2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 12:42 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #864733 писал(а):
какая Россия замечательная

Хорошие люди собранные в толпу или ухватившие власть, становятся диким и малоуправляемым скотом. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #864733 писал(а):
Проще, но мало кого интересует.


Ну я могу представить людей, которые об этом бы задумывались, если бы им предложили, скажем, 50% от их текущей зарплаты. Но поручиться не могу, конечно.

Munin в сообщении #864733 писал(а):
Я бы попросил уточнить, а что называть патриотизмом.


Я неудачно выразился. Правда, так и не придумал, как это назвать одним словосочетанием, не используя понятия "Путин", "пятая колонна", "национал-предатель", "оппозиция", "либерал" и т. д. Возможно, отсутствие абсолютного или слепого патриотизма. Или понимание патриотизма, не связанное с безоговорочным признанием позиции текущей власти. Или отсутствие патриотизма по отношению к позднему СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 13:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
g______d
Ура-патриотизм.
g______d в сообщении #864693 писал(а):
Наконец, меня немного интересует корреляция между мнением по этому вопросу и отношением к науке. Выше было замечено, что компетентные ответы по теоретическим вопросам на этом форуме (да и вообще присутствие в теоретических разделах) коррелируют с отсутствием патриотизма; а, может быть, задуматься, является ли это свойством форума? Может быть, общества?

Мною не было замечено. Можно подтверждающие примеры? Это
Цитата:
А когда студент, раскрыв рот, слушает гуру, которой очень толково консультирует его по специальности, а потом этот же гуру ему втирает, что в «рашке» ему ловить нечего, что первейшим делом надо найти стажировку за бугром, что печататься надо только в наглоязычных журналах, то это очень даже такому становлению способствует.

не годится. Тоже голословно.

Это не к Вам лично, конечно. Просто факты берутся реальные (эмиграция есть? есть. Форум есть? есть), а их корреляция - из воздуха.

Потом, во всем мире научное сообщество несколько "наднационально", во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление. И я не вижу ничего ни странного, ни особенного, когда люди едут поработать в одну страну, возвращаются, потом едут в другую, кто-то по полгода то там, то там. Кто-то не ездит, оседает на одном месте. Но среди "выезжающих" все же больше кочевников.

Что совсем не мешает наличию патриотизма, в подлинном его понимании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 13:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexDem в сообщении #864737 писал(а):
Вот и именно - ни о каких возможных последствиях Вы не говорите, анализ не проводите. А без этого призывы к свержению государственного строя - чистой воды пропаганда.

Во-первых, никто ни к чему не призывает. Я точно не призываю, даже не думайте мне это пришить. :)

Во-вторых, сами Вы тоже не привели никакого анализа, что же будет дальше, если сейчас оставить всё как есть. Хотя активно ратуете за этот вариант. :) А без этого призывы к сохранению авторитарного режима — чистой воды пропаганда.

Как Вы полагаете, что ждёт Россию в ближайшие десять лет, если всё будет идти как идёт?.. Хотелось бы услышать Ваш анализ ситуации.



Sergey from Sydney в сообщении #864719 писал(а):
Denis Russkih писал(а):
Сейчас сложно сказать, чем он руководствовался, но он точно действовал по своей воле, сознательно развивал и укреплял державу. Чтобы действовать, Сталину не требовался кнут в виде угрозы народных волнений. Он сам по каким-то причинам был заинтересован в том, чтобы сделать свою страну сильной и процветающей.
Что здесь сложного? Сталин хотел быть лидером сверхдержавы. Быть первым парнем на мировой деревне, или хотя бы первым среди немногих равных. При этом народ для него был расхoдным материалом проекта. Как у Пушкина: "Двуногих тварей миллионы для нас орудие одно".

Примерно об этом я и говорил, когда упомянул амбиции игрока в пошаговые стратегии. :)

Sergey from Sydney в сообщении #864719 писал(а):
Цитата:
Там, конечно, все заскоки авторитарной этики проявились в полной мере, поломав кучу судеб. Но всё же было и много положительных моментов.
Вы готовы заплатить такую цену за эти положительные моменты? Прекрасно понимая, что среди поломанных судеб может быть и ваша, и тех людей, которые вам очень дороги.

Видите ли, у нас в стране судьбы и сейчас прекрасно ломаются. Даже просто выходя из дома, нельзя быть полностью уверенным, что вернёшься обратно живым и здоровым, и что вообще вернёшься. При этом судьбы ломаются просто так, без какой-либо высшей цели.

Я понимаю все недостатки авторитарного режима, но я первым поддержал бы его, если бы страну возглавила действительно достойная личность. Хотя бы мерзавец уровня Сталина. Увы или к счастью, таких пока не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 13:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Denis Russkih

(Оффтоп)

Мне - как и многим - искренне жаль тему. Неужели о достоинствах и недостатках авторитарного режима нужно говорить именно здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 13:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Otta

(Оффтоп)

По-моему, всё это непосредственно связано с основной темой. Впрочем, можно попросить модераторов отделить данное обсуждение в отдельную тему.

А вообще, мне уже самому надоело тут копья ломать впустую. :) Так что я думаю закругляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 14:15 


05/09/12
2587

(Оффтоп)

Я уже попросил модераторов отделить Denis Russkih от данной темы. В идеале, конечно, хорошо бы и от форума, хотя бы временно.


g______d, я не имею никакого отношения к науке (значит, написанное дальше можно не читать?), но имею некоторое имхо именно по сабжевой теме. И хотел бы высказать аналогию - например, некто (условный Алексей Солодов) учился в сельской школе, в последние 2 класса обучения поступил в городскую физ-мат школу, подшефную университету города, по ее окончании поступил не в этот университет, а то ли в МГУ, то ли еще куда, не помню. По окончании пошел в науку, брал интегралы (что-ли), другими не бранные. И все это в рамках одной страны. И я не вижу в этом ровно ничего плохого. А можно притянуть сюда "предательство", типа город обеспечивает такую школу и ВУЗ, дает талантливым ученикам возможности, а они уезжают в Москву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

_Ivana в сообщении #864789 писал(а):
Я уже попросил модераторов отделить Denis Russkih от данной темы. В идеале, конечно, хорошо бы и от форума, хотя бы временно.

Вы меня ничуть не удивили. Устранять идеологических противников административными методами — ещё одна неприятная черта адептов авторитарного мышления. :)

Здесь оффтопила куча людей, включая Вас, а спрос почему-то должен быть с меня одного. Ну-ну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Когда мы пытаемся заниматься профориентацией (проще говоря, агитировать сильных школьников идти к нам), мы прекрасно понимаем, что казанские может быть, пойдут (чтобы от мамы-папы не отрываться), а, например, челнинские - однозначно нет. Зачем им? Если уж все равно уезжать из дому и жить в общежитии, то лучше попасть в престижный столичный (в том числе Спб) вуз. И что мы тут можем сделать? Что обсуждать? Какие есть реальные рычаги "затянуть" к себе этих ребят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:40 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka

Ответ прост. Нужно всего лишь сделать свой вуз престижнее столичного. :) И тогда не придётся придумывать хитрости по "затягиванию", а наоборот, надо будет отбиваться от потока желающих.

Так же и с нашей страной. Стоило бы подумать, почему в Америке нет проблем с "утечкой мозгов"?.. И сделать у себя так же. Когда со всего мира люди будут правдами и неправдами стремиться в Россию, тогда не придётся думать о том, как удержать уезжающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih, спасибо кэп! Ну, зачем писать банальности. А после этого вы еще удивляетесь, что вас хотят "отделить" от беседы. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:43 


19/05/10

3940
Россия
Челнинские возможно и поедут дальше Казани, а из деревень нет, для них Казань круто, ими можно заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

А я нашёл классный аватар. Кому? :lol:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:55 


05/09/12
2587
provincialka, вот это общее явление и обсуждать, и рычаги в том числе. Или их отсутствие. Тем более, что это как раз по теме топика.

Denis Russkih

(Оффтоп)

Заголовок: Тег оффтопа — приманка, чтобы было за что наказывать? :)

venco писал(а):
Denis Russkih в сообщении #820710 писал(а):
Чем я мог администрацию достать? Тем, что последовательно отстаиваю свои права и не терплю несправедливости?
Тем, что вы демагог и тролль.

Denis Russkih в сообщении #820710 писал(а):
И поэтому я всё ещё надеюсь, что предупреждение отменят или сделают устным.
Надеюсь, нет.

Denis Russkih в сообщении #820710 писал(а):
В конце концов, должна же быть какая-то обратная связь с народом?..
Ну вот вы и получили обратную связь. Надеюсь, сделаете правильный вывод из этого.


(Оффтоп)

Пока учился цитировать из закрытой темы, уже столько всего понаписали... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение18.05.2014, 15:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #864816 писал(а):
Denis Russkih, спасибо кэп! Ну, зачем писать банальности.

Иногда банальности необходимо писать, потому что если постоянно опускать их в разговоре, то можно попросту о них забыть. И начать воспринимать мир искажённо. О центральных проблемах никто не говорит, потому что они слишком очевидны... и в результате побочные проблемы начинают восприниматься как центральные.

Вот здесь, например, обсуждается проблема "утечки мозгов". А ведь этой проблемы попросту не существует. Вообще. Есть серьёзная проблема со страной, а "утечка мозгов" лишь один из симптомов. И если решить основную проблему, то так называемая "проблема утечки мозгов" исчезнет сама собой.

Но искушение второстепенных задач состоит в том, что их легче объять разумом. Вот и здесь охотнее думают над тем, как удержать уезжающих. Как будто проблема в них, а не в государстве.

Лично мне ничуть не жаль "зафлуженную" тему, потому что вопрос в ней обсуждался пустой и надуманный. А как только я указал на истинную проблему, на меня тут же замахали руками и закричали "Оффтоп!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group