2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 19:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Может ;-)
Пока вы дописывали пост, я вам уже набросал вот такой кусок кода:
Код:
x[t_] := Sin[t]
Manipulate[GraphicsColumn[{Plot[x[t], {t, t0, t0 + 2 \[Pi]}], Plot[x'[t], {t, t0, t0 + 2 \[Pi]}]}], {t0, 0, 2 \[Pi]}]
Запустите его и попробуйте в нём разобраться. Это не совсем то, что вам нужно, но я хочу знать, понимаете ли вы принципы.
(Да, манипуляшка смотрится криво, но я намеренно не загромождал код лишними опциями, дабы сосредоточиться на главном).
И, кстати, вы уже начали читать те разделы справки, что посоветовал вам arseniiv? (Только не говорите мне, что у вас ещё и с английским проблемы...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 19:54 


20/06/14
110
Aritaborian в сообщении #878817 писал(а):
Да, манипуляшка смотрится криво, но я намеренно не загромождал код лишними опциями, дабы сосредоточиться на главном).


То что нужно, но нужны еще подписи, и что-бы манипуляшка была снизу графика, это возможно ? Разделы справки еще не начал, читаю ЛЛ.

С английским большим проблем нет. Есть сложности со временем, т.к. надо и в механике разобраться и зарисовать самое необходимое в минимальные сроки. Мне чес сказать, кроме такого графика ничего отрисовывать и не нужно.

И ... спс. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 20:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
mechanic50 в сообщении #878823 писал(а):
Разделы справки еще не начал, читаю ЛЛ.
Одно другому не мешает, знаете ли.
mechanic50 в сообщении #878823 писал(а):
что-бы манипуляшка была снизу графика
Вы имеете в виду слайдер, управляющий элемент интерфейса. «Манипуляшкой» же я обозвал весь объект. И говоря «смотрится криво», я, конечно, не это имел в виду.
Можно, наверное, но зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 20:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я думаю, если растащить её на составляющие, всё можно! Только Dynamic придётся писать явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 20:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Конечно, можно, это вообще не проблема. Но вот именно: придётся перейти на низкоуровневое программирование. А я уверен, что mechanic50 не разбирается в Mathematica настолько хорошо. Предположим, я могу написать такую штуку. И вы можете. Но мне в данном случае интересно чему-то научить человека, а не выполнять работу за него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 20:25 


20/06/14
110
Aritaborian в сообщении #878827 писал(а):
Можно, наверное, но зачем?


Когда слайдер сбоку он использует много пустого места экрана, а если слайдер будет снизу, то область серого цвета будет использоваться под график. Но когда слайдер сбоку тоже нормально если по другому никак, по крайней мере прокрутка одновременно работает для всех графиков. Низкоуровневое программирование этой фичи не к чему, хватает тем более полезных чем низкоуровневое программирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 20:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Aritaborian.)

Да-да, я ж просто сказал (из-за вашего «наверное»). :-) И не собирался писать громадные куски или кого-то заставлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 20:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Сбоку? Да он вообще-то сверху. Ну, by default. Приведённый мною код стопудово помещает слайдер над графиками, а не справа или слева от них ;-) Это должно быть верно для всех версий Mathematica (начиная с шестой, понятное дело).
mechanic50 в сообщении #878847 писал(а):
по крайней мере прокрутка одновременно работает для всех графиков
Та-ак... mechanic50, а ну-ка объясните мне, как работает мой код? Что делают функции, за что отвечают переменные, как и почему расставлены скобки... Вперёд, время пошло́.

(arseniiv)

Да, это моё «наверное» было лишним. Виноват, нужно тщательнее следить за словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 20:57 


20/06/14
110
Aritaborian в сообщении #878859 писал(а):
Сбоку?


Сбоку.

Скриншот - Изображение

Изображение в форум не вставляется, форум пишет "неправильный размер изображения", поэтому вставил ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 21:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Хм, вижу. Таки сбоку, ага. Вы пользуетесь Windows XP, я правильно понимаю? С «классической» схемой оформления. (Ну не девяносто же восьмой виндой, блин? Интересно, кстати, будет ли M9 работать под Win98. Думаю, будет.) Может быть, это она так влияет... Странный глюк.
arseniiv, вы можете что-нибудь посоветовать, а то я как-то растерялся ;-(
mechanic50, завтра (или сегодня поздно вечером) у меня будет доступ к компу под WinXP. Я попробую воспроизвести эту хрень.

И не заговаривайте мне зубы! Я вам вопрос задал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 21:24 


20/06/14
110
Aritaborian в сообщении #878859 писал(а):
Вперёд, время пошло́.


Plot соответственно рисует график функции для перечисленных аргументов функции, GraphicsColumn объединяет графики, Manipulate создает слайдер. Как работает слайдер я не узнал, как я понял последнее значение в строке это значения на которые слайдер прокручивает, и возникает вопрос :wink: , если интервал на котором нужно прокручивать график у разных графиков разный (т.е. какие-то функции задаются на интервале до 2p а другие например на интервале от 1...1000 будет ли работать прокрутка слайдером ?

-- 23.06.2014, 22:25 --

Aritaborian в сообщении #878891 писал(а):
Вы пользуетесь Windows XP, я правильно понимаю


Да, Win XP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 21:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
mechanic50 в сообщении #878893 писал(а):
Как работает слайдер я не узнал
RTFM, сколько раз вам повторять.
mechanic50 в сообщении #878893 писал(а):
и возникает вопрос :wink: , если интервал на котором нужно прокручивать график у разных графиков разный (т.е. какие-то функции задаются на интервале до 2p а другие например на интервале от 1...1000 будет ли работать прокрутка слайдером ?
Почитайте код снова и подумайте над этим вопросом сами, пожалуйста ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение23.06.2014, 21:57 


20/06/14
110
Aritaborian в сообщении #878916 писал(а):
Почитайте код снова и подумайте над этим вопросом сами, пожалуйста ;-)


ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение24.06.2014, 02:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Добрался до компа под управлением WinXP, но не смог переключиться на «классическую» схему оформления: Винду малость проглючило, эта скотина система не смогла найти какой-то необходимый ей файл (и даже не предложила вставить диск). Прошу прощения :facepalm: А с дефолтным искпишным стилем всё получается нормально, слайдер над графиками, где ему и надлежит быть:
Изображение
So, пока что я не могу воспроизвести этот глюк, а следовательно, не могу вам помочь. Не факт, впрочем, что глюк обусловлен именно этим. Но чем ещё можно это объяснить, я пока, опять же, понять не могу.
Кстати, приведённый мною скриншот был сделан, не выходя из самой Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графики в Wolfram Mathematica.
Сообщение25.06.2014, 01:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #878891 писал(а):
arseniiv, вы можете что-нибудь посоветовать, а то я как-то растерялся ;-(
Я только заметил, что вспомнил, что где-то в скриншотах демонстраций такое, вроде, попадалось.

Aritaborian в сообщении #878984 писал(а):
Но чем ещё можно это объяснить, я пока, опять же, понять не могу.
Великий Рандом подсказывает: ширина окна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group