2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 геодезические линии
Сообщение19.05.2014, 15:35 


26/12/13
228
Здравствуйте, решаю такую задачку
показать, что геодезически линии поверхности с первой квадратичной формой

$ds^2=v(du^2+dv^2)$

являются параболами на плоскости с декартовыми координатами $u,v$

Задачка вроде простая, только вот никак параболы не получаются

нашел символы Кристоффеля первого и второго рода
$$
\begin{pmatrix}
0 &  1/2v \\
1/2v & -1/2v \\
\end{pmatrix}
​$$

$$
\begin{pmatrix}
-1/2v & 0  \\
0 & 1/2v \\
\end{pmatrix}
​$$

Потом составляю дифф уравнение

$\frac{d^2u}{d^2v}=\frac{1}{2v}+(\frac{1}{4v^2}-\frac{1}{v})\frac{du}{dv}-\frac{1}{2v}(\frac{du}{dv})^3$

Если проверять являются ли параболы решениями, то явно нет, да и вообще решениями получается, что-то далеко не похожее на параболу

Подскажите пожалуйста, где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение19.05.2014, 20:07 


26/12/13
228
Подскажите пожалуйста, а то уже часов 7 мучаюсь :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение19.05.2014, 20:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  loshka, замечание за искусственный подъем темы

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
1) Вызывают сомнения символы Кристоффеля. Вы напрасно их записали в виде матрицы. Так как у них три индекса, при двух координатах всего 8 компонент. С учетом симметрии $\Gamma^i_{jk}=\Gamma^i_{kj}$ — 6 независимых компонент. Поэтому трудно понять, где у Вас какие компоненты, относятся ли обе матрицы к кристоффелям второго рода (которые, собственно, и входят в уравнение геодезической) или первая к первому роду, вторая ко второму. Потом, в нужных кристоффелях $v$ в знаменателе, но по Вашим формулам трудно понять, так у Вас получилось или нет.

У меня получилось следующее:
$\Gamma^u_{uu}=0$
$\Gamma^u_{uv}=\frac 1 {2v}$
$\Gamma^u_{vu}=\frac 1 {2v}$
$\Gamma^u_{vv}=0$
$\Gamma^v_{uu}=-\frac 1 {2v}$
$\Gamma^v_{uv}=0$
$\Gamma^v_{vu}=0$
$\Gamma^v_{vv}=\frac 1 {2v}$

2) Уравнение геодезической записывается вовсе не для произвольного параметра, поэтому просто так вместо $s$ подставить $u$ или $v$ нельзя. Такой вид оно имеет лишь для канонического параметра, в нашем случае это натуральный (равный длине дуги кривой от выбранного начала) или полученный из такового линейной заменой. Нам же надо получить связь между $u$ и $v$, поэтому $s$ не нужен абсолютно, и от него надо избавиться. Но при переходе к другому параметру уравнение изменяет свой вид:
${\ddot x}^i+\Gamma^i_{jk}{\dot x}^j {\dot x}^k=\frac {\ddot s}{\dot s}{\dot x}^i$,
где ${\dot s}^2=g_{jk}{\dot x}^j {\dot x}^k$. Это уравнение ещё вывести надо, хоть это и несложно.

3) Надо догадаться из геометрических соображений, что в качестве независимого параметра надо взять именно $u$. Далее всё подставляем, упрощаем, решаем. В конечном счете всё сводится к одному уравнению $2v\ddot v=1+{\dot v}^2$, решением которого будет полином второй степени — заветная парабола. Это писанины ещё где-то на страницу.

В общем, на каждом этапе почти наверняка понадобятся ещё подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 15:16 


26/12/13
228
я воспользовался соображениями из этого материалаhttp://pythagoras.ucoz.ru/Mypubl/GLA4.pdf и составлял уравнение в виде, как на странице 23, я тоже думал, что $u$ должен быть независимым параметром, помучаюсь еще.
Я искал символы Кристоффеля первого и второго рода(просто не умею писать верхние и нижние индексы, поэтому в виду матрицы) первая и вторая матрица соответственно

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Но ведь их каждого рода по 8 штук. Например, второго рода:
1) $\Gamma^1_{11}$ или $\Gamma^u_{uu}$
2) $\Gamma^1_{12}$ или $\Gamma^u_{uv}$
3) $\Gamma^1_{21}$ или $\Gamma^u_{vu}$
4) $\Gamma^1_{22}$ или $\Gamma^u_{vv}$
5) $\Gamma^2_{11}$ или $\Gamma^v_{uu}$
6) $\Gamma^2_{12}$ или $\Gamma^v_{uv}$
7) $\Gamma^2_{21}$ или $\Gamma^v_{vu}$
8) $\Gamma^2_{22}$ или $\Gamma^v_{vv}$
Ладно, в силу симметрии $\Gamma^1_{12}=\Gamma^1_{21}$ и $\Gamma^2_{12}=\Gamma^2_{21}$. Но всё равно остается шесть, не четыре. Как тогда понимать Ваши матрицы?

-- Вт май 20, 2014 15:37:16 --

Я всё понял.
Вы, похоже, считаете, что $\Gamma^1_{\text{какие-то индексы}}$ — это символы Кристоффеля первого рода, а $\Gamma^2_{\text{какие-то индексы}}$ — это символы Кристоффеля второго рода?

-- Вт май 20, 2014 16:24:01 --

Если пользуетесь тем материалом, то для Вас самый быстрый способ решить задачу — это взять те символы Кристоффеля, которые у меня (все второго рода!) и подставить в уравнение (18) на странице 24. Вы получите то дифференциальное уравнение для $v$, которое я привел.

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 18:37 


26/12/13
228
вот я так и сделал, но у меня 4 символ Кристофеля не нулевой, а как у Вас он получился нулевым не понимаю оО, исходя из формулы этого символа получается, что он $-\frac{1}{2u}$

-- 20.05.2014, 19:39 --

да, видимо я неверно понимал определение символов Кристоффеля первого и второго рода)

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
См. формулу (6) и определение 1 на странице 6.
Воспользуемся ей. Сначала выражаем символ Кристоффеля второго рода $\Gamma^u_{vv}$ через символы Кристоффеля первого рода:
$\Gamma^u_{vv}=g^{uu}\Gamma_{u,vv}+g^{uv}\Gamma_{v,vv}$
Второе слагаемое сразу равно нулю, потому что $g^{uv}=0$.

А в первом надо выразить символ Кристоффеля первого рода $\Gamma_{u,vv}$ через производные компонент метрического тензора по координатам:
$\Gamma_{u,vv}=\frac 1 2\left(\frac{\partial g_{vu}}{\partial v}+\frac{\partial g_{vu}}{\partial v}-\frac{\partial g_{vv}}{\partial u}\right)$
Первое и второе слагаемые равны нулю, потому что $g_{vu}=0$, а третье — потому что $g_{vv}=v$ не зависит от $u$.
Таким образом, и $g^{uu}\Gamma_{u,vv}$ равно нулю.

Стало быть, и $\Gamma^u_{vv}=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 19:14 


26/12/13
228
прикольно, а я использовал следующую формулу из учебника
$\Gamma^1_{22}=\frac{-G_{u}G+2F_{v}G-G_{v}E}{2(EG-F^2)}$

Если использовать, что
$E=v$
$F=0$
$G=v$

то получается $\frac{1}{-2v}$

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
В этой формуле небольшая ошибка: вместо $G_v E$ должно быть $G_v F$. И тогда всё в порядке, так как $F=0$.

Правильный вариант см., например, здесь, формула (22).
Если что, её и вывести нетрудно (с помощью формулы (6) в Вашем материале и формулы для элементов обратной матрицы $2\times 2$).

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 19:48 


26/12/13
228
действительно, но странно, выписал из учебника, точно не ошибся, решал задачки по этим формулам ранее и ответы верны получались

Спасибо, перерешаю тогда все

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Погодите, надо просто сравнить остальные аналогичные формулы в учебнике с формулами из MathWorld. Эта формула использовалась только для одного $\Gamma^1_{22}$, а остальные у Вас правильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 20:58 


26/12/13
228
эм, меня тоже это смущает, мне просто все формулы писать, минут 40, буду ориентироваться на те формулы,которыми вы пользуетесь, потому что задачка то простая, а если действительно моя формула ошибочна, то тогда понятно почему у меня такое нехорошее уравнение получилось

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10652
Crna Gora
Не забудьте, что надо использовать то уравнение, в котором независимая переменная $u$, а зависимая $v$, т.е. на стр. 24. После всех подстановок и упрощений должно получиться уравнение $2v\ddot v=1+{\dot v}^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: геодезические линии
Сообщение20.05.2014, 22:54 


26/12/13
228
Хорошо, спасибо)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group