2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метакомплексы в психологии
Сообщение15.05.2014, 01:17 
Заблокирован


18/03/14

44
Психологи постоянно говорят о комплексах. А вот что если предметом комплекса человека является сама закомплексованность.
Например.
Человек комплексует, что у него воняют ноги. Он постоянно моет ноги, меняет носки, и прочее. Поведение его становиться неадекватным, он переоценивает проблему. Он ведь может осознавать неадекватность своего поведения. И тут наступит новый виток. Он начнет комплексовать по поводу неадекватности восприятия своей проблемы самим собой. Начинает, допустим, одергивать себя, стараться не мыть ноги слишком часто и т.д. Это, соответственно, несет с собой новый виток страданий, он страдает уже не только от того, что у него воняют ноги, но и от того, что неадекватно воспринимает свою проблему. Теоретически, тут возможен и еще один метавиток, и даже не один. Интересно тут, в частности то, что осознание неадекватности своего поведения не избавляет его от этого поведения, а лишь усугубляют ситуацию.

Интересно, а существует ли такая проблема в психологии или психиатрии? Я почему-то никогда не слышал об этом, хотя такая проблема наверняка имеет место быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метакомплексы в психологии
Сообщение15.05.2014, 02:54 


05/09/12
2587
Не знаю как в психологии и психиатрии, а у людей бывают самые разные проблемы. Помню как-то (после неоднократного лечения пребывания в стационаре) пришел на индивидуальное занятие к своему лечащему психиатру (Царствие ему Небесное) домой. Захожу к нему в квартиру, пытаюсь закрыть дверь - не получается. Копаюсь минуту, волнуюсь: на меня смотрят его жена и дочь, представляю что они думают - к папе очередной идиот пришел, дверь не может закрыть. От этого руки трясутся и суета в движениях никак не способствует разрешению ситуации. Дочь подходит и молча одним движением ловко и элегантно закрывает замок. Я прохожу к нему в комнату, беседа начинается с традиционного вопроса - какое мое психоэмоциональное состояние. Говорю - очень стыдно и неудобно, признаЮсь ему в своих опасениях насчет произведенного мной впечатления. Он предлагает сверить мои фантазии с реальностью - зовет дочь, говорит мне - спроси у нее что ты хочешь выяснить. Я спрашиваю, не подумала ли она обо мне то, что я опасался - она отвечает: нет, все в порядке, уходит. Врач спрашивает меня: как теперь? Отвечаю - еще хуже, она сказала это из жалости а сама думает что я совсем зациклился... И мы ушли от этого вопроса. Он только бросил фразу: надо замок сменить, никто из гостей с ним справиться не может, все жалуются. И вот тогда мне стало действительно легче. И его в неискренности я почему-то не заподозрил.
ЗЫ но по сравнению с другими моими проблемами в тот момент это были, конечно, цветочки, хотя и весьма показательные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метакомплексы в психологии
Сообщение15.05.2014, 06:33 
Заблокирован


18/03/14

44
_Ivana в сообщении #863403 писал(а):
она отвечает: нет, все в порядке

_Ivana в сообщении #863403 писал(а):
И его в неискренности я почему-то не заподозрил.


Вот тут вероятно, ключ к ответу. Ответ дочери содержал, сам по себе подвох. Ответ, "все в порядке" звучит как извинение (в смысле -- я извиняю Вас). Из ее ответа не следовало, что она не заметила Ваше поведение, а поскольку она обратила на него внимание... Вообще, все это выглядит как тонко разыгранный спектакль с элементами импровизации по ходу пьесы. Вы уверены, что оно не было так на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метакомплексы в психологии
Сообщение13.02.2015, 07:23 


13/02/15
1
приведена литература по магистерской программе дисциплины "Компьютерная лингвистика" НИУ ВШЭ.






________
Sumer

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group