2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл по времени от случайного процесса.
Сообщение03.06.2014, 15:02 
Аватара пользователя


01/11/09
6
Здравствуйте. На семинарах столкнулся со следующей задачей по случайным процессам. Я не знаю, как называются объекты, о которых идет речь, но знаю их определения, поэтому напишу здесь их.

Пусть процесс $\xi_t$ определен на моментах времени $[0;1] =: T$. Отмеченным разбиением отрезка $[0;1]$ называется его разбиение на отрезки, в каждом из которых отмечена некая точка (иными словами, множество пар $(\Delta_i,t_i)$, где $t_i\in\Delta_i$, а отрезки $\Delta_i$ длин $|\Delta_i|$пересекаются лишь по граничным точкам и покрывают T целиком). Диаметром разбиения назовем наибольшую из длин его отрезков. Рассмотрим всевозможные отмеченные разбиения отрезка $[0;1]$. Для каждого из них зададим случайную величину
$\sigma(T,\omega) := \sum_{t_i\in\Delta_i}{\xi_{t_i}(\omega)|\Delta_i|}$ - "стохастическую Риманову сумму".

Если предел по вероятности таких сумм при диаметре разбиения, стремящемся к нулю, существует, то назовем его "случайным интегралом" случайного процесса $\xi_t$ на отрезке [0;1].

Пусть случайный процесс $\xi_t$ есть $$\xi_t = \begin{cases} \frac{1}{\tau-t},&\text{если $\tau > t$}\\ 0,&\text{если $\tau\leqslant t$}\end{cases}$$, где $\tau$ - равномерно распределенная на отрезке $[0;1]$ случайная величина. Доказать, что не существует случайного интеграла от процесса $\xi_t$ на отрезке $[0;1]$.

Семинарист называет этот тип интегралов "стохастическими интегралами", но я, посмотрев определения, что-то сильно сомневаюсь что это они и есть - по крайней мере, я не вижу чтобы данная конструкция была частным случаем какого-то из них. Я попытался расписать нужный предел по определению, и пришел к тому, что количество слагаемых в интегральной сумме является случайной величиной $n(\omega)$, равной последнему n, такому, что $t_n < \tau(\omega)$ (остальные слагаемые суммы для такого $\xi$ при данном $\omega$ нули). Посмотрел критерий сходимости по вероятности, но что-то все равно не вижу, к чему здесь можно подобраться. Если у кого-то встречалось что-то в этом духе - подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по времени от случайного процесса.
Сообщение25.06.2014, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Если бы (любая из) последовательность интегральных сумм сходилась по вероятности, то существовала бы ее подпоследовательность, сходящаяся с вероятностью единица. Но любая подпоследовательность (как и вся последовательность) сходится лишь с вероятностью $0$ (на событии $\{\tau=0\}$).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group