2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение27.05.2014, 23:16 


14/07/13
43
Помогите разобраться, пожалуйста. Есть пространство непрерывно дифференцируемых функций на [a, b] с таким скалярным произведением $ x \cdot y = \int_a^b \, [x(t)y(t) + x'(t)y'(t)] \, \mathrm{d}t. $ Надо понять, является ли оно Гильбертовым. Я вижу, что оно не является полным, а значит и Гильбертовым, но доказать неполноту не могу. Понятно, что нужно привести контрпример - взять какую-то функциональную последовательность, показать, что она фундаментальна и сходится к функции, не принадлежащей пространству непрерывно дифференцируемых функций. Вот только не могу никак я найти такую последовательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение27.05.2014, 23:21 


10/02/11
6786
из модуля икс что-нибудь соорудите

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение28.05.2014, 07:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Koncopd в сообщении #868603 писал(а):
Вот только не могу никак я найти такую последовательность.

Видимо, потому, что Вы не с того конца начинаете. Придумайте сначала какую-нибудь нехорошую предельную функцию (т.е. такую, для которой эта норма оставалась бы осмысленной, но которая не была бы при этом гладкой). После чего придумать для этой функции последовательность сглаживающих приближений -- уже дело техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение28.05.2014, 09:54 


14/07/13
43
ewert в сообщении #868689 писал(а):
Koncopd в сообщении #868603 писал(а):
Вот только не могу никак я найти такую последовательность.

Видимо, потому, что Вы не с того конца начинаете. Придумайте сначала какую-нибудь нехорошую предельную функцию (т.е. такую, для которой эта норма оставалась бы осмысленной, но которая не была бы при этом гладкой). После чего придумать для этой функции последовательность сглаживающих приближений -- уже дело техники.

Ну вот, например, модуль икс на x от -1 до 1. Только что-то свести к нему не получается последовательность. Пробовал что-то типа такого $ |\frac{a}{n}x^2 + bx + \frac{c}{n}| $, но вроде бы не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение28.05.2014, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Нужно заменить модуль в малой симметричной окрестности 0 квадратичной функцией $y=ax^2+b$ так, чтобы в целом получилась непрерывно диф-мая функция. Два условия непрерывности в точке склейки: самой функции и первой производной дают два условия на искомые параметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение28.05.2014, 10:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Даже не обязательно квадратичной и вообще какой-либо явной. Достаточно просто заменить модуль на этом маленьком промежутке любой гладкой выпуклой функцией. Очевидно, что это возможно; ну, скажем, можно просто вписать в этот угол сколь угодно маленькую окружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение28.05.2014, 10:54 


14/07/13
43
Brukvalub в сообщении #868723 писал(а):
Нужно заменить модуль в малой симметричной окрестности 0 квадратичной функцией $y=ax^2+b$ так, чтобы в целом получилась непрерывно диф-мая функция. Два условия непрерывности в точке склейки: самой функции и первой производной дают два условия на искомые параметры.


Спасибо, понял, как эту последовательность построить. Понял также, что у меня пробелы в области функциональных последовательностей. Не подскажите, что можно почитать по этой теме с такими вот вещами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли пространство Гильбертовым?
Сообщение28.05.2014, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вряд ли есть специальные книги "про функциональные последовательности". Им посвящены 1-2 параграфа в каждом одробном учебнике мат. анализа, такие последовательности рассматриваются как иллюстрирующие примеры в курсах функана, но вот чтобы кто-то посвятил им специальную книгу, это вряд ли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group