2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 18:28 


26/08/11
120
Здравствуйте. Думаю сюжет нестандартный, но выскажу как есть.
Проблема в том, что до недавних пор, доказывая какие-либо теоремы через противоречия, ни в коем случае не сомневался в истинности доказательства. В голове была уверенность, что всё верно. Появлялось некое умиротворение после доказательства. Но совсем недавно, начал ловить себя на мысли, что прежняя уверенность в голове меня покидает. И начинаются хождения по мукам. Разум пытается найти истину, но доказательство через противоречия его не удовлетворяют. Бывает по несколько раз повторяю одно и то же, но сколько раз не повторяй, в голове прежний порядок не воцаряется. Бывает такое, что попытки убедить самого себя затягиваются на продолжительный срок(> 1 часа). Причём теоремы абсолютно элементарные.

Что делать? Ни у кого не было подобной проблемы? Пора лечиться?

P.S. Перенесите тему, пожалуйста, если она не в верном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 18:33 


28/05/08
284
Трантор
У Брауэра вроде бы была та же проблема :-) . Почитайте что-нибудь про интуиционизм. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Одного не понял: почему ТС разместил этот пост здесь, а не на форуме по психиатрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Guliashik в сообщении #860936 писал(а):
Ни у кого не было подобной проблемы? Пора лечиться?

Вы не единственный. Вас таких достаточно много, но не большинство.
Вам уже посоветовали почитать про интуиционизм. Посмотрите также конструктивизм.

Brukvalub в сообщении #860957 писал(а):
Одного не понял: почему ТС разместил этот пост здесь, а не на форуме по психиатрии?
Психиатры малознакомы с законом исключенного третьего в контексте неконструктивных доказательств существования.
Поэтому помочь не смогут... или сами подхватят какую нить идею. После чего лечить придется уже их самих. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 20:34 


29/09/06
4552
Подскажите пожалста, что мне надо почитать, что мне попытаться доказать, чтобы пережить описанные явления и попытаться помочь топикстартеру? У меня ещё два выходных.

-- 09 май 2014, 21:37:23 --

За этот год, взямши ученика, основательно повторил школьную геометрию (купил циркуль, транспортир ему подарил). Было бы здорово остаться в рамках этой дисциплины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 20:53 


26/08/11
120
Dan B-Yallay, Narn, благодарю Вас за ответы.

Алексей К., вообще эти проблемы начались совсем недавно, около 2 месяцев назад. Особо приметного возбудителя не припомню. Просто, бац и всё. Не верю. И не могу успокоиться, из-за того что не верю. Читал за это время Фихтенгольца, Кормена, Вентцель. Элементарные доказательства, связанные с пределами, вызывают у меня ужас, так как большинство из них выводится из противоречий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 21:10 


29/09/06
4552
Может и правда --- дело не в математике.
Guliashik в сообщении #861053 писал(а):
начались совсем недавно, около 2 месяцев назад.
В этом году удивляет (речь о Подмосковье) наличие ранней клубники -- недорогой и реально вкусной. Попробуйте, читая Фихтенгольца и иже с ним, держать рядом порцайку клубники. Наверное, уже сейчас, не дожидаясь июньльского клубничного апофеоза. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Алексей К. в сообщении #861039 писал(а):
Подскажите пожалста, что мне надо почитать, что мне попытаться доказать, чтобы пережить описанные явления и попытаться помочь топикстартеру? У меня ещё два выходных.
Я через это не проходил, поэтому не знаю. Наверное нужен какой-то склад ума.
Или надо быть потомком Фомы неверующего. :D

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.05.2014, 21:31 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guliashik в сообщении #861053 писал(а):
Элементарные доказательства, связанные с пределами, вызывают у меня ужас, так как большинство из них выводится из противоречий.

Может, в этом всё дело: вы приступили к пределам, и вот с ними возникли проблемы?

Как ваши затруднения соотносятся с темами, которые вы проходили до и после?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 22:17 


26/08/11
120
Munin, насколько я помню, начиная пределы, всё ещё было в порядке. Потом, видать, доказывая какую-то теорему (скорее всего из Фихтенгольца), я задумался над природой противоречий и вовремя не остановился, и процесс стал просто лавинообразным. И, как говорится, понеслось... Понимаете, пропало самое драгоценное, что у меня было в математике.. Пропало, то чувство истинности, которое появляется после доказательства через противоречия. Не верю и всё. Приходится идти каким-нибудь другим путём, если, конечно же, удаётся себя остановить.

Цитата:
Как ваши затруднения соотносятся с темами, которые вы проходили до и после?

Темы почти одни и те же - алгоритмы и структуры данных, математический анализ, теория вероятностей. До - я начинал читать Зорича. Потом перестал, показался тяжёлым. Перешёл на Фихтенгольца. Всё это время читаю (и до и после) Кормена. Даже в нём, доказательства через противоречия сводят с ума. Хотя тут полегче - алгоритмы, как никак, да и объекты конечные. Рекурсия спасает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Попробуйте перечитать тот раздел математики, который вы уже хорошо знаете, и доказательства в котором у вас раньше не вызывали проблем. Например, школьную геометрию. Временно перестаньте читать новые для себя математические тексты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #861126 писал(а):
Попробуйте перечитать тот раздел математики, который вы уже хорошо знаете, и доказательства в котором у вас раньше не вызывали проблем. Например, школьную геометрию. Временно перестаньте читать новые для себя математические тексты.
Навряд ли поможет. Думаю, это типа эффекта "у меня глаза раскрылись, как я раньше не замечал..."
Нечто вроде точки невозврата, после которой на старое смотришь по-новому и по-другому не можешь. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение09.05.2014, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #861132 писал(а):
Навряд ли поможет.

Это я больше не для "поможет", а для уточнения диагностики. Если, как вы и говорите, "глаза раскрылись" - то, видимо, действительно надо или идти в интуитивисты/конструктивисты, или вообще ставить крест на карьере, связанной с математикой.

Но может быть, дело не настолько глубоко и психологично :-) Если получится выйти на дорожку "ну да, верная же теорема, как ни крути - а значит, и рассуждение тоже верное", - то дело поправимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестаю верить в доказательства через противоречия
Сообщение10.05.2014, 00:21 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Narn в сообщении #860939 писал(а):
Почитайте что-нибудь про интуиционизм.

Не сразу. Доказательства, которые начинаются со слов "Докажем от противного" могут основываться на законе исключенного третьего, а могут и нет. В формальной системе Клини есть теоремы
$(A\to B)\to((A\to\neg B)\to\neg A)$
$(\neg A\to B)\to((\neg A\to\neg B)\to A)$
Первая - есть аксиома. А вторая (кажется) равносильна теоремам $\neg\neg A\to A$ (аксиома) и $\neg A\vee A$. Вот, например, с помощью первой формулы можно доказать утверждение $\neg\sqrt{2}\in\mathbb{Q}.$ Для этого выводятся импликации $\sqrt{2}\in\mathbb{Q}\to B$ и $\sqrt{2}\in\mathbb{Q}\to\neg B$, для определенного $B.$ Далее, дважды по модус поненс, выводится утверждение (по-интуиционистки).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group