2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 15:30 


05/09/12
2587
Затрудняюсь, в какой раздел надо было поместить эту тему - сюда, в вопросы преподавания, свободный полет или ветку электронных книг. Если модераторы решат - перенесут тему. А пока - помогите/посоветуйте пару-тройку книжек для "внеклассного чтения" по математике для школьника-восьмиклассника, которые реально купить в книжном магазине. Я понимаю, что вопрос поставлен нечетко, и что таких книг немало, но хотелось бы "угадать", чтобы у него "огонек в глазах не пропал", чтобы было интересно читать, чтобы сложность материала не отбила желание с одной стороны, а излишние исторические подробности - с другой. Я слышал что-то про Пойа "Математическое открытие" и "Как решать задачу", но может сообщество порекомендует другие варианты? Думаю приобрести книжки две-три, чтобы увеличить шансы "попадания" хотя бы одной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
Мне кажется, Вам пока что надо с ним самому заниматься. Сначала подыскиваете интересную и полезную тему для очередной математической беседы (минут на 20-30), готовитесь, подбираете примеры вокруг, контрольные вопросы, возможно, задачки (без рутины и именно задачи, а не головоломки). И так два раза в неделю. Если не позже чем через полгода начнется цепная реакция, поможете с подбором книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если дело происходит в Москве, то езжайте в МЦМО (Б. Власьевский, 11). Там свободный проход, на 1-м этаже есть книжный киоск, в котором этого добра - видимо-невидимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 16:59 


05/09/12
2587
Brukvalub, спасибо за информацию, дело происходит не в Москве, в Воронеже, но в данном случае это не принципиально, можно съездить на день в столицу на Б. Власьевский. Просто проблема именно в выборе - что попробовать из видимо-невидимо добра.

svv, Вы правы. Я с ним пытаюсь заниматься, временами, возможно, слишком навязчиво. Думал, книжка в этом плане могла бы не заменить, но дополнить: к ней можно обратиться в любой удобный момент и отложить тоже. Да и автор может подать материал с другой стороны, возможно, более интересно и качественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
Возможен и такой вариант, когда беседы с физическим уклоном, а математика вытекает из этой физики — кому-то так лучше. Время от времени математика, вырываясь из физики как язык пламени из костра, обретает самостоятельность (тем большую, чем больше интерес к собственно математике), но подпитывается всё-таки этим костром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 17:45 


05/09/12
2587
Хороший вариант, но наверное не для нас пока. Растекаться мыслями по древу любит, а делать что-то руками нет. И если набрать несколько сотен замеров временных интервалов по 10 секунд "на глаз" для последующей стат. обработки он еще сделал, то замерить периоды маятников разной длины/массы показалось сложным (надо наверное мне с ним это сделать, самому гайки к ниткам привязать), совместные замеры ВАХ ламп накаливания тоже были проведены, но не вдохновили. А выражать удивление тем, что в курсе истории вводится понятие "блок" (стран) без определения и его отличий от "союза", в биологии "при увеличении одного показателя другой увеличивается, а при уменьшении - уменьшается" - зачем указана вторая часть, если из первой это следует, доказать самостоятельно своим способом теорему о соотношении центрального и вписанного углов (когда задали прочитать доказательство в учебнике), решать самостоятельно задачи из дополнительного раздела учебника геометрии по следующим темам и за следующий год - это мы можем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #864022 писал(а):
в биологии "при увеличении одного показателя другой увеличивается, а при уменьшении - уменьшается" - зачем указана вторая часть, если из первой это следует

Кстати, не факт :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #864022 писал(а):
Растекаться мыслями по древу любит, а делать что-то руками нет.
Ясно, наш человек!
_Ivana в сообщении #864022 писал(а):
вводится понятие "блок" (стран) без определения и его отличий от "союза"
Дружественный нам — союз, враждебный — блок. :D
Скажите, а Ваш сын не стремится проводить большую часть свободного времени с телефоном (смартфоном, планшетом...)? А то бывает, что это единственное, что их интересует. В любом случае, у Вас явные успехи в противодействии этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana, а вы классику типа Я.Перельмана или Виленкина давали? Мне самой, помню, в детстве очень нравился "Волшебный Двурог" Боброва, я и сыну брала в университетской библиотеке, но он тогда был маловат. Думаю в этом году снова дать почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 21:01 


05/09/12
2587
svv

(Оффтоп)

Почти каждый вечер, отправляясь в гости к своей девушке (ученице параллельного класса, увлекающейся физикой), берет с собой учебники математики и задачники, тетрадь-черновик и изредка планшет. И я на самом деле думаю, что не для отвода глаз. :-)

provincialka Ничего не давал еще. Поэтому и тему такую создал. Спасибо, я посмотрю библиографию Якова Перельмана с Виленкиным. Хотя смутно припоминаю словосочетание "Занимательная математика", ассоциирующееся с первым автором...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мы еще иногда задачки с problems.ru решаем. Правда, вы предпочитаете бумажную книгу.... Боброва я скачала себе на комп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение16.05.2014, 21:13 


05/09/12
2587
Регулярно лечим зрение, во время курса комп противопоказан. Можно, конечно, рассмотреть вариант электронной книги, но.... Если это не что-то супер редкое и можно найти в бумажном виде, то я склоняюсь к этому варианту. Плюс черновик, ручка, калькулятор (опционально) и можно хоть куда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книжки для школьника (математика, бумажный вид)
Сообщение17.05.2014, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Мне в своё время (6-й - 7-й класс) понравилась детская энциклопедия. Можно скачивать понравившиеся статьи из журнала "Квант" и распечатывать их на принтере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group