2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение11.05.2014, 14:06 


11/05/14
3
Был на выставке "Миры Тела". Появилось такое смутное понимание того что, мое тело и та часть меня которая чувствует, думает "не одно и тоже".Или это у меня вследствии какого нибудь самовнушения. Кто нибудь почуствовал когда нибудь подобное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение12.05.2014, 00:13 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ну да, так оно и есть
и даже некоторые аспекты вашей психики и личности это не вы

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение12.05.2014, 00:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Fredok в сообщении #861687 писал(а):
Появилось такое смутное понимание того что, мое тело и та часть меня которая чувствует, думает "не одно и тоже".
Разумеется! Мозг — лишь часть всего тела. Человек не думает ногой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение12.05.2014, 00:55 
Заблокирован


11/05/14

6
Если допустить существование всеобщей связи явлений, то мышление является функцией не только внутреннего устройства мозга, но и внешних воздействий всей окружающей среды. Можно сказать, что процесс мышления индивидуума и его сознание рассредоточены по вселенной, также, как электрическое поле заряда или гравитационное поле массы, имея конечно максимальную плотность в области мозга. И с позиции такого рассмотрения, человек думает и ногой и солнцем и даже черными дырами :)
Естественно человек думает мозгом, но на его сознание влияет вся вселенная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение12.05.2014, 13:53 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #862057 писал(а):
Человек не думает ногой.

Ну а как же ж: "Душа ушла в пятки", "Ну, и чем вы думаете?"(крайне верхние области ног) и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение12.05.2014, 14:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Некоторые это чересчур серьёзно поймут и напишут на эту тему диссертацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение18.05.2014, 17:49 


26/06/11
122
Fredok в сообщении #861687 писал(а):
Появилось такое смутное понимание того что, мое тело и та часть меня которая чувствует, думает "не одно и тоже".
Понимание или ощущение? Если первое, то расшифруйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение18.10.2014, 16:51 


13/09/14

114
Ростов который Папа
litvinov300377 в сообщении #862069 писал(а):
Естественно человек думает мозгом, но на его сознание влияет вся вселенная.


А вот позволю себе провокационный вопрос.
Как Вы полагаете мозг - это скорее компьютер (процессор), или антенна? Или как вариант - симбиоз?
В пользу компьютерности нет смысла писать в виду очевидности, а вот в пользу антенности мозга говорят многие свидетельства, втч и весьма достоверные. К примеру недавно скончавшаяся "лже Анастасия", уверявшая, что спаслась после расстрела царской семьи. Писали, что никто не смог уличить её во лжи касательно подробностей быта семьи.
Есть и другие свидетельства, к примеру внезапно проявившихся знаний уже давно не существующих языков.
К тому же проскочило сообщение, что учёные обнаружили нано трубки в нервных клетках, которые сейчас подозреваются в способности мгновенного обмена информацией (окончательного вердикта пока не встречалось).

Что до различности тела и личности, то безусловно полагаю их разными. Недопонимание этого и породило имхо обострившиеся особенно в США нападки на дарвинизм. Ведь Дарвин говорит о теле, в то время как Ветхий завет полагаю - о личности (о душе?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение18.10.2014, 21:27 


13/01/12
317
Петербург
Grigorich в сообщении #920289 писал(а):
А вот позволю себе провокационный вопрос
Не позволю себе провокационный ответ - я хороший человек и не хочу улучшать статистику суицидов в группе модераторов...

Серьёзно, провокационный вопрос, на мой взгляд, должен провоцировать содержательную дискуссию на содержательную тему, а не о псевдонаучных (точнее, обскурантистских) вопросах, волнующих альтернативно одарённую часть человечества... Цитат (про Анастасию, анастазию и прочую чепуху) не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение18.10.2014, 23:36 


13/09/14

114
Ростов который Папа
AndrewN в сообщении #920395 писал(а):
должен провоцировать содержательную дискуссию на содержательную тему, а не о псевдонаучных (точнее, обскурантистских) вопросах


Это ответ не лично Вам, и если он покажется чрезмерно обидным, заранее прошу прощения.
Вот уже не один раз сталкиваюсь с размахивающими жупелом лженаучности. Так и хочется спросить, Вы что, директор науки? И вправе вот так, походя, не приводя доводов, определять, что есть научно, а что нет? Вы хоть знаете что такое наука? Знаете ли, что уже познанное перестаёт быть наукой, а школьника, познающего арифметику никак нельзя называть учёным?
Вот и ещё одна глупая ворона налетела на меня в другой конференции, и ни с того, ни с чего давай меня лечить сим жупелом, не удосуживаясь даже для приличия выскочить за оффтопик, хотя бы упоминанием существа темы.. Складывается впечатление, что все неудачники от науки собрались здесь и восполняют свой комплекс демонстрируя свою никчемную значимость. Зачем это?
Для вас господа научно лишь то, что прописано в авторитетных учебниках, и будь ваша власть, наука "почила в бозе" уже через год, поскольку всё, что не в учебнике для вас - лже наука.
Да, лженаука наносит большой урон, но разоблачать её следует указанием на базирование на заведомо (проверено) ложной теории, указанием на нелогичность суждений, указанием на использование ненаучных терминов и понятий с доказательством этой не научности.

Теперь к автору
AndrewN в сообщении #920395 писал(а):
про Анастасию, анастазию и прочую чепуху

Почему феномен Анастасии для Вас чепуха? На Ваш взгляд это не существовавшая выдумка? Или всё-таки её нет в учебнике?
А вот человека внезапно познавшего древнейший язык демонстрировали по ТВ, причём в паре с единственным на земле учёным, изучившим (восстановившим) этот язык. Это тоже чепуха? Не стоящая изучения? Зачем же тогда наука нужна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение19.10.2014, 10:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Grigorich в сообщении #920432 писал(а):
уже познанное перестаёт быть наукой
замечание за высказывания, которые можно трактовать как псевдонаучные.
Настоятельно рекомендуется изучить правила форума, особенно раздел III.4.
Опираться на сомнительные утверждения типа (особенно из СМИ)
Grigorich в сообщении #920289 писал(а):
К тому же проскочило сообщение, что учёные обнаружили нано трубки в нервных клетках, которые сейчас подозреваются в способности мгновенного обмена информацией (окончательного вердикта пока не встречалось).
Grigorich в сообщении #920432 писал(а):
человека внезапно познавшего древнейший язык демонстрировали по ТВ, причём в паре с единственным на земле учёным, изучившим (восстановившим) этот язык.
не рекомендую

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение19.10.2014, 11:05 


23/05/12

1245
Сознание это алгоритм, а есть еще тело - железо, есть драйвера - спиной мозг, взаимосвязь с переферией.
Т.е. Я= это сознание + тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение19.10.2014, 13:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Lukum, вы когда-нибудь прекратите нести чушь? Ладно бы ещё по-русски умели разговаривать, так нет же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение19.10.2014, 16:08 


23/05/12

1245
Aritaborian Вы хам. Это вы несете чушь по причине полной безграмотности в теме. Нечего сказать - проходите мимо.

-- 19.10.2014, 17:10 --

Пожаловался на хамство Aritaborian, просьба модераторам принять меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моё Тело это Я! или Я! и моё Тело?
Сообщение19.10.2014, 17:30 


23/05/12

1245
Про сознание у роботов можно начать с этого, если кому интересно http://myrobot.ru/articles/rev_awarebots.php
http://creativemachines.cornell.edu/eme ... elf_models

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group