2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение08.05.2014, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Тепловизорная диагностика — это не серьёзно. В своё время в платной поликлинике сагитировали меня пройти эту диагностику. Ну и надиагностировали кучу болезней (не считая тех, о которых я сам рассказал, поскольку они точно были). Я пошёл с этим в свою поликлинику, и мне сказали, что они считают этот метод шарлатанским, но на всякий случай прогнали меня через кучу обследований и анализов. Ничего не обнаружилось. Можно, конечно, сказать, что в бесплатной поликлинике плохие методы, но с тех пор прошло уже много лет (больше 10), и ни одна из "тепловизорных" болезней не проявилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение08.05.2014, 13:24 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Someone
Много слов, и ничего по делу. Где про критерии отличия?
Вот если бы вы привели нам термограммы вашего правого и левого яйца, тогда бы можно о чём-то и поговорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение08.05.2014, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Александрович, понятно, что вы хотите получить вывод. Но надо же быть реалистом.
Александрович в сообщении #860543 писал(а):
Вы, например, каждые три месяца проходите тепловизионное обследование своей груди?
Я предпочитаю классического маммолога. :-) А вообще постановка вопроса странная. Метод должен же проходить клинические испытания, где специально подбирают пациентов как здоровых, так и с различными патологиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение08.05.2014, 14:11 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
provincialka в сообщении #860553 писал(а):
А вообще постановка вопроса странная. Метод должен же проходить клинические испытания, где специально подбирают пациентов как здоровых, так и с различными патологиями.

Я же это в качестве примера привёл. Вот такая задача стоит.
provincialka в сообщении #860553 писал(а):
Александрович, понятно, что вы хотите получить вывод. Но надо же быть реалистом.

А я и есть реалист. И вывод я получил, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 02:41 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Александрович в сообщении #860411 писал(а):
Например, класс А в количестве $25$ чел. сдали ЕГЭ по математике с результатами: макс. балл - $90$, ср. балл - $70$, мин. балл - $50$. У класса Б в количестве $20$ чел. следующие результаты: макс. балл - $75$, ср. балл - $55$, мин. балл - $35$. Различия обусловлены случайными факторами или у классов разный уровень подготовки?

Матстатистик всея Руси предложил следующее. Разогнать данные к крайним значениям (таким образом оценить дисперсию сверху) и применить критерий однородности Крамера-Уэлча. У меня получилось $T=2,31>1,96$, то есть на уровне значимости 0,05 выборки неоднородны (матожидания значимо отличаются). Пожалуй это единственное что здесь можно сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 07:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Александрович в сообщении #860746 писал(а):
Матстатистик всея Руси


А кто это?

-- 09 май 2014, 07:36 --

Someone в сообщении #860547 писал(а):

(Оффтоп)

Тепловизорная диагностика — это не серьёзно. В своё время в платной поликлинике сагитировали меня пройти эту диагностику. Ну и надиагностировали кучу болезней (не считая тех, о которых я сам рассказал, поскольку они точно были). Я пошёл с этим в свою поликлинику, и мне сказали, что они считают этот метод шарлатанским, но на всякий случай прогнали меня через кучу обследований и анализов. Ничего не обнаружилось. Можно, конечно, сказать, что в бесплатной поликлинике плохие методы, но с тех пор прошло уже много лет (больше 10), и ни одна из "тепловизорных" болезней не проявилась.


Ключевое слово - "платная". А на основе чего Вас разведут на деньги - уже вторично. Тепловидение само по себе вещь честная. В отличие от некоторых медицинских бизнесменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 07:50 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Евгений Машеров в сообщении #860773 писал(а):
Александрович в сообщении #860746 писал(а):
Матстатистик всея Руси

А кто это?

Это крупнейший и единственный в России специалист по высоким статистическим технологиям. Эх, Вы, молодой человек!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Вообще, идея использовать параметр с симметричной точки парного органа вполне разумна (хотя у живых организмов есть асимметрия, иногда и существенная, как у полушарий мозга). Но я бы набрал базу здоровых испытуемых, для них посчитал бы дисперсию разностей по симметричным точкам, и считал бы по обычной методике.
Кроме того, можно получить по размаху более точную оценку, чем делением на 6. Используя распределение порядковых статистик.
$\sigma=\frac {X_{max}-X_{min}} {N^{-1}(\frac n {n+1})-N^{-1}(\frac 1 {n+1})}$
Но вообще размах статистика довольно неустойчивая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 08:23 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Евгений Машеров в сообщении #860773 писал(а):
Тепловидение само по себе вещь честная.

Да, это так, просто неграмотные обработки результатов обследований могут привести к ложным результатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Александрович в сообщении #860779 писал(а):
Это крупнейший и единственный в России специалист по высоким статистическим технологиям. Эх, Вы, молодой человек!


"Имя, сестра, имя!"(С)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 08:30 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Евгений Машеров в сообщении #860785 писал(а):
Но вообще размах статистика довольно неустойчивая.

Опять же в каких пределах. Иногда размах может быть единственной статистикой разброса измеряемой величины.
Евгений Машеров в сообщении #860787 писал(а):

"Имя, сестра, имя!"(С)

Так его, имя, гугл и не скрывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение09.05.2014, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Да там, боюсь, дело было не в "неграмотной обработке", а в желании развести денежного пациента на дорогостоящие обследования. Тепловидение "виновато" лишь в том, что картинка цветная и красивая.
А что до рекомендации - какой-то у них неприятный привкус в духе профессора, извините за грубое слово, Орлова. Собственно, по сути это ухудшенный вариант того, что я предлагал. Только я предлагал с оговоркой, почему это не может рассматриваться, как полноценный критерий, а только как "информация к размышлению", а тут ухудшается (дважды - заменой точного для малых выборок Стьюдента на асимптотический, и использованием вместо усреднения по двум плохим оценкам дисперсии каждой из плохих, и самым разрушительным образом) и подаётся, как "высокая технология".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение10.05.2014, 14:32 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Евгений Машеров в сообщении #860792 писал(а):
А что до рекомендации - какой-то у них неприятный привкус в духе профессора, извините за грубое слово, Орлова. Собственно, по сути это ухудшенный вариант того, что я предлагал.

Извините, не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение10.05.2014, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Попробуйте помонтекарлить. Авось и оцените возможности критериев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза различия
Сообщение10.05.2014, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
В общем, если терпит до послезавтра, могу и сам попробовать. Только желательно подробнее расписать рекомендованную Вам процедуру (ну, то есть как Крамер-Уэлч считается, я догадываюсь, но вот лихой совет "разогнать" можно трактовать по-разному), ну и желаемые объёмы выборки указать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group