2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функан. Сходимость последовательности в $L_1[0,1]*$
Сообщение27.05.2014, 16:36 


27/05/14
11
Дана последовательность функций $sin(\pi n t)\in L_1[0,1]^{*}$
Помогите доказать, что нет слабой сходимости к нулю. Я доказал, что имеется слабая* сходимость к нулю. В указании сказано, что нужно использовать теорему Хана-Банаха о продолжении функционала. Нужно как-то построить функционал $f$ из $L_1[0,1]^{**}$ такой, что $f(sin(\pi n t))$ не стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функан. Сходимость последовательности в $L_1[0,1]*$
Сообщение27.05.2014, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Может, сначала так "плохо" задать этот функционал на рассматриваемой последовательности, что сходимости к 0 явно не будет, а потом продолжить его?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функан. Сходимость последовательности в $L_1[0,1]*$
Сообщение27.05.2014, 16:50 


27/05/14
11
Brukvalub в сообщении #868425 писал(а):
Может, сначала так "плохо" задать этот функционал на рассматриваемой последовательности, что сходимости к 0 явно не будет, а потом продолжить его?

Я пытался задать функционал на моей последовательности равный единице и продолжить по линейности на подпространство порожденного этими синусами. Для использования теоремы Хана-Банаха нужно убедиться, что этот функционал непрерывен. Тут я и не знаю, что делать. На самом деле даже не понятно, почему такой способ не проходит в $L_p^{*}, p>1$. Там есть слабая сходимость, которую я доказал, используя явный вид сопряженного пространства и дуальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функан. Сходимость последовательности в $L_1[0,1]*$
Сообщение27.05.2014, 18:37 


10/02/11
6786
Рассмотрим функионал $\delta_{1/2}$ (дельта-функция), который определен на $C[0,1]$ но по теореме Хана-Банаха продолжается и на $L^\infty[0,1]=(L^1[0,1])^*$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функан. Сходимость последовательности в $L_1[0,1]*$
Сообщение27.05.2014, 21:22 


27/05/14
11
Oleg Zubelevich в сообщении #868476 писал(а):
Рассмотрим функионал $\delta_{1/2}$ (дельта-функция), который определен на $C[0,1]$ но по теореме Хана-Банаха продолжается и на $L^\infty[0,1]=(L^1[0,1])^*$


Большое спасибо, что могли несмотря на то, что задача была очевидной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group