2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #861096 писал(а):
Не говоря уж о праздничности (с)

Так вот оно в чём дело! Красненький - это просто праздничный вариант синенького! Красный день календаря!

(Оффтоп)

Я привык к "разлочивать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 22:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #861118 писал(а):
Я привык к "разлочивать".

естественно; но там же по правилам русского языка как бы плавает


-- Сб май 10, 2014 00:06:59 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #861118 писал(а):
Красный день календаря!

Нет, там модер пошутил не так тупо. Просто кагбе радостный -- и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Toucan в сообщении #861068 писал(а):
Восклицательный же знак на красном фоне - это попытка обратить Ваше внимание на тот факт, что подобные прозрачные намеки на дискриминацию пользователей в зависимости от разделов, в которых они размещают сообщения, являются нежелательными, так как не способствуют нормальной работе и развитию форума.

Хорошо, спасибо, мнение администрации я услышал, хотя остаюсь при своём. Ибо, например, при наборе абитуриентов в ВУЗ тоже присутствует некая дискриминация, но она как раз способствует развитию ВУЗа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861123 писал(а):
естественно; но там же по правилам русского языка как бы плавает

Вот правила русского языка здесь не дают однозначного ответа. Есть варианты: иногда корни ведут себя так, а иногда иначе. Это "иначе" вызвано не правилами, а заложено исторически, и сохранилось в языке как полезное ископаемое. Иногда нововведения "переделываются" под образец этих "ископаемых", но редко. Чаще они живут по более простой модели.

Так что, "я привык к" - на самом деле, сильный аргумент. Так язык и живёт: к чему все привыкли и считают нормальным - то и становится нормой. Вот если все начнут массово ошибаться в какую-то сторону - тогда и норма переключится на другой вариант.


-- 10.05.2014 00:24:15 --

AlexDem в сообщении #861135 писал(а):
Ибо, например, при наборе абитуриентов в ВУЗ тоже присутствует некая дискриминация, но она как раз способствует развитию ВУЗа.

Надеюсь, не по пятой статье?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #861136 писал(а):
Надеюсь, не по пятой статье?

Вы хотите меня ещё в чём-то упрекнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #861136 писал(а):
Надеюсь, не по пятой статье?

а что такое пятая статья?... (по нонешним демографическим временам)

Мне пятистатейных лично уже очень давно не попадалось. Хотя нет, лукавлю, изредка попадались; хотя нет, ещё более лукавлю -- никому эта статейность откровенно не была интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178

(Оффтоп)

Munin в сообщении #861136 писал(а):
Вот если все начнут массово ошибаться в какую-то сторону - тогда и норма переключится на другой вариант.
Подписываюсь обеими руками. Однако, когда 5 лет назад Минобрнауки РФ в кои-то веки сделало кое-что правильное: "узаконили" средний род слова "кофе", ударение до́говор и др., интеллигенция и, особенно, выдавающие себя за неё, массово завопили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #861140 писал(а):
Вы хотите меня ещё в чём-то упрекнуть?

Тьфу, чего вы сразу крыситься?

ewert в сообщении #861142 писал(а):
а что такое пятая статья?... (по нонешним демографическим временам)

Да то же, что и полвека назад. Евгеи, знаете ли. При всём при всём - чисто статистически они всё-таки способностей к математическим наукам проявляют больше. И возникает разный спектр реакций на эту объективную действительность.

ewert в сообщении #861142 писал(а):
Мне пятистатейных лично уже очень давно не попадалось. Хотя нет, лукавлю, изредка попадались; хотя нет, ещё более лукавлю -- никому эта статейность откровенно не была интересна.

Ну и хорошо. Потихоньку вылечилось, стало быть. Хотя бы в вашем локальном окружении, и то хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:40 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Большая просьба закончить оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #861148 писал(а):
Тьфу, чего вы сразу крыситься?

Нет, я просто переспросил - уточнить. Так так совершенно не понял, к чему вы это сказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Legioner93 в сообщении #861147 писал(а):
Подписываюсь обеими руками. Однако, когда 5 лет назад Минобрнауки РФ в кои-то веки сделало кое-что правильное: "узаконили" средний род слова "кофе", ударение до́говор и др., интеллигенция и, особенно, выдавающие себя за неё, массово завопили.

Видимо, вы меня не поняли. Я не имел в виду "норма" в смысле "некий нормативный акт, закреплённый Минобрнауки или кем-то ещё официально". Я имел в виду "норма" в лингвистическом смысле, то есть то, чего стремится придерживаться средний носитель языка, заложенный в его "языковом уму" "образец". В общем, бывает ситуация, когда норма неоднозначна, например, с тем же "кофе" - встречаются и те, кто ещё помнит мужской род, и стараются говорить именно так, а в большинстве люди просто избегают явно род маркировать. Кстати, на этикетках я пока видел только "растворимый кофе", а не "растворимое кофе" :-) Ну а "до́говор" - уже довольно давно норма в социолекте деловых и административных работников. Именно в этом смысле норма, а не "в словаре так написано".

P. S. И заметьте, никто не запретил ударение "догово́р".


-- 10.05.2014 00:46:50 --

AlexDem в сообщении #861151 писал(а):
Нет, я просто переспросил - уточнить. Так так совершенно не понял, к чему вы это сказали.

Тоже уточнить. Вы же какую-то дискриминацию имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ув. Toucan, объясните
Сообщение09.05.2014, 23:52 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
AlexDem в сообщении #861135 писал(а):
например, при наборе абитуриентов в ВУЗ тоже присутствует некая дискриминация, но она как раз способствует развитию ВУЗа.
Ну, некая дискриминация у нас тоже присутствует: более 850 участников - в постоянном бане.

На этом тему закрываю. AlexDem, если появится желание добавить что-то по существу исходного вопроса, напишите, пожалуйста, мне ЛС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group