2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изоморфизм колец.
Сообщение11.05.2014, 20:26 
Аватара пользователя


21/09/13
57
Помогите доказать, что поле частных кольца $\mathbb{C}[x, y]/(x^2+y^2-1)$ изоморфно кольцу $\mathbb{C}[x] $.
У меня нет никаких стоящих идей нет. Получилось сделать другой пункт этой задачи, что $\mathbb{C}[x, y]/(x^2+y^2-1)$ не изоморфно $\mathbb{C}[x] $. В подсказке написано, что синус и косинус рационально выражаются через тангенс половинного угла, я пробовал из многочленов делать функции подставляя вместо переменных тригонометрические функции, но ничего не вышло, так что я даже не знаю, как это может помочь.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.05.2014, 20:40 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

Приведите свои попытки решения задачи и укажите затруднения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.05.2014, 21:06 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение11.05.2014, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Поле частных не может быть изоморфно $\mathbb{C}[x]$, потому что $\mathbb{C}[x]$ - это не поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение11.05.2014, 21:43 
Аватара пользователя


21/09/13
57
Xaositect в сообщении #861971 писал(а):
Поле частных не может быть изоморфно $\mathbb{C}[x]$, потому что $\mathbb{C}[x]$ - это не поле.

:oops: :oops: :oops: в задаче было указано $\mathbb{C}(x)$, и я на автомате подумал про многочлены. Возможно там имелось в виду обычное поле комплексных чисел. Или это какое-то незнакомое мне обозначение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение11.05.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Нет, там $\mathbb{C}(x)$. Поле рациональных функций с комплексными коэффициентами.

Синусы и косинусы тут вот откуда вылезают: Возьмите в $\mathbb{C}^2$ окружность $x^2 + y^2 = 1$. Каждый элемент $\mathbb{C}[x,y]/(x^2 + y^2 - 1)$ - это смежный класс многочленов, но на этой окружности они все равны. То есть кольцо $\mathbb{C}[x,y]/(x^2 + y^2 - 1)$ - это кольцо функций на окружности, являющихся многочленами от $x$ и $y$. А $x$ и $y$ на окружности зависимы, их можно выразить через один параметр $t$ так же, как косинус и синус через тангенс половинного угла. Ну и поле частных будет полем рациональных функций $\mathbb{C}(t)$.

Только это все надо аккуратно записать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение12.05.2014, 00:17 
Аватара пользователя


21/09/13
57
Xaositect
Классу $[\frac{[f(x,y)]}{[g(x,y)]}]$ я сопоставляю рациональную функцию $l(t)=\frac{f(\frac{1+t^2}{2t}, \frac{1-t^2}{2t}i)}{g(\frac{1+t^2}{2t}, \frac{1-t^2}{2t}i)}$.
Так как сумма квадратов аргументов равна 1, то все корректно определнно, а также легко понять, что это гомоморфизм, но я не знаю почему это отображение будет биективным. Верно ли, что если $f(x,y)$ не кратна $x^2+y^2-1$, то в какой-то точке окружности не равна нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение12.05.2014, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
TopLalka в сообщении #862056 писал(а):
Верно ли, что если $f(x,y)$ не кратна $x^2+y^2-1$, то в какой-то точке окружности не равна нулю?
Да. Это частный случай Nullstellensatz.

Доказать можно так: в смежном классе $[f(x,y)]$ обязательно найдется многочлен, линейный по $x$ (Стандартное рассуждение, деление с остатком: если все многочлены имеют степень по $x$ больше 1, то возьмем тот, что с минимальной степенью и вычтем подходящий множитель $x^2 + y^2 - 1$, получим меньшую степень. Противоречие).
Возьмем не равный нулю линейный по $x$ многочлен $P(y)x + Q(y)$. Если $P = 0$, то возьмем любую точку с координатой $y$, не являющейся корнем $Q$. Если $P\neq 0$, то возьмем некоторое $y$, не являющееся корнем $P(x)$ и не равное $\pm 1$ и выберем из двух точек $(\sqrt{1 - y^2}, y)$ ту, на которой линейная функция $L(x) = P(y)x + Q(y)$ не равна $0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение12.05.2014, 12:22 
Аватара пользователя


21/09/13
57
Xaositect
Это объясняет, почему отображение является инъективным. Не могли бы Вы подсказать, почему оно также сюръективно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение12.05.2014, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну, это тривиально. Надо выразить $t$ в виде $\frac{f(\frac{1+t^2}{2t}, \frac{1-t^2}{2t}i)}{g(\frac{1+t^2}{2t}, \frac{1-t^2}{2t}i)}$. Отсюда следует, что и любая рациональная функция от $t$ будет так выражаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм колец.
Сообщение12.05.2014, 12:33 
Аватара пользователя


21/09/13
57
Xaositect
Спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group