2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 13:51 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Я сделал в студии 3 ds max , картинку ( см.ниже ). Это студия служит для создания 3 Д изображений. И заметил странный эффект- если посмотреть на картинку сверху монитора, то видно, что изображение немного другое. Мне пробовали объяснить, что это просто эффект в мониторе- изображение меняет свои свою окраску при изменение угла зрения. Тогда я поставил контрольный эксперимент- посмотрел на картинку снизу монитора, такого эффекта нет. Можно просто перевернуть картинку и посмотреть сверху- опять же убедитесь, что эффекта нет. То есть совершенно ясно, что картинка обладает явно выраженными 3 Д свойствами. Я считаю, что это тянет на открытие. Поэтому несколько вопросов- как зафиксировать подобное открытие ? Какие научные учреждения изучают подобные явления ? Просьба у кого есть принтер отпечатать картинку и сказать что получилось.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 14:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Переворот картинки никак не должен сказываться, разумеется. Если бы сказался — был бы эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 15:24 


05/09/12
2587
ТС, может это поможет вам в ваших разработках...
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 16:19 
Аватара пользователя


29/05/13

255
arseniiv в сообщении #867545 писал(а):
Переворот картинки никак не должен сказываться, разумеется. Если бы сказался — был бы эффект.


эффект и так есть. По крайней мере пока никто не смог объяснить... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А освещение у Вас на рабочем месте откуда идет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 16:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexandre Lois в сообщении #867583 писал(а):
эффект и так есть. По крайней мере пока никто не смог объяснить... .
Alexandre Lois в сообщении #867532 писал(а):
Мне пробовали объяснить, что это просто эффект в мониторе- изображение меняет свои свою окраску при изменение угла зрения.

После этого вы пишете про «контрольный эксперимент», из результатов которого вы такое объяснение отвергаете. Я показал, что он ничего не меняет. Объяснение снова в силе.

-- Вс май 25, 2014 19:46:30 --

Кстати, вы не указали, какой у вас экран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 19:51 
Аватара пользователя


29/05/13

255
arseniiv в сообщении #867595 писал(а):
После этого вы пишете про «контрольный эксперимент», из результатов которого вы такое объяснение отвергаете. Я показал, что он ничего не меняет. Объяснение снова в силе.

-- Вс май 25, 2014 19:46:30 --

Кстати, вы не указали, какой у вас экран.


да, оказалось это всё объясняет. Немного запутался, но явление всё равно интересное, так как выяснилось, что есть мониторы ( у меня есть фотография картинки с такого монитора ), в которых при нормальном взгляде на монитор открывается картинка такая же, как у меня, когда я гляжу сверху на монитор. Так что чудо как оказалось не в картинке, а в том что мониторы обладают весьма странными порой свойствами. Причём есть мониторы ( очень хорошие ), которые показывают сверху ту же картинку, что и при прямом положении наблюдателя. Но самое смешное даже не это, а то что ОБА владельца классных мониторов утверждают, что у меня.
1. Возникает такой эффект со вторым изображением сверху, потому что у меня плохой монитор- у него второго изображения нет.
2. У меня плохой монитор, так как второе изображение возникает только при взгляде сверху, а у него и при взгляде прямо это изображение хорошо видно.

Все фотки этого безобразия у меня есть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 20:44 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Alexandre Lois

У разных мониторов разные типы матриц, разные настройки яркости/контрастности/гаммы и проч. Ничего удивительного, что на разных мониторах наблюдаются разные эффекты. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 21:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
То, что на одном «хорошем» мониторе везде картинка такая же, как у вас при виде сверху, а на другом такая, как у вас на виде прямо, объясняется разными настройками (думаю, у них разная гамма-коррекция, хотя настроек у мониторов довольно много, и такое могут дать и другие сочетания).

-- Пн май 26, 2014 00:11:06 --

Ой, частично повторил Denis Russkih. :-)

-- Пн май 26, 2014 00:13:06 --

Кстати, Alexandre Lois, посмотрите на эту картинку через поляризаторы. Думаю, у неё ещё много необычных свойств, и при печати они исчезнут. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 21:31 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Denis Russkih в сообщении #867718 писал(а):
Alexandre Lois

У разных мониторов разные типы матриц, разные настройки яркости/контрастности/гаммы и проч. Ничего удивительного, что на разных мониторах наблюдаются разные эффекты. :)


хороший монитор с моей точки зрения должен отображать нечто абсолютное- некий абсолютный факт. То что разные хорошие мониторы дают прямо противоположный результат говорит только об одном- не всё в порядке в Датском королевстве :)
Цитата:
Кстати, Alexandre Lois, посмотрите на эту картинку через поляризаторы. Думаю, у неё ещё много необычных свойств, и при печати они исчезнут.


насчёт поляризаторов идея хорошая... . Сейчас подумаю где поляризатор достать.
Завтра пойду делать печать. Крайне любопытно что же отобразится... . Сейчас подумал- то что отобразится это абсолютная истина и есть, которую и должен показывать монитор при прямом взгляде. НО если и печать вещь двойственная, тогда я реально чего-то уже не понимаю... .

ничего себе, поляризатор стоит очень дорого. Порядка 30-80 евро. Вроде нет особого смысла, тем более я не понял какой ещё эффект с ним можно открыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 21:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А если серьёзно, вы бы почитали литературу по колориметрии. Надежды нет, но оставить это здесь надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 22:48 
Аватара пользователя


29/05/13

255
arseniiv в сообщении #867757 писал(а):
А если серьёзно, вы бы почитали литературу по колориметрии. Надежды нет, но оставить это здесь надо.


а Вы не можете точнее сказать, к каким конкретно наукам такие эффекты имеют отношение, кроме колориметрии ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение25.05.2014, 23:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Начните с колориметрии, пока не поймёте, почему распечатка картинки на принтере здесь бессмысленна. Ну и стоит изучить устройство жидкокристаллического монитора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение27.05.2014, 13:29 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Я сегодня отпечатал картинки. Как я и думал отпечаталось то, что я вижу, когда смотрю прямо на экран. Так что другие варианты- смешны!

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже открыл новый эффект
Сообщение27.05.2014, 17:58 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Крутил планшет и так, и сяк, и в зеркало на него смотрел, и ваще. Эффектов не обнаружено. Что там вообще нарисовано такое?! Я вижу тусклый источник света и ягодицы в необычном ракурсе. Какие эффекты-то должны наблюдаться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group