $x,y,z,$ которые изображены на вашем чертеже для первого наблюдателя, потребуется подставить переменные, и получить то, что написал.

Неизбежно.

telik в сообщении #873158 писал(а):
Я еще раз спрашиваю где вы увидели ЭЛЛИПСОИД?

Я показал, где.

telik в сообщении #873158 писал(а):
Ну господин Мунин признайте, что вы сморозили.И мы разойдемся с миром.

К сожалению, я с невеждами так не разговариваю. И не только я. Вообще на этом форуме вам это будет не позволено.

Во-первых, вам надо допустить мысль, что ошибаетесь именно вы. Во-вторых, вам придётся её сравнить с той приятной мыслью, что ошибаетесь не вы, и проверить. В-третьих... а до "в-третьих" ещё дожить надо, потому что уже первые два пункта займут у вас много времени и сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 16:30 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #873172 писал(а):
telik в сообщении #873158 писал(а):
Отсюда получаем уравнение световой сферы для другого наблюдателя:
$$c^2t'^2-x'^2-y^2-z^2=0$$

Верно. Но это уравнение выражено в других координатах. Вы не можете на одном чертеже нарисовать и ось $x,$ и ось $x'$ (точнее, можете, но на пространственно-временной диаграмме). А чтобы выразить её в координатах $x,y,z,$ которые изображены на вашем чертеже для первого наблюдателя, потребуется подставить переменные, и получить то, что написал.

Неизбежно.

telik в сообщении #873158 писал(а):
Я еще раз спрашиваю где вы увидели ЭЛЛИПСОИД?

Я показал, где.

telik в сообщении #873158 писал(а):
Ну господин Мунин признайте, что вы сморозили.И мы разойдемся с миром.

К сожалению, я с невеждами так не разговариваю. И не только я. Вообще на этом форуме вам это будет не позволено.

Во-первых, вам надо допустить мысль, что ошибаетесь именно вы. Во-вторых, вам придётся её сравнить с той приятной мыслью, что ошибаетесь не вы, и проверить. В-третьих... а до "в-третьих" ещё дожить надо, потому что уже первые два пункта займут у вас много времени и сил.

Вот они отговорки "умного" человека, не признающий свои ошибки

-- 08.06.2014, 20:36 --

Munin в сообщении #873172 писал(а):
telik в сообщении #873158 писал(а):
Отсюда получаем уравнение световой сферы для другого наблюдателя:
$$c^2t'^2-x'^2-y^2-z^2=0$$

Верно. Но это уравнение выражено в других координатах.


Это его собственные координаты, какие еще надо? Не надо путь с чужими координатами первого наблюдателя.

Изображение
-- 08.06.2014, 20:40 --

в сообщении #873140 писал(а):
$c^2t^2-x^2-y^2-z^2=0.$

А для первого вот. Тут тоже световая сфера.
Я спрашиваю последний раз где вы увидели ЭЛЛИПСОИД? Вроде по китайски не пишу...?

-- 08.06.2014, 21:13 --

Никогда, ни при каких условиях световая сфера при распространении во всех направлениях в инерциальных системах не превратится в эллипсоид. Свойство изотропности скорости света в вакууме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #873174 писал(а):
Это его собственные координаты, какие еще надо?

Тогда нужен и отдельный рисунок. А рисунок 1 всё равно неверен.

(Кстати, его собственные координаты, если быть точным, это $t',x',y',z'.$)

telik в сообщении #873174 писал(а):
Вроде по китайски не пишу...?

Я тоже, вроде, не по-китайски. Спросите любого студента, и он скажет, что моя формула при $t'=\mathrm{const}$ - эллипсоид. Я вам даже его параметры указал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 18:30 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #873140 писал(а):
$$c^2t'^2-\left(\dfrac{x}{\gamma}-vt'\right)^2-y^2-z^2=0$$

Это даже не ЭЛЛИПСОИД. Это уравнение световой Сферы, со смещением относительно центра системы координат без штриха.Тем более учитывается Лоренцово сокращение. Я спрашиваю ГДЕ ВАШ ЭЛЛИПСОИД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 18:39 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
В этой формулке есть пять горизонтальных чёрточек. Обратите внимание на вторую слева. Она волшебная — она чиселки уменьшает или увеличивает. Вон видите там под чёрточкой такая гнутотенька стоит? Вот она когда не равна магической константе 1, она тогда гнутотенит сферу в эллипсоид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
telik в сообщении #873232 писал(а):
Это даже не ЭЛЛИПСОИД. Это уравнение световой Сферы, со смещением относительно центра системы координат без штриха.

Уравнение сферы имеет вид
$$(x_1-x_{01})^2+\ldots+(x_n-x_{0n})^2=R^2.$$ У меня немножко другое. В чём отличие?

Nemiroff в сообщении #873240 писал(а):
В этой формулке есть пять горизонтальных чёрточек.

Семь! :-) Если чёрточку у буквы $t$ не считать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 18:46 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Nemiroff в сообщении #873240 писал(а):
В этой формулке есть пять горизонтальных чёрточек. Обратите внимание на вторую слева. Она волшебная — она чиселки уменьшает или увеличивает. Вон видите там под чёрточкой такая гнутотенька стоит? Вот она когда не равна магической константе 1, она тогда гнутотенит сферу в эллипсоид.

Да наблюдатель будет измерять по собственным линейках. Поэтому он лоренцово сокращение небудет учитывать для своей позиции. У него своя геометрия. Деформируется не световая сфера в эллипсоид, а деформируется координаты движущейся системы отсчета этой сферы. Поэтому, что у вас и munin ошибочные представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 18:50 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #873246 писал(а):
Семь! :-) Если чёрточку у буквы $t$ не считать...

Тьфу ты... Ещё этот знак равенства... так и знал, что что-то забыл.
telik в сообщении #873247 писал(а):
Да наблюдатель будет измерять по собственным линейках. Поэтому он лоренцово сокращение небудет учитывать для своей позиции. У него своя геометрия. Деформируется не световая сфера в эллипсоид, а деформируется координаты движущейся системы отсчета этой сферы.
Мне пофиг — я в центре мира. У меня свои, с преферансом, координаты, а у всех остальных наблюдателей хоть трава не расти. А тут уравнение с гнутотенькой. Я смотрю на уравнение на поверхность, описываемую уравнением — ба, так это ж эллипсоид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность для чайников
Сообщение08.06.2014, 18:51 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Munin в сообщении #873224 писал(а):
его собственные координаты, если быть точным, это $t',x',y',z'.$)

$y'=y; z'=z.$ Вы забыли наверно, условие.

-- 08.06.2014, 22:53 --

Nemiroff в сообщении #873252 писал(а):
Мне пофиг — я в центре мира. У меня свои, с преферансом, координаты, а у всех остальных наблюдателей хоть трава не расти. А тут уравнение с гнутотенькой. Я смотрю на уравнение на поверхность, описываемую уравнением — ба, так это ж эллипсоид.

Мне тоже пофиг, что вы так думаете.
Если был бы эллипсоид, то поверхность выглядил как эллипсоид

-- 08.06.2014, 22:58 --

Munin в сообщении #873246 писал(а):
[
Уравнение сферы имеет вид
$$(x_1-x_{01})^2+\ldots+(x_n-x_{0n})^2=R^2.$$ У меня немножко другое. В чём отличие?


В том, что считаете по чужим координатам, это просто бред. У наблюдаетеля есть свои координаты не надо путать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group