2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 
 Re: я есть
Сообщение29.05.2014, 14:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Konstantin! в сообщении #868951 писал(а):
Личность- это субъективность, выстроенная из случайностей.


Набор этих случайностей ограничен и вобще то известен. Поэтому ваша подпись об уникальности личности "Уникален, да. Как и ты!" верна.

Понятие "Я" тоже включает множество общих для всех составляющих, но есть и абсолютно индивидуальные. Видимо они связаны с физиологией, поэтому, даже если без искажений перенесем личность в новенького клона, все равно получим другое "я".

Кажется поднимался такой вопрос , где будет ощущать себя человек, если его мозг вынесен из тела и связи мозга с телом поддерживаются с помощью дистанционных устройств?

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение29.05.2014, 14:36 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Xey в сообщении #869192 писал(а):
Понятие "Я" тоже включает множество общих для всех составляющих, но есть и абсолютно индивидуальные. Видимо они связаны с физиологией, поэтому, даже если без искажений перенесем личность в новенького клона, все равно получим другое "я".

Когда говорилось о создании копии человека, то имелось в виду, что физиология тоже копируется 1:1.
Понятно, что если у "копии" кишечник работает хоть чуть-чуть не так, как у оригинала, то ни о каком копировании "я" уже не может быть и речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение29.05.2014, 14:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
warlock66613 в сообщении #868630 писал(а):
Alesha Popovich в сообщении #868624 писал(а):
Может, ограничимся достаточным для понимания разницы, и что копирование «Я» невозможно?
Сожалею, не могу расшифровать эту фразу.
Вы её восприняли тем, что подразумевали в собственной :wink: Я уже не сожалею:
warlock66613 в сообщении #868602 писал(а):
Вы же понимаете, что невозможно провести содержательную границу между "естественныыми" и "искусственными" методами?

А попробуйте писать с поясняющими примерами и выводами, содержательно, как Xey, например.


Denis Russkih в сообщении #868771 писал(а):
На самом деле вполне достаточно, чтобы искусственные нейроны сами "разрастались" наподобие живых, постепенно уничтожая настоящие нервные клетки и налаживая связи с мозгом вместо них. При этом пусть "захватчики" обучаются в процессе, даже не особо стремясь копировать чьё-то поведение, а просто ведя себя как новенькие нейроны, которые ещё только готовятся встроиться в нервную систему. (Подобно тому, как это делают стволовые клетки.)

Искусственный нейрон может действовать в пределах задаваемом биологическим, всегда оставаясь следствием и без чувств. Не может постоянно самовоспроизводиться, принимать взаимосвязанные с другими собственные волевые решения и действовать от них, таким образом формировать себя с мозгом, тело и влиять на окружающую среду в виде «Я-Мир-ощущений». Сознание может быть присуще только биологическому носителю, как сотворцу жизни вообще. Оно может быть «перенесено» из жизни в жизнь, продолжая её, но не на какой-либо искусственный носитель. Через него, пусть будет тот же ИИ, чип, гаджет и т.п., может быть взаимодействие между осознающими, влияние друг на друга. У нас может только создаваться иллюзия, что он живой, как в компьютерных играх.
Ваши рассуждения множатся не аргументированным и ошибочным в принципе допущением приобретения/замещения искусственным «живых функций»:

Denis Russkih в сообщении #868771 писал(а):
Сеть искусственных нейронов может сыграть роль такого "подкрепления", приходящего на помощь уцелевшим нейронам. Обучаясь с нуля, как обычные нейроны-"новобранцы", искусственные нейроны могут ничуть не хуже поспособствовать "восстановлению" (а на самом деле замене) мозга. При условии, что процесс будет происходить постепенно, и живые группы нейронов будут успевать "передавать полномочия" искусственным, можно достаточно корректно перенести личность на искусственный носитель.
Denis Russkih в сообщении #868771 писал(а):
Зато Ваше сознание плавно перейдёт в новое бессмертное тело. И это будете действительно Вы, а не Ваш клон!
Denis Russkih в сообщении #868771 писал(а):
Главная задача — перенос сознания, а не перенос личности.

Denis Russkih в сообщении #868831 писал(а):
Сейчас в мире пытаются лечить ту же болезнь Паркинсона инъекциями стволовых клеток. Имеются положительные результаты. (Правда, высок риск образования опухолей в мозгу.) В будущем вместо живых стволовых клеток наверняка можно будет использовать что-нибудь искусственное, лучше контролируемое и не менее эффективное.

Завершили опять же «протезом», более усовершенствованным вспомогательным способом выживания человека, чем, скажем, замена повреждённого участка черепа металлической пластиной. Но с точки зрения эффективности жизни вообще (если так можно выразиться), даже при задействовании технологий замещения стволовыми клетками повреждённых болезнями или травмами естественно биологических тканей, так сказать оригинальных элементов «Я», опосредованно это на их дальнейшее разрушение в общей массе людей, через разрушение экологии, влияет куда больше, чем если бы подобные технологии не разрабатывались вовсе. Странно, но об этом никто не задумывается. Зато на приобретение нобелевской премии в тщеславии и соответствующих им блага, затрачиваются усилия меньше, чем на созидание естественного здоровья в гармонии с Природой, где подобные научные технологии излишни.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение29.05.2014, 15:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Правка:
Alesha Popovich в сообщении #869199 писал(а):
Искусственный нейрон может действовать в пределах задаваемом биологическим

Группой взаимодействия биологических нейронов с организмом, а не одним нейроном.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение29.05.2014, 18:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
faruk в сообщении #869196 писал(а):
Когда говорилось о создании копии человека, то имелось в виду, что физиология тоже копируется 1:1.


Даже если физиологии копий абсолютно одинаковы, каждая копия будет действовать в своих интересах.
Пусть и интересы у них одинаковы , но направлены они на разные тела.

Видимо у всех нас интересы (да и остальное содержание мозгов) почти одинаковы, но направлены на разные тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение29.05.2014, 21:10 


28/02/14
275
Дыг, полтора века утверждению про бытие, определяющее трам-пам-пам. Нет-жеж, находятся несогласные, и с радостью на посмешище себя тычут прилюдо.
Индивидуальность и копируется и воспроизводится. Ведь мы материальны! Одно дело, если мышление квантуется отдельными частицами, и совсем другое, если группами частиц. И даже не частицами, а эл.потенциалом. Трудоемкость задачи разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение09.06.2014, 15:16 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Компьютер впервые прошёл тест Тьюринга
http://www.wired.co.uk/news/archive/2014-06/09/turing-test-eugene
http://www.cnet.com/news/computer-fools-humans-passes-turing-test/
Как тут утверждали, раз с наружи не отличить то и внутри наверное тоже самое :)

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение03.07.2014, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11537
Да, эпохальное событие. Хотя... Как мне говорили, тех судей нужно самих на тесте Тьюринга проверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение17.07.2014, 16:40 


21/10/12
45
13-летний подросток и тест Тьюринга - взаимоисключающие параграфы. Может тогда считать тест Тьюринга пройденным, если наблюдатель не смог понять, разговаривает ли он с чатботом или с попугаем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group