2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение25.05.2014, 23:52 


05/09/12
2587
Есть желание построить натуральную модель балансирующего акробота (двузвенного маятника, управляемого моментом в точке межзвенного соединения). Система с дефицитом управления, но с известной математической моделью. ПД-регулятор, обеспечивающий устойчивое равновесие, я рассчитал и смоделировал в этой теме - спасибо Формальскому и тому, кто мне его порекомендовал. Но несовершенство датчиков, например расчет производной от исходной ступенчатой функции, вносит свои сложности. Имею некоторую надежду, что владение указанными в заголовке темы методами может мне помочь. Пробовал читать одноименную статью из программы профессора Ткачева (МГТУ) - не хватает математической подготовки. Есть ли возможность освоить и практически применять данный материал без такой серьезной математической базы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 00:05 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
_Ivana в сообщении #867840 писал(а):
Есть желание построить натуральную модель балансирующего акробота (двузвенного маятника, управляемого моментом в точке межзвенного соединения). Система с дефицитом управления, но с известной математической моделью. ПД-регулятор, обеспечивающий устойчивое равновесие, я рассчитал и смоделировал в этой теме - спасибо Формальскому и тому, кто мне его порекомендовал. Но несовершенство датчиков, например расчет производной от исходной ступенчатой функции, вносит свои сложности. Имею некоторую надежду, что владение указанными в заголовке темы методами может мне помочь. Пробовал читать одноименную статью из программы профессора Ткачева (МГТУ) - не хватает математической подготовки. Есть ли возможность освоить и практически применять данный материал без такой серьезной математической базы?

Скажите, а с какой целью есть желание? Это Вы в "железе" потом хотите реализовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 00:08 


05/09/12
2587
Именно в железе, это я и имел в виду под словами "натуральная модель". То есть, все как вы предпочитаете - меньше бесплодных теорий, больше практики :-)

ЗЫ уже есть плата с микроконтроллером, гироскопом и акселерометром на борту - для измерения угла и угловой скорости первого звена. Придется реализовывать фильтр Калмана или альфа/бета - но это сейчас мне в первом приближении понятно как делать. Как определюсь с моделью двигателя - закажу его, на нем будет стоять энкодер углового положения с точность 8200 шагов на оборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 00:40 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
А что такое State Spase в названии темы? В MATLAB Simulink есть блок: линейное звено, задаваемое системой уравнений 1-го порядка - State-Space...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 00:48 


05/09/12
2587
prof.uskov в сообщении #867863 писал(а):
А что такое State Spase в названии темы?
Насколько я знаю, это англоязычный термин "пространство состояний". Написал по-английски в названии темы, чтобы было короче (все поместилось) и может у кого-то больше ассоциаций именно с англоязычным термином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 00:49 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Я бы вот таким путем пошел. Нужно построить модель объекта управления (для начала хотя бы линеаризованную) /она у Вас есть?/. А потом попробовал бы подобрать регулятор, моделируя в среде Simulink - это гораздо проще чем писать код в MATLAB. Если сразу не заработает как хочется, вот тогда бы уже думал дальше.

-- 26.05.2014, 01:54 --

_Ivana в сообщении #867870 писал(а):
prof.uskov в сообщении #867863 писал(а):
А что такое State Spase в названии темы?
Насколько я знаю, это англоязычный термин "пространство состояний". Написал по-английски в названии темы, чтобы было короче (все поместилось) и может у кого-то больше ассоциаций именно с англоязычным термином.

Так, вроде, в одной буковке ошибка у Вас вкралась...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 00:55 


05/09/12
2587
prof.uskov в сообщении #867871 писал(а):
Нужно построить модель объекта управления (для начала хотя бы линеаризованную) /она у Вас есть?/
Есть, спасибо Формальскому. Нелинейная система диффуров. Замену переменных на те, которые измеряются моими датчиками и линеаризацию в нужном мне положении равновесия проделал самостоятельно.
Цитата:
А потом попробовал бы подобрать регулятор, моделируя в среде Simulink - это гораздо проще чем писать код в MATLAB.
Я же уже писал
Цитата:
ПД-регулятор, обеспечивающий устойчивое равновесие, я рассчитал и смоделировал в этой теме.
Код написал руками в Матлабе, в том числе и самописный метод решения системы диффуров. Мне это было проще, чем освоить Симулинк, хотя у меня есть модель в Симулинке.
Цитата:
По всей видимости, сразу не заработает, вот тогда бы уже двигался дальше.
Уже работает, можете пройти по ссылке из первого поста этой темы и запустить код. Хочется уже двигаться дальше.
prof.uskov в сообщении #867871 писал(а):
Так, вроде, в одной буковке ошибка у Вас вкралась...

Да. Конечно же State Space.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 00:58 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
_Ivana в сообщении #867873 писал(а):
Уже работает, можете пройти по ссылке из первого поста этой темы и запустить код. Хочется уже двигаться дальше.

А куда дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 01:02 


05/09/12
2587
А куда-нибудь в альтернативу ПД-регулятору, который уже есть и на матлабовской модели работает. Я же написал в названии темы - например, освоить "наблюдатели", управление по модели, нелинейные обратные связи и т.п. Если управление по модели мне более-менее понятно: входные данные для расчета управляющего воздействия берутся не с датчиков, а с рассчитанной математической модели системы, датчики только корректируют ее состояние, то применение и смысл наблюдателей пока не понимаю, а хотелось бы, желательно на простом примере. Плюс ко всему, у меня сложность с дифференцированием угла энкодера, я уже писал об этом. Может умение применять новые методы поможет мне ее обойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 01:10 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
_Ivana в сообщении #867875 писал(а):
А куда-нибудь в альтернативу ПД-регулятору, который уже есть и на матлабовской модели работает. Я же написал в названии темы - например, освоить "наблюдатели", управление по модели, нелинейные обратные связи и т.п. Если управление по модели мне более-менее понятно: входные данные для расчета управляющего воздействия берутся не с датчиков, а с рассчитанной математической модели системы, датчики только корректируют ее состояние, то применение и смысл наблюдателей пока не понимаю, а хотелось бы, желательно на простом примере. Плюс ко всему, у меня сложность с дифференцированием угла энкодера, я уже писал об этом. Может умение применять новые методы поможет мне ее обойти.

Все равно не понимаю, а зачем идти куда-нибудь если все работает. Реализовывать нужно и там уже смотреть, устроит или нет. А в чем сложность с дифференцированием? Нужно сделать модель с реальным дифференцированием, как оно будет на практике и посмотреть будет ли работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 01:17 


05/09/12
2587
Спасибо. Видимо, придется разбираться во всем самостоятельно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 01:25 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
_Ivana в сообщении #867881 писал(а):
Спасибо. Видимо, придется разбираться во всем самостоятельно...

Это в любом случае самостоятельно. :-) Просто у Вас какая-то цель расплывчатая. Кстати, если есть модель в Simulink я бы для интереса попробовал вместо ПД-регулятора готовые регуляторы из демо-моделей к пакету, в частности, нечеткие и нейросетевые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 01:31 


05/09/12
2587
Хорошо, попробую запустить в симулинке модель и эти регуляторы.

ЗЫ а цель обозначена в паре слов в заголовке темы. Что такое "наблюдатели"? Причем, не формальное определение, а простой понятный пример, чтобы понимать суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 01:47 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
_Ivana в сообщении #867891 писал(а):
Хорошо, попробую запустить в симулинке модель и эти регуляторы.

ЗЫ а цель обозначена в паре слов в заголовке темы. Что такое "наблюдатели"? Причем, не формальное определение, а простой понятный пример, чтобы понимать суть.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... C%D1%8B%29
Имеется система, описываемая ДУ (3) и (4). Мы контролируем лишь управление и выход системы, а хотим знать все переменные состояния системы. Наблюдатель на основе сигнала управления и выходного сигнала системы выдает переменные состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите освоить State Spase и "наблюдатели"
Сообщение26.05.2014, 01:55 


05/09/12
2587
Я читал эту ссылку... Непонятно, что такое "выход" системы. Например, у нас обычный обратный маятник, его переменные состояния - угол и угловая скорость. Пусть есть какой-то сигнал управления, мы его знаем. Пусть мы даже знаем какую-то одну из переменных состояния - например. с датчика. Как мы можем определить другую переменную состояния - угол или его производную? Или приведите свой пример из другой области.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group