2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение07.05.2014, 21:36 


12/02/14
808
dump в сообщении #859816 писал(а):
На форумах как-то вяло отвечают на вопросы связанные с аэродинамикой и гидравликой. Чуствуются, что люди в этом мало компетентны. А почему? Разве это настолько сложный и не до конца изученный раздел физики?

Именно так, гидродинамика -- это очень сложный и мало изученный раздел физики. Кроме физического эксперимента здесь может помочь численное решение краевых задач, описывающих (довольно-таки приближённо) явления, которые Вас интересуют. Беда, правда, в том, что для получения физически интересных результатов здесь может понадобиться суперкомпьютер и довольно много программирования, не говоря о вычислительных методах :-(

-- 07.05.2014, 15:13 --

Я где-то когда-то давно видел идеи использования вращающегося цилиндра вместо паруса, вроде даже яхты или катамараны пробовали строить с такими устройствами, но это не стало популярным, так что видимо это плохо работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение07.05.2014, 22:44 


12/02/14
808
dump в сообщении #859769 писал(а):
По причине того, что дальнейшее увеличение скорости будет работать не на уменьшение давления, а только лишь на усиление кавитации?

Именно так, кавитация -- это серьёзная проблема, ограничивающая возможности приминения обычных винтов для скоростных судов. поэтому вместо винтов на таких судах используются водомётные движители, похожие на реактивные двигатели у самолётов.

Вообще Вам было бы полезно хотя бы немного познакомиться с предметом, прежде чем предлагать изобретения, основанные на взятом с потолка уравнении Бернулли, которое к тому же не выполняется в ситуации, где Вы хотите его применить. Ну попробуйте хотя бы почитать вводную книжку по гидродинамике, их много на интернете, может понравится... :-)

-- 07.05.2014, 16:28 --

А вот движитель для буксира: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BB%D1%8C

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение18.06.2014, 05:54 
Заблокирован


11/03/14

134
dump в сообщении #859780 писал(а):
Этот эксперимент я и хочу поставить. Для этого я и спрашиваю всё это. С помощью вращающегося цилиндра я хочу получить подъёмную силу. Т.е. разместив вращающийся цельный цилиндр внутри полуцилиндра, создать пограничный слой между этим цилиндром и полуцилиндром. При этом возникнет разница между давлениями под полуцилиндром и в зазоре, что и создаст тягу. Что вы думаете об этом?

Интересную тему подняли. Я тоже хотел бы участие принять.
Я вот уже открыл тему по эффекту Челомея.
Там при ускорении жидкости или газа возникают какие то эффекты, которые можно использовать.
Из них примечательны Эффект Челомея, эффект Котоусова, эффект Трещалова и эффект Володько.
Один из авторов даже принял было участие, но потом куда то пропал.
Интересно было бы продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение19.06.2014, 16:56 


20/05/13
261
MaLilil в сообщении #876667 писал(а):
dump в сообщении #859780 писал(а):
Этот эксперимент я и хочу поставить. Для этого я и спрашиваю всё это. С помощью вращающегося цилиндра я хочу получить подъёмную силу. Т.е. разместив вращающийся цельный цилиндр внутри полуцилиндра, создать пограничный слой между этим цилиндром и полуцилиндром. При этом возникнет разница между давлениями под полуцилиндром и в зазоре, что и создаст тягу. Что вы думаете об этом?

Интересную тему подняли. Я тоже хотел бы участие принять.
Я вот уже открыл тему по эффекту Челомея.
Там при ускорении жидкости или газа возникают какие то эффекты, которые можно использовать.
Из них примечательны Эффект Челомея, эффект Котоусова, эффект Трещалова и эффект Володько.
Один из авторов даже принял было участие, но потом куда то пропал.
Интересно было бы продолжить.

А вы сможете поставить эксперимент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение19.06.2014, 18:20 


21/08/13

784
Ну, если я не ошибаюсь, водометные движители ставят не для скорости, а для специальных случаев использования: мелководье, еще что-нибудь. Даже глиссеры (торпедные катера и пр.) от винта не отказываются. А для больших скоростей винты уже воздушные, или настоящие реактивные двигатели. Водяную-то струю тоже какой-нибудь турбиной создают, с теми же проблемами, что и у винта. Впрочем, могу и ошибиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение20.06.2014, 16:59 
Заблокирован


11/03/14

134
dump в сообщении #877323 писал(а):
А вы сможете поставить эксперимент?
Думаю, что возможностей, чтобы метрологически корректно поставить подобный эксперимент у меня не более, чем у всех остальных. Но принять участие и обсудить результаты - с удовольствием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group