2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 18:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(исключительно для ratay)

ratay в сообщении #864883 писал(а):
У набора алгоритмов
ее нет, а у разума она есть.
Эт
о вра
нье, с
мотр
ите н
апри
мер
Цитата:
Если кратко, то суть опыта заключалась в том, что к мозгу испытуемого подключали электроды для регистрации активности, к запястью датчики для регистрации движения, а перед глазами располагался циферблат. Участнику эксперимента предлагалось выбрать момент времени, в который он захочет пошевелить рукой, зафиксировать этот момент по циферблату и произвести действие. Результаты получились ошеломляющими. Сначала обнаруживалась работа мозга, в результате которой он «принимал решение», а лишь спустя какое-то время человек его воспроизводил. Позже эксперимент повторяли уже с использованием новейшей аппаратуры и даже научились предугадывать еще не совершившееся решение в случае многих испытуемых.
Отсюда: http://habrahabr.ru/post/208836/

Стивен Хокинг, Леонард Млодинов Великий замысел писал(а):
Это ли пример свободной воли? Хотя мы и чувствуем, что можем выбирать что делать, наше понимание молекулярных основ показывает, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии и, таким образом, также предопределены, как и орбиты планет. Недавние исследования в неврологии подтверждают точку зрения, согласно которой именно наш физический мозг, следуя известным законам науки, определяет наши действия, а вовсе не какая-то сила, существующая за пределами этих законов. К примеру, исследования пациентов, переносящих операции на мозге в состоянии бодрствования, показали, что воздействие электрическими импульсами на отдельные области мозга способно вызвать у пациента желание шевельнуть кистью, рукой, ногой, а также пошевелить губами или заговорить. Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли — это всего лишь иллюзия.

Сво
бода
воли
-
иллю
зия

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
ratay в сообщении #864883 писал(а):
Одни утверждают, что набор алгоритмов сможет мыслить,
другие - что нет. И никто своих противников переубедить не сможет, поскольку вопрос это
философский, не сводящийся к формулам.

Это точно. Начать с того, что никто внятно не определил в чём именно заключается «мышление». Так что вопрос — ни о чём, т.е. философский.

ratay в сообщении #864883 писал(а):
Все упирается в свободу воли. У набора алгоритмов
ее нет, а у разума она есть. Даже самообучающиеся
нейронные сети получают задачу извне, а первобытный
человек, у которого первым возникла мысль о духах
земли и т.д., делает это самостоятельно.

А вот тут Вы абсолютно, можно сказать, в корне неправы. У алгоритма «свобода воли» есть ровно в том же смысле, что и у Вас.

AlexNew в сообщении #864884 писал(а):
Вот об этом состоянии я говорю.

Честно говоря, я так и не понял в какое именно «изменённое состояние» Вы хотите привести своё сознание. Вы лучше вот на какой вопрос ответьте: Как известно, у сильно выпивших товарищей частенько бывает так, что они помнят вечеринку только до определённого момента, а как вернулись домой — совершенно не помнят. Но свидетели при этом единодушно утверждают, что соответствующий товарищ добирался домой самостоятельно и вполне целенаправленно. Так вот, где была личность этого человека в тот момент, когда он своими ножками топал домой?

AlexNew в сообщении #864884 писал(а):
Пустые философские теории можно без конца создавать, мешая все в кучу, и обсуждать без конца детали и термины. Но я хочу понять эту простую штуку внутри меня, как ни раз понимал куда более сложные вещи.

Я выше приводил пример человека, который потерял способность к долговременному запоминанию в 20 лет, но дожил до 60-ти. Это Вам не пустые философствования, а установленный факт: Проснувшись поутру, он воспринимает себя молодым человеком и встреча с зеркалом — каждый раз трагедия.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 18:43 


05/09/12
2587
epros в сообщении #864897 писал(а):
Так вот, где была личность этого человека в тот момент, когда он своими ножками топал домой?
Вопрос не ко мне, но влезу, с вашего позволения. Это как раз тривиально - в том момент личность была на месте, двигала ногами, ощущая дискомфорт. А вот к моменту утра доступ к памяти об этих событиях временно заблокировался или затруднился. Вы лучше ужесточите ваш вопрос/пример до лунатиков и больных, страдающих раздвоением личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 18:44 


23/05/12

1245
К вопросу об алгоритмизуемости свободы воли. Это самое несложное.
Некоторые вообще считают свободу воли присущей системам любого уровня. В моем понимании понятие свобода воли пересекается с нелинейностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
_Ivana в сообщении #864903 писал(а):
в том момент личность была на месте, двигала ногами, ощущая дискомфорт.

Совершенно с Вами согласен.

_Ivana в сообщении #864903 писал(а):
А вот к моменту утра доступ к памяти об этих событиях временно заблокировался или затруднился.

Я бы сказал не «доступ временно заблокировался», а память просто не сохранилась, ибо алкогольное отравление иногда приводит к временному нарушению механизма долговременного запоминания.

Это я подвожу к тому, что соответствующий «кусочек личности» просто-напросто оказался необратимо утраченным.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 19:04 


05/09/12
2587
По-моему не подводится. Все, что вы сейчас не помните из вашей личной истории - необратимо утрачено, хотя могло повлиять на ваши теперешние особенности. Но это не означает утрату "кусочка личности", личность к текущему моменту уже проинтегрировалась по всему предыдущему времени, и хранить историю не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
_Ivana в сообщении #864921 писал(а):
Все, что вы сейчас не помните из вашей личной истории - необратимо утрачено
Я бы сказал, что утрачено то, что забыто, а не то, что помнится.

_Ivana в сообщении #864921 писал(а):
хотя могло повлиять на ваши теперешние особенности. Но это не означает утрату "кусочка личности", личность к текущему моменту уже проинтегрировалась по всему предыдущему времени, и хранить историю не обязательно.

А что Вы называете своими «особенностями»? Разумеется, помнить всё — не нужно. Но я таков, каков я есть, именно потому, что я помню то, что помню. Если бы я забыл -дцать последних лет, то ощущал бы себя сейчас молодым человеком (не в физическом смысле, разумеется).

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 19:25 


05/09/12
2587
epros в сообщении #864929 писал(а):
Я бы сказал, что утрачено то, что забыто, а не то, что помнится.
Я так и сказал.
epros в сообщении #864929 писал(а):
Но я таков, каков я есть, именно потому, что я помню то, что помню.
Если исходить из вашего определения "Я" на предыдущих страницах, то это верно по определению :-) Если же нет, то возможны варианты. К тому же, вы свободно заменяете понятия "Я" и "личность", из чего можно предположить, что высчитаете их синонимами.

А свое имхо по данному вопросу я не спешу озвучивать на форуме, и тому есть как минимум несколько причин - начиная от недостаточной степени его (имха) формального выражения и вплоть до весьма агрессивной местной окружающей среды в виде реакции большинства участников. Поэтому стараюсь держаться в рамках приличия отдельных комментариев к чужим постам.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 20:04 


21/08/13

784
Сначала проявлялась активность мозга, а потом
выполнялось действие. К свободе воли это не имеет
никакого отношения. Можно дать задание застегнуть
пуговицу, а потом с удивлением заметить, что до того,
как ее застегнуть, испытуемый каждый раз поднимал
руку. Задача-то каждый раз ставилась извне. А когда
человек пытается понять, как устроен мир, задача
возникает внутри него.
Вообще-то интересный способ понять сущность
мышления, тыкая в мозг иголками. Можно еще
пробовать понять принцип работы ноутбука, измеряя
наружную температуру его корпуса в разных точках.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 20:46 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
epros писал(а):
Честно говоря, я так и не понял в какое именно «изменённое состояние» Вы хотите привести своё сознание.

Ни в какое, я в нем всегда, но иногда мысли шумят, память мне картинки в голову подбрасывает.

epros писал(а):
Это я подвожу к тому, что соответствующий «кусочек личности» просто-напросто оказался необратимо утраченным..

Вот вот, разговор не о личности, я хочу выделить то самое простое, без чего я не буду. Без памяти и мыслей, без личности, вполне могу быть. Что значит это это быть?

(Оффтоп)

Тему назвать нужно было не "я есть", а просто "есть", Но получился бы не желательный кулинарный уклон…


К вопросу об пустых философских дискуссиях,
Есть свобода воли или нет? а какая разница? Ничего ведь не изменится, может лишь самомнение слегка сдуется если ее нет, или наоборот раздуется как у Шредингера, который написал, что атомами двигают законы физики, но я управляю этими атомами, рукой например, значит я то что стоит за законами физики, получается я есть Бог. (Это не совсем что написал Шредингер, скорее то что в моем блоке памяти осталось, если интересно могу найти точную цитату, так как в последнее время за блок памяти у меня отвечает внешний жесткий диск, на который сохраняется все ).


_Ivana писал(а):
А свое имхо по данному вопросу я не спешу озвучивать на форуме, и тому есть как минимум несколько причин - начиная от недостаточной степени его (имха) формального выражения и вплоть до весьма агрессивной местной окружающей среды в виде реакции большинства участников.

Кому надо тот услышит, но я создал тему не в надежде услышать ответ, а в надежде привести свои мысли в порядок отвечая. Форум научный, народ умный, где как ни здесь такой вопрос задавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 20:59 
Заблокирован


18/03/14

44
epros в сообщении #863509 писал(а):
Как Вам такой вариант: «я» — это совокупность того, во что я верю и что я помню.

А теперь закройте глаза, и подумайте, ощущаете ли Вы себя тем, кто является совокупностью всего этого хлама о котором Вы написали, в конкретный данный момент. Если являетесь, то кто же делает вывод о том, что являетесь? Совокупность делает вывод? Совокупность воспоминаний и надежд помнит и верит?

-- 18.05.2014, 22:10 --

AlexNew в сообщении #863406 писал(а):
Как говорят философы идеалисты, мир это иллюзией, мы их не любим конечно, но вот простой пример, во сне мы (думаю не я один) часто Верим в то что происходим, воображаемый мир кажется реальным.

Однажды мне приснилось, что я стал бабочкой, перелетающей с одного цветка на другой, наслаждающейся солнцем и ветром. Тогда кто-то разбудил меня, было довольно поздно и солнце светило мне в лицо. Когда я открыл глаза бабочка исчезла, и я снова стал Чжуан-цзы. С тех пор я в замешательстве. Если Чжуан-цзы может присниться бабочка, почему бабочке не может присниться Чжуан-цзы?


Цитата:
Отсюда следует, что потенциал для заблуждений у нас огромный.

Бесконечный:)

Алсо, вспомнилось:

Корвет уходит в Небеса
Здесь так волшебно и опасно!
Во сне, но из другого сна
Во сне у сумасшедшей сказки...

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение18.05.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
_Ivana в сообщении #864934 писал(а):
К тому же, вы свободно заменяете понятия "Я" и "личность", из чего можно предположить, что высчитаете их синонимами.

Ну да, в данном контексте: говоря «я», имею в виду «мою личность».

_Ivana в сообщении #864934 писал(а):
А свое имхо по данному вопросу я не спешу озвучивать на форуме, и тому есть как минимум несколько причин - начиная от недостаточной степени его (имха) формального выражения и вплоть до весьма агрессивной местной окружающей среды в виде реакции большинства участников. Поэтому стараюсь держаться в рамках приличия отдельных комментариев к чужим постам.

Почему же, было бы интересно послушать. Зря Вы опасаетесь, думаю, что Вас никто не съест. :-)

AlexNew в сообщении #864962 писал(а):
Вот вот, разговор не о личности, я хочу выделить то самое простое, без чего я не буду. Без памяти и мыслей, без личности, вполне могу быть. Что значит это это быть?

Не могу себе представить. По-моему, если убрать все воспоминания и убеждения, то от «меня» не останется ни-че-го. Т.е. какой-то кусок мяса останется и даже, возможно, с какими-то реакциями на раздражители, но это буду уже совсем не я.

new_1 в сообщении #864972 писал(а):
Если являетесь, то кто же делает вывод о том, что являетесь? Совокупность делает вывод? Совокупность воспоминаний и надежд помнит и верит?

Угу, представьте себе, именно она самая — совокупность всего этого и является субъектом указанных действий. Т.е. вот сейчас, например, в ответе Вам я нечто утверждаю. Откуда же берётся это утверждение? Технически, конечно, оно напечатано на клавиатуре, по причине ловкой работы пальцев, по причине, в свою очередь, распространения нервных импульсов в некоем теле и т.д. Если пропустить все эти технические детали и добраться до сути, то окажется, что изложенное здесь утверждение было извлечено из совокупности моих убеждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение19.05.2014, 03:18 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
epros писал(а):
По-моему, если убрать все воспоминания и убеждения, то от «меня» не останется ни-че-го. Т.е. какой-то кусок мяса останется и даже, возможно, с какими-то реакциями на раздражители, но это буду уже совсем не я.

Ага, значит у вас внутри темно…. Бывает же такое!
eсли серьезно, то вопрос не про "Я", а про "есть".

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение19.05.2014, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
AlexNew в сообщении #865083 писал(а):
Ага, значит у вас внутри темно…. Бывает же такое!
eсли серьезно, то вопрос не про "Я", а про "есть".

То ли у меня не хватает воображения, чтобы узреть тот «свет», о котором Вы говорите, то ли у Вас не хватает воображения, чтобы представить, с чем Вы останетесь без воспоминаний и убеждений...

Какой там «свет», Вы не то чтобы сказать что-то внятное, а даже промычать мысленно не сможете, потому что не вспомните как это делается. И уж, конечно, осознать кто Вы такой, Вы тем более в таком состоянии не сможете.

Легко Вам сейчас «отвлечься» от мыслей и вообразить, что это и есть «просто существую». Это потому, что Вы помните, как это — «отвлекаться» и что такое «мысли».

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение20.05.2014, 11:04 


05/09/12
2587
epros, вы предлагаете рассматривать личность как совокупность всего воспринятого ей опыта, начиная с момента ее появления. Насколько я понимаю, в зависимости от ваших представлений это может быть момент рождения, время большого взрыва или вообще $-\infty$, не столь важно, или всегда с $-\infty$, считая на некотором подмножестве временнОго интервала опыт отсутствующим по причине отсутствия личности.

Я бы предложил упрощенную аналогию - рассмотреть личность как некую потенциальную систему, состояние которой в любой момент времени можно описать каким-то набором характеристик в этот момент времени. И дальнейшее изменение состояния этой системы определяется ее начальным состоянием, внешними воздействиями и внутренним управлением. И это я имел в виду, когда говорил, что система проинтегрировалась по всему предшествующему времени, это вылилось в ее текущее состояние, а путь интегрирования уже не важен. При таком подходе становится не важной вся история, которая привела к текущему состоянию системы, и две системы, обладающие близкими моментальными характеристиками, можно считать квазиэквивалентными. Правда, как известно, даже при малом различии начальных условий или собственных параметров дальнейшее поведение систем может существенно отличаться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group