2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение05.05.2014, 15:57 


01/09/08
199
dump в сообщении #859406 писал(а):
А чему оно будет равно в случае вращения цилиндра в воздухе при нормальном атмосферном давлении, радиусе в 0.1 метра и числе оборотов, равным 200 в секунду? Верно, ли что:
$p=101325-\frac{1.225\cdot{(2\cdot3.14\cdot0.1\cdot200)}^2}{2}=91662,592$ Па

Мой предыдущий пост ошибочен - перепутал знак у градиента давления, он положителен, а не отрицателен, следовательно, на поверхности цилиндра давление будет меньше атмосферного. Что касается Вашего примера с газом, ответ близок к правильному (91200 Па), а формула носит более общий характер: p=p_0\exp [-\frac {v^2}{2RT}], но из-за малого отличия давления от атмосферного в разложении экспоненты существенен только первый член, не считая 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 05:15 


20/05/13
261
Цитата:
Мой предыдущий пост ошибочен - перепутал знак у градиента давления, он положителен, а не отрицателен, следовательно, на поверхности цилиндра давление будет меньше атмосферного.

Можно подробнее описать, как вы сделали расчёты?
Цитата:
а формула носит более общий характер: $p=p_0\exp [-\frac {v^2}{2RT}]$

Скажите, откуда взялась эта формула? И что означают T, p0?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 06:46 


01/09/08
199
dump в сообщении #859677 писал(а):
Цитата:
Мой предыдущий пост ошибочен - перепутал знак у градиента давления, он положителен, а не отрицателен, следовательно, на поверхности цилиндра давление будет меньше атмосферного.

Можно подробнее описать, как вы сделали расчёты?
Цитата:
а формула носит более общий характер: $p=p_0\exp [-\frac {v^2}{2RT}]$

Скажите, откуда взялась эта формула? И что означают T, p0?

И для жидкости, и для газа уравнение одно и то же dp/dr=\rho v^2/r, далее сделано предположение о зависимости тангенциальной скорости от радиуса v \sim 1/r. Для жидкости уравнение интегрируется непоследственно, для газа сделано дополнительное предположение об изотермичности течения (T - температура газа), что в совокупности с уравнением состояния p=\rho RT приводит к указанной формуле, где p_0 - давление вдали от цилиндра (атмосферное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 08:45 


20/05/13
261
Цитата:
Мой предыдущий пост ошибочен - перепутал знак у градиента давления, он положителен, а не отрицателен, следовательно, на поверхности цилиндра давление будет меньше атмосферного.

Т.е. вдвое меньше атмосферного? Как такое может быть, ведь расчёты показывают совсем другие результаты:
$p=101325-\frac{1000\cdot{(2\cdot3.14\cdot0.1\cdot50)}^2}{2}=-391655$ Па
Как этот результат согласуется с уменьшением давления вдвое? Вы можете назвать формулу, по которой расчитывается давления в жидкости в пограничном слое вокруг вращающегося цилиндра с учётом тангенциальной скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 08:56 


01/09/08
199
dump в сообщении #859709 писал(а):
Цитата:
Мой предыдущий пост ошибочен - перепутал знак у градиента давления, он положителен, а не отрицателен, следовательно, на поверхности цилиндра давление будет меньше атмосферного.

Т.е. вдвое меньше атмосферного? Как такое может быть, ведь расчёты показывают совсем другие результаты:
$p=101325-\frac{1000\cdot{(2\cdot3.14\cdot0.1\cdot50)}^2}{2}=-391655$ Па
Как этот результат согласуется с уменьшением давления вдвое? Вы можете назвать формулу, по которой расчитывается давления в жидкости в пограничном слое вокруг вращающегося цилиндра с учётом тангенциальной скорости?

Вы правы, я ошибся еще и в вычислениях, а формула та же, что и у Вас (в порядке замечания - вдвое при знаке "+" - это не то же самое, что вдвое при знаке "-", при знаке "-" - это около нуля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 10:01 


20/05/13
261
Т.е. статическое давление при больших скоростях жидкости не становиться отрицательным, а просто стремиться к нулю? Надо полагать, что если появляется знак "минус" у статического давления, то это означает, что это давление почти равно нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 10:12 


01/09/08
199
С чего Вы взяли, я же написал, что формула та же, что у Вас, значит и давление то же, что у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 10:17 


20/05/13
261
Тогда как статическое давление может быть отрицательным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 10:41 


01/09/08
199
dump в сообщении #859726 писал(а):
Тогда как статическое давление может быть отрицательным?

Не может, значит течение будет другим, например, в воде начнется кавитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 11:37 


20/05/13
261
А если значение статического давления близко к нулю, то как ведёт себя жидкость? Происходит ли в ней кавитация? И правильно ли я понимаю, что если стоит задача уменьшить давление жидкости в пограничном слое вокруг вращающегося цилиндра, то имеет смысл подбирать значения скорости вращения, при которых статическое давление будет со знаком "плюс", пусть и близко к нулю? По причине того, что дальнейшее увеличение скорости будет работать не на уменьшение давления, а только лишь на усиление кавитации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 11:43 


01/09/08
199
dump в сообщении #859769 писал(а):
А если значение статического давления близко к нулю, то как ведёт себя жидкость? Происходит ли в ней кавитация? И правильно ли я понимаю, что если стоит задача уменьшить давление жидкости в пограничном слое вокруг вращающегося цилиндра, то имеет смысл подбирать значения скорости вращения, при которых статическое давление будет со знаком "плюс", пусть и близко к нулю? По причине того, что дальнейшее увеличение скорости будет работать не на уменьшение давления, а только лишь на усиление кавитации?

Возможности теории здесь крайне ограничены, не проще ли поставить эксперимент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 12:08 


20/05/13
261
Этот эксперимент я и хочу поставить. Для этого я и спрашиваю всё это. С помощью вращающегося цилиндра я хочу получить подъёмную силу. Т.е. разместив вращающийся цельный цилиндр внутри полуцилиндра, создать пограничный слой между этим цилиндром и полуцилиндром. При этом возникнет разница между давлениями под полуцилиндром и в зазоре, что и создаст тягу. Что вы думаете об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 12:47 


01/09/08
199
dump в сообщении #859780 писал(а):
Этот эксперимент я и хочу поставить. Для этого я и спрашиваю всё это. С помощью вращающегося цилиндра я хочу получить подъёмную силу. Т.е. разместив вращающийся цельный цилиндр внутри полуцилиндра, создать пограничный слой между этим цилиндром и полуцилиндром. При этом возникнет разница между давлениями под полуцилиндром и в зазоре, что и создаст тягу. Что вы думаете об этом?

Ничего не думаю, да и не хочу, имею большой опыт дискуссий с изобретателями, включая изобретателей вечных двигателей, опыт исключительно негативный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 12:57 


20/05/13
261
Цитата:
Возможности теории здесь крайне ограничены

На форумах как-то вяло отвечают на вопросы связанные с аэродинамикой и гидравликой. Чуствуются, что люди в этом мало компетентны. А почему? Разве это настолько сложный и не до конца изученный раздел физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему равно полное давление в потоке воды?
Сообщение06.05.2014, 13:11 


01/09/08
199
dump в сообщении #859816 писал(а):
Цитата:
Возможности теории здесь крайне ограничены

На форумах как-то вяло отвечают на вопросы связанные с аэродинамикой и гидравликой. Чуствуются, что люди в этом мало компетентны. А почему? Разве это настолько сложный и не до конца изученный раздел физики?

"До конца" ничего изучить невозможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group