2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Каталог пакетов TeX Live
Сообщение12.05.2014, 08:26 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Запущен проект по созданию каталога пакетов LaTeX на IBM developer Works. Пока на сайте размещена только первая часть каталога, связанная с редактированием и выделением текста.

Ссылка: https://www.ibm.com/developerworks/ru/l ... _styles_01

Зачем: Мне очень нравится идеология языка Perl (и др.) , где можно использовать имеющиеся наработки, как сборник рецептов. LaTeX можно использовать ровно также. Если не хватает базовой функциональности, то прежде чем городить свой код, имеет смысл глянуть на то, что уже сделано другими. Мне почти никогда не требовалось по этой причине что-то изобретать самостоятельно — достаточно умения читать документацию. Чего, чего, а документации в LaTeX хватает — надо только знать, где эту документацию найти. Именно для этого я и составил каталог пакетов.

P.S. При составлении каталога была просмотрена документация к 1700+ пакетам TeX Live 2013. Объём каталога в текстовом виде составляет 180 тысяч знаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение12.05.2014, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Любопытный проект. Забавно что, кажется, нет английского варианта. В настоящем виде, мне кажется, он практически бесполезен. Содержит в настоящий момент мало чего и не содержит documentclass, которые более фундаментальны.

Команда в терминале

Код:
tlmgr list | grep ^i


выдаст список из примерно 3000 "единиц" установленных на Вашем компьютере. Это и пакеты, и документклассы, и коллекции (т.е. списки пакетов определенного типа, не имеют "пользовательской" ценности) исполняемые.

Кроме того не все пакеты совместимы с latex или pdflatex; так unicode-math требует xelatex или lualatex

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение12.05.2014, 11:13 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Это только первая часть. Будет частей 15 — режет редактор. У меня немного другое видение было (из 10 частей), но нужно было влезть в формат. Конкретно по классам будет отдельная глава.

По числу пакетов — многое, естественно опущено. В частности шрифты и просто документация не рассматривались. Аналогично пакеты без документации тоже. Пакеты только для xelatex также опущены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение12.05.2014, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Evgueni в сообщении #862155 писал(а):
Это только первая часть. Будет частей 15 — режет редактор. У меня немного другое видение было (из 10 частей), но нужно было влезть в формат. Конкретно по классам будет отдельная глава.

По числу пакетов — многое, естественно опущено. В частности шрифты и просто документация не рассматривались. Аналогично пакеты без документации тоже.


Я понимаю, что это 01. Но: пакеты нужны для модификации и дополнения классов. Если какая-либо функциональность имеется в классе, то пакет может оказаться ненужным/несовместимым. Например класс memoir интегрирует многие пакеты.

А почему TeXLive? 1) Не все, что есть "в природе" попадает на CTAN, и 2) не все, что есть в CTAN попадает в TL.

1) Обуславливается обычно разгильдяйством или завихрениями авторов. Например, taylor-diagrams не в CTAN потому как автор не хочет (он известен как человек со странностями, но многие предпочитают для коммутативных диаграмм именно этот пакет), и я не убежден что все пакеты D.P.Story (очень интересные, кстати; он создал Acrotex http://www.acrotex.net) в конце концов появились там

2) Обуславливается как правило неподходящей лицензией или отсутствием таковой. Если лицензия запрещает включение в коммерческие продукты то пакет не попадает в TL (т.к. TUG продает TL создателям коммерческих продуктов). Другой вариант: некоторые пакеты D.P.Story требуют "подработку" полученного pdf Акробатом (и включают скрипты для Windows). Но поскольку Акробат существует только для Windows и MacOSX, то TL команда не считает

В любом случае мне кажется, что следует проект делать в координации с TL группой, в первую очередь с Norbert Preining

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение12.05.2014, 12:04 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
TeX Live — потому что TeX Live. Это то, что легко устанавливается и удобно. А с завихрениями авторам необходимо как-то справляться, а то возникают потом проблемы с лицензиями вполне себе не решаемые. И да, Windows я не использую, поэтому все Windows-only пакеты проходят мимо меня не касаясь.

Если я знаю, что какой-то класс что-то интегрирует, то я эту информацию добавляю. В основном это касается KOMA-Script и частично ncc. С классом memoir я просто не знаком достаточно хорошо. Аналогично я не претендую на истину в последней инстанции. Это просто мой вариант — каждый может представить свой. К сожалению права на этот каталог на ближайшие три года я отдам в обмен на деньги, так что просто взять и скопировать для начала не выйдет.

Позже можно попробовать развить эту идею коллективно, но у меня есть большие сомнения, что что-то выйдет. Даже желающих что-то присоветовать достаточно мало, а желающих вложиться гораздо меньше. Говорить же о числе тех, кто реально вложится я не берусь вообще. У меня есть опыт развития свободной документации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение12.05.2014, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
От меня—советы, но не более

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение13.05.2014, 18:19 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Вторая часть: http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... styles_02/

Изначально первая и вторая части были одним целым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение13.05.2014, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
cmap -- поддерживается pdflatex и latex+dvipdfm/dvipdfmx


Добавьте сюда же
bookmark
backref
zref
xr, xr-hyper -- для внешних ссылок (при наличии aux файла для документа, на который ссылаетесь)

showkeys--Для работы над документом очень полезен

pdfpages не комбинирует документы, а включает внешние pdf в документ

pdfsync устарел, и скорее всего даже вреден

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение14.05.2014, 11:08 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Red_Herring в сообщении #862744 писал(а):
cmap -- поддерживается pdflatex и latex+dvipdfm/dvipdfmx[/url]

Разве есть какая-то причина для использования latex+dvipdfm/dvipdfmx если есть pdflatex? Я действительно не в курсе.

Цитата:
Добавьте сюда же
bookmark

Есть в тексте там, где oberdiek разбирается.

Цитата:
backref
xr,
showkeys--Для работы над документом очень полезен

Будут в разделе, где разбираются пакеты для организации ссылок.

Цитата:
zref

Я похоже не понял зачем это нужно. Можете вкратце объяснить где он удобен?

Цитата:
xr-hyper -- для внешних ссылок (при наличии aux файла для документа, на который ссылаетесь)

Это кусок hyperref без своей документации. Про hyperref (и сопутствующие вопросы) я планирую отдельную статью.

Цитата:
pdfpages не комбинирует документы, а включает внешние pdf в документ

Согласен. Это один из немногих пакетов, которых входят в каталог дважды. Во второй раз описано так, как надо. И первый раз в принципе нет неверных утверждений, ели несколько документов представляют из себя набор pdf. Я так свою книгу собирал, когда у меня были проблемы с переполнением счётчиков разделов и пришлось делать из каждой главы по pdf.

Цитата:
pdfsync устарел, и скорее всего даже вреден

Я им не пользовался. Наверное это так. Подумаю. В любом случае есть шапка, сообщающая, что всё должно работать из коробки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение14.05.2014, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Evgueni в сообщении #863121 писал(а):
Разве есть какая-то причина для использования latex+dvipdfm/dvipdfmx если есть pdflatex? Я действительно не в курсе.


Не уверен, но очень многие идут по этой схеме. Разумеется, есть причина использовать latex (pstricks), но latex и cmap не совместимы
Кстати, mmap расширяет cmap на матсимволы
Evgueni в сообщении #863121 писал(а):
Я так свою книгу собирал, когда у меня были проблемы с переполнением счётчиков разделов и пришлось делать из каждой главы по pdf.


Пробовали пакет etex? Ваше решение имеет критический недостаток из-за дефекта pdfpages: он не поддерживает внутренние гиперлинки, которые разрушаются (и этот дефект вроде как проистекает из дефекта pdftex и я не уверен, что lualatex его не имеет). Лучше собирать Акробатом или gs: там гибнут лишь гиперлинки между соединяемыми документами.

Evgueni в сообщении #863121 писал(а):
Я им не пользовался. Наверное это так. Подумаю. В любом случае есть шапка, сообщающая, что всё должно работать из коробки.


pdfsync появился тогда, когда из коробки не работало. Теперь он в лучшем случае бесполезен (по крайней мере для оболочек, где работает из коробки)

Evgueni в сообщении #863121 писал(а):
Quote:

zref

Я похоже не понял зачем это нужно. Можете вкратце объяснить где он удобен?


Если я правильно понимаю, это избавляет создателей других пакетов от внутренних ограничений latex. Поэтому скорее всего он загружается некоторыми пакетами по умолчанию. Как и keyval

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение14.05.2014, 17:09 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Red_Herring в сообщении #863133 писал(а):
Не уверен, но очень многие идут по этой схеме. Разумеется, есть причина использовать latex (pstricks), но latex и cmap не совместимы
Понятно. То есть это вопрос привычки при наличии pdftricks. Буду иметь в виду на будущее.

Red_Herring в сообщении #863133 писал(а):
Пробовали пакет etex? Ваше решение имеет критический недостаток из-за дефекта pdfpages: он не поддерживает внутренние гиперлинки, которые разрушаются (и этот дефект вроде как проистекает из дефекта pdftex и я не уверен, что lualatex его не имеет). Лучше собирать Акробатом или gs: там гибнут лишь гиперлинки между соединяемыми документами.
Сейчас эта проблема рассосалась -- книга собирается полностью. В тот момент мне было нужно выдать печатную копию и гиперссылки меня не волновали и pdfpages помог. Сбор отдельных глав мне на тот момент был нужен ещё и по той причине, что домашний компьютер "не тянул". Это тоже сейчас поменялось.

Red_Herring в сообщении #863133 писал(а):
pdfsync появился тогда, когда из коробки не работало. Теперь он в лучшем случае бесполезен (по крайней мере для оболочек, где работает из коробки)
Люди под час используют такое, что удивляешься. Поэтому не факт, что их любимый текстовый редактор поддерживает синхронизацию. Так что пусть будет.

Цитата:
Если я правильно понимаю, это избавляет создателей других пакетов от внутренних ограничений latex. Поэтому скорее всего он загружается некоторыми пакетами по умолчанию. Как и keyval
Понятно. То есть полезно для разработчиков. Этот каталог я ориентирую на обычных пользователей, то есть таких как я :) Но, спасибо, буду иметь в виду. Описание пакета весьма корявое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение16.05.2014, 07:14 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Вышла третья часть каталога: Путеводитель по классам LaTeX

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение16.05.2014, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Evgueni в сообщении #863830 писал(а):
Вышла третья часть каталога: Путеводитель по классам LaTeX


memoir может использоваться и для статей (опция [article]) и интегрирует многие пакеты

имеется вагон и маленькая тележка диссертационных классов (для многих университетов США/Канады, имеющих специфические требования к оформлению диссертаций -- черт бы забрал всех paper-pushers из Schools of Graduate Studies, которые придумали все это многобезобразие)

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение16.05.2014, 09:00 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Red_Herring в сообщении #863836 писал(а):
memoir может использоваться и для статей (опция [article]) и интегрирует многие пакеты
Надо будет мне что-нибудь в нём крупное оформить, чтобы разобраться. Формально он всё-таки на книги нацелен. Пока я склоняюсь в сторону KOMA-script в качестве основного.

Цитата:
имеется вагон и маленькая тележка диссертационных классов (для многих университетов США/Канады, имеющих специфические требования к оформлению диссертаций -- черт бы забрал всех paper-pushers из Schools of Graduate Studies, которые придумали все это многобезобразие)
Свыше семидесяти (после этого я бросил считать). Я решил не перечислять их тем более, что к России оно не относится :(

-- Пт май 16, 2014 10:11:17 --

Red_Herring в сообщении #863836 писал(а):
memoir может использоваться и для статей (опция [article]) и интегрирует многие пакеты
Пригляделся повнимательней к описанию. Сверился с тем, что я отдал редактору. Описание было сильно искажено :( При сверке это место выпустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каталог пакетов TeX Live
Сообщение16.05.2014, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Evgueni в сообщении #863857 писал(а):
Свыше семидесяти (после этого я бросил считать). Я решил не перечислять их тем более, что к России оно не относится :(



Но упомянуть, наверно, стоит о самом существовании


Да, кстати, elsarticle на CTAN и соответственно TL 1.20, а 1.21 на

http://support.river-valley.com/wiki/index.php?title=Elsarticle.cls

Хотя я лично писал авторам, что TL2014 скоро выходит, чтобы поторопились положить на CTAN и они ответили "soon", замораживание TL2014 произошло как и объявлялось этой ночью, и поезд ушел. Т.е. на дисках будет 1.20 (для тех кто использует диски).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group