2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 
Сообщение27.09.2007, 11:25 
Заблокирован


26/03/07

2412
kirovs писал(а):
Исходя из формулы для радиуса горловины, по моим подсчётам радиус горловины электрона составляет $10^{-25}$ cм.Что, вероятно, более удобно представимо. Правда, в своих расчётах я брал заряд электрона равным нулю.

А какой Вы заряд взяли равным нулю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 11:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
pc20b писал(а):
kirovs писал(а):
Исходя из формулы для радиуса горловины, по моим подсчётам радиус горловины электрона составляет $10^{-25}$ cм.Что, вероятно, более удобно представимо. Правда, в своих расчётах я брал заряд электрона равным нулю.

А какой Вы заряд взяли равным нулю?

Если я пишу "я брал заряд электрона равным нулю", то, видимо, это я и сделал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 11:46 
Заблокирован


26/03/07

2412
VladTK писал(а):
Цитата:
А экспериментально свет будет искривлять свою траекторию. Следовательно, пространство обязано быть кривым...


Пространство никому ничего не обязано.

Знаете, это может оказаться не совсем так : из несколько других соображений может последовать, что пространство своим существованием обязано человеку.

Цитата:
Определение его геометрии может рассматриваться как определение природы гравитации, но может так и не рассматриваться. А потому экспериментальный факт отклонения луча света в грав.поле есть свойство в первую очередь гравитации, а не геометрии пространства.


В канонической ОТО гравитация тождественна пространству, поэтому всё же если луч света искривляет свою траекторию, то и гравитация есть, и пространство кривое.

Цитата:
Только мало кому известно что эта самая двойка может быть объяснена без всякой кривизны пространства даже в рамках ОТО.

Можете объяснить?

Цитата:
Взаимодействие грав.поля с электромагнитным полем (как впрочем и всеми другими полями)

В представлении ОТО это предложение лучше бы понимать немного по-другому : всё же это нелинейное самодействие. Все другие поля, в частности, электромагнитное поле, - это состояния гравитационного поля, т.е. геометрии.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

kirovs писал(а):
pc20b писал(а):
kirovs писал(а):
Исходя из формулы для радиуса горловины, по моим подсчётам радиус горловины электрона составляет $10^{-25}$ cм.Что, вероятно, более удобно представимо. Правда, в своих расчётах я брал заряд электрона равным нулю.

А какой Вы заряд взяли равным нулю?

Если я пишу "я брал заряд электрона равным нулю", то, видимо, это я и сделал.

Не в этом, извините, смысле. Имелось в виду, что помимо электрического, у электрона могут быть и какие-то другие заряды, ответственные за какие-то другие взаимодействия. Если же речь идет об электрическом, то по какой формуле Вы считали радиус?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 12:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
pc20b писал(а):
...а по какой формуле Вы расчитывали радиус?

Формула следует из уравнений Ньютона-Эйнштейна
$$r_0=\frac{e}{c^2}\chi$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 16:03 
Заблокирован


26/03/07

2412
Вы тут массу $m_0$ не потеряли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 16:42 


16/03/07
825
Цитата:
Знаете, это может оказаться не совсем так : из несколько других соображений может последовать, что пространство своим существованием обязано человеку...


Вы намекаете на "антропный" принцип?

Цитата:
Можете объяснить? ...


Вы наверное написали быстрее чем прочитали :). Ниже, процитированного Вами, я объясняю появление двойки в угле отклонения. В моем понимании, это отклонение является не пост-Ньютоновским эффектом, а Ньютоновским эффектом с учетом релятивисткой природы электро-магнитного и гравитационного полей. Исторически, именно предсказание угла отклонения света и его экспериментальное подверждение в 1919 году Эддингтоном, явилось точкой "триумфа" ОТО. Но фактически, сейчас мы уже можем сказать точно, что объяснение того же смещения перигелия Меркурия является куда более весомым подтверждением ОТО чем отклонение луча света.

Цитата:
В представлении ОТО это предложение лучше бы понимать немного по-другому : всё же это нелинейное самодействие. Все другие поля, в частности, электромагнитное поле, - это состояния гравитационного поля, т.е. геометрии...


Лучше для кого? :)
С моей точки зрения, геометрия описывает очень важные свойства упорядоченности физических объектов нашего мира. Но только свойства, а не сами объекты! Замена физического объекта его геометрическим образом не может быть ИЗОМОРФИЗМОМ (по видимому, это своего рода моя гипотеза, настолько же обоснованная как и Ваша геометрическая гипотеза). Поэтому Ваше и мое понимание "нелинейности" гравитационного поля существенно различаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 18:16 
Заблокирован


26/03/07

2412
VladTK писал(а):
Цитата:
Знаете, это может оказаться не совсем так : из несколько других соображений может последовать, что пространство своим существованием обязано человеку...


Вы намекаете на "антропный" принцип?

Нет, скорее наоборот : не во вселенной реализуются условия для появления человека, а сам факт существования вселенной определяется разумной созидательной деятельностью цивилизаций, каждой в зоне своей ответственности.

Цитата:
это отклонение является не пост-Ньютоновским эффектом, а Ньютоновским эффектом с учетом релятивисткой природы электро-магнитного и гравитационного полей.

А вроде бы "релятивистский постньютон это и есть ОТО.


Цитата:
Цитата:
В представлении ОТО это предложение лучше бы понимать немного по-другому : всё же это нелинейное самодействие. Все другие поля, в частности, электромагнитное поле, - это состояния гравитационного поля, т.е. геометрии...


Лучше для кого? :)

Для ищущих объединение гравитации и электромагнетизма, а также единую теорию поля. Она, так получается, вот она - ОТО.
Цитата:
Замена физического объекта его геометрическим образом не может быть ИЗОМОРФИЗМОМ (по видимому, это своего рода моя гипотеза,

Вряд ли данное утверждение может быть гипотезой. Может, всё же, както обосновать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2007, 21:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
pc20b писал(а):
Вы тут массу $m_0$ не потеряли?

Чуть было не потерял, но вернулся и забрал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 14:13 


16/03/07
825
Цитата:
Нет, скорее наоборот : не во вселенной реализуются условия для появления человека, а сам факт существования вселенной определяется разумной созидательной деятельностью цивилизаций, каждой в зоне своей ответственности


Вы считаете, что на определенном этапе своего развития разум становится способен оказывать влияние если не на всю вселенную, то по крайней мере на Метагалактику?
Лично я такую мысль не разделяю.

Цитата:
...А вроде бы "релятивистский постньютон это и есть ОТО...


Ну да. А "релятивисткий Ньютон" - эт еще не ОТО.

Цитата:
...Вряд ли данное утверждение может быть гипотезой. Может все же как то обосновать?


Это утверждение (также как и Ваше) в настоящее время только гипотеза. Будучи обоснованной она станет "текущей истиной". Лучшим ее обоснованием будет нахождение таких свойств физических объектов, какие не могут быть объяснены с геометрических позиций. Если бы такие свойства были известны в настоящее время, вряд ли бы Вы занимались сейчас своей моделью. И наоборот, доказательство отсутствия таких свойств у физ.объектов будет серьезным (но все еще не окончательным! ) подтверждением Вашей гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 14:15 
Заблокирован


26/03/07

2412
kirovs писал(а):
pc20b писал(а):
Вы тут массу $m_0$ не потеряли?

Чуть было не потерял, но вернулся и забрал.

Из Вашей формулы следует, что если $e=0$ и $\chi $ не зависит от $e$, то радиус горловины будет равен не $10^{-25}$ см, а нулю, вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
pc20b писал(а):
kirovs писал(а):
pc20b писал(а):
Вы тут массу $m_0$ не потеряли?

Чуть было не потерял, но вернулся и забрал.

Из Вашей формулы следует, что если $e=0$ и $\chi $ не зависит от $e$, то радиус горловины будет равен не $10^{-25}$ см, а нулю, вроде бы.

$e$ обозначает величину электрического заряда, а заряд электрона по-прежнему равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 17:35 
Заблокирован


26/03/07

2412
VladTK писал(а):
Цитата:
Нет, скорее наоборот : не во вселенной реализуются условия для появления человека, а сам факт существования вселенной определяется разумной созидательной деятельностью цивилизаций, каждой в зоне своей ответственности


Вы считаете, что на определенном этапе своего развития разум становится способен оказывать влияние если не на всю вселенную, то по крайней мере на Метагалактику?
Лично я такую мысль не разделяю.

В рамках неравновесной термодинамики открытых систем удаётся вроде бы показать, что неуменьшение порядка (неувеличение энтропии) возможно только при наличии регулярных факторов неслучайной природы, которые оказывают упорядочивающее воздействие. Например, вращение, химические реакции.

Что является причиной, позволяющей осуществлять такие процессы в условиях хаотизирующих воздействий (столкновений)? Кандидат только один - разумная деятельность. Об этом свидетельствует наш непосредственный опыт : жизнь способна замыкать циклы в условиях диссипации, повторять себя. А т.к. вселенная может быть устроена нетривиально : каждая часть может содержать целое, то это наблюдение может оказаться фундаментальным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2007, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
pc20b писал(а):
В рамках неравновесной термодинамики открытых систем удаётся вроде бы показать, что неуменьшение порядка (неувеличение энтропии) возможно только при наличии регулярных факторов неслучайной природы, которые оказывают упорядочивающее воздействие. Например, вращение, химические реакции.

Что является причиной, позволяющей осуществлять такие процессы в условиях хаотизирующих воздействий (столкновений)? Кандидат только один - разумная деятельность. Об этом свидетельствует наш непосредственный опыт : жизнь способна замыкать циклы в условиях диссипации, повторять себя. А т.к. вселенная может быть устроена нетривиально : каждая часть может содержать целое, то это наблюдение может оказаться фундаментальным.


И конечно Всё это Вам надо доказать эксперементально. Дружественный контакт и т.п. с возможностью поддержания двусторонней связи...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2007, 09:00 
Заблокирован


26/03/07

2412
kirovs писал(а):
pc20b писал(а):
В рамках неравновесной термодинамики открытых систем удаётся вроде бы показать, что неуменьшение порядка (неувеличение энтропии) возможно только при наличии регулярных факторов неслучайной природы, которые оказывают упорядочивающее воздействие. Например, вращение, химические реакции.

Что является причиной, позволяющей осуществлять такие процессы в условиях хаотизирующих воздействий (столкновений)? Кандидат только один - разумная деятельность. Об этом свидетельствует наш непосредственный опыт : жизнь способна замыкать циклы в условиях диссипации, повторять себя. А т.к. вселенная может быть устроена нетривиально : каждая часть может содержать целое, то это наблюдение может оказаться фундаментальным.


И конечно Всё это Вам надо доказать эксперементально. Дружественный контакт и т.п. с возможностью поддержания двусторонней связи...


Да, это так, Вы правы. План эксперимента такой. У вселенной типа нашей две горловины радиусом $10^{-3}$ см. Находите такую в вакууме, расширяете её и пролетаете на корабле внутрь. Там находите подходящую галактику, созвездье типа Ориона, звезду типа Солнца и планету типа Земли. И, если там аборигены не передрались из-за подходящих к концу нефти и газа, а их женщины не натянули на себя джины ниже копчика, то вступаете с ними в дружественный контакт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2007, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
pc20b писал(а):
kirovs писал(а):
pc20b писал(а):
Вы тут массу $m_0$ не потеряли?

Чуть было не потерял, но вернулся и забрал.

Из Вашей формулы следует, что если $e=0$ и $\chi $ не зависит от $e$, то радиус горловины будет равен не $10^{-25}$ см, а нулю, вроде бы.

Посмотрел вашу формулу для r0. У меня тоже получается -13, но почему см?
В моей формуле тоже ошибочка -35м правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group