2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение04.05.2014, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так. Ну, почему "просто число".

Давайте вспомним, что оператор рождения "добавляет частицу", а оператор смерти уничтожения "вынимает частицу" в данной точке. Что у нас получается, если мы рассматриваем их коммутатор?
$$\begin{gathered}\mathstrut[a(r),a^+(r')]=a(r)a^+(r')-a^+(r')a(r),\\\mathstrut[a(r),a^+(r')]\,|\mathrm{state}\rangle=a(r)a^+(r')\,|\mathrm{state}\rangle-a^+(r')a(r)\,|\mathrm{state}\rangle.\end{gathered}$$ Первое слагаемое читается так: мы добавляем частицу в точке $r'$ (в примере post859140.html#p859140 - в состоянии $s,\mathbf{q}$), а потом вынимаем частицу в точке $r.$ Второе слагаемое: то же самое, только в обратном порядке, сначала вынимаем, потом добавляем. Если это разные точки, то какая разница одной точке, что там делают с другой точкой? Частица-то находится либо в одной точке, либо в другой, она не может быть в двух одновременно. Поэтому, от порядка ничего не зависит. И мы имеем
$$[a(r),a^+(r')]=0,\qquad r\ne r'.$$ Теперь, если это одинаковые точки, то мы возвращаемся к тому случаю, который описан Nirowulf в post859097.html#p859097 для одиночного осциллятора. То есть, есть некоторое "число частиц в точке" (которое можно вычислить оператором $N(r)=a^+(r)a(r)$), и мы получаем в результате действия произведения $a^+(r)a(r)$ просто это число. Заметьте, не "просто число", а мы возвращаемся в исходное состояние, просто умноженное на число. Почему возвращаемся в исходное состояние? Мы вынули частицу, и потом добавили сюда же эту частицу. Итак, второе слагаемое вычислили:
$$[a(r),a^+(r)]=a(r)a^+(r)-N(r),\qquad r=r'.\quad(*)$$ Осталось первое. Здесь мы тоже возвращаемся в исходное состояние, но другим путём: сначала добавляем частицу, а потом вынимаем частицу. Из-за того, что путь другой, мы получаем не число частиц $N,$ а немножко другое число, но всё равно - число. Ну и наконец, мы возимся немножко с нормировкой операторов, и получаем в итоге, что это число - $N+1,$ и в итоге из разности мы получили
$$[a(r),a^+(r)]=(N+1)(r)-N(r)=1,\qquad r=r'.\quad(*)$$ *) Но теперь, мы замечаем, что у нас точки непрерывны, и нам нужно, не чтобы функция принимала конечное значение 1 в данной точке, а чтобы при интеграле она давала 1 именно в данной точке, а значит, мы домножаем всё это дело на дельта-функцию:
$$[a(r),a^+(r')]=\delta(r-r'),\qquad r=r'.$$ И наконец, собирая всё вместе, имеем выражение
$$[a(r),a^+(r')]=\delta(r-r'),\qquad \forall\,r,r'.$$

-- 05.05.2014 00:16:50 --

P. S. Операторы рождения-уничтожения частиц в разных ортогональных спиновых состояниях (например, "спин вверх" и "спин вниз") между собой коммутируют. Операторы рождения-уничтожения частиц разного сорта (например, протонов и электронов) между собой коммутируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение04.05.2014, 23:29 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #859161 писал(а):
Операторы рождения-уничтожения частиц разного сорта (например, протонов и электронов) между собой коммутируют.



Вообще-то для электронов и протонов антикоммутируют. Ибо фермионы :-) Но это ни на что не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение04.05.2014, 23:48 


30/05/13
253
СПб
Munin в сообщении #859161 писал(а):
Так. Ну, почему "просто число".

А может ещё заход со стороны канонического квантования пойдёт? Для простоты рассмотрим систему с одним импульсом и одной координатой.

Мы переносим на квантовый случай классические "коммутационные" соотношения между $p$ и $q$, со скобкой Пуассона, которая заменяется на квантовую скобку Пуассона $\{f,g\}_{classical}\to\{\hat{f},\hat{g}\}_{quantum}=\frac{i}{\hbar}[\hat{f},\hat{g}].$

Ну, а в классике $\{p,q\}_{classical}=1,$ число. Вот и получаем в квантах $[\hat{p}_x,\hat{x}]=-i\hbar,$ "просто" комплексное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне всегда как-то неочевидно было, что означают в классике переменные $a^*,a=q\mp ip/\omega.$ Какие-то искуственно высосанные из пальца слонопотамы. Вот в квантах совершенно очевидно, что это и зачем - но в энергетическом представлении, а не в координатном.

-- 05.05.2014 02:12:45 --

А, не, вот щас подумал, и понятно: это попросту амплитуда колебания осциллятора. Комплексная, то есть взятая вместе с фазой. Но зачем у неё должны быть ещё какие-то магические свойства, непонятно.

-- 05.05.2014 02:18:04 --

$\{a^*,a\}_{\mathrm{classical}}=-2i/\omega.$ Число, да. Не функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 02:06 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #859096 писал(а):
manul91 в сообщении #859052 писал(а):
Например в выкладок Munin с умножением на дельта-функций, никаких добавочных коеффициентов не было.

Потому что я ими пренебрегал до поры - до времени. На самом деле, конечно же, все операторы рождения-уничтожения определяются так, чтобы переводить нормированное состояние в нормированное.


Что-то я усомнился, а надо ли $\sqrt{N+1}$ при действии координатного (!!!) оператора рождения? Тут же мы "сажаем" новую частицу в пустое место, какая разница сколько частиц ВСЕГО, обычно в таком множителе $N$ --- это число частиц в данном состоянии, а не частиц всего. В общем как бы не завраться с этой аналогией с осциллятором... Похоже, я тут два раза одно и то же посчитал. Надо разобраться.

Операторы рождения/уничтожения нормированные операторы переводят в ненормированные, иначе бы $a_i^+a_i$ не был бы оператором числа частиц в состоянии i. В координатном представлении правильные коэффициенты должны определяться условием, что

$$
\int a^+(r)a(r)dr
$$

--- это оператор частиц всего. Из этого нужно и вывести какой там коэффициент.

Пишем

$$
a^+(r')|r_1 \dots r_N\rangle = \alpha(N) |r',r_1 \dots r_N\rangle
$$

где $\alpha$ --- пока неизвестный коэффициент. Далее, приняв коммутационные соотношения на дельта-функцию, находим как действует координатный оператор уничтожения. Точно так, как я выше писал. Образуем оператор $a^+(r)a(r)$, действуем им на $|r_1 \dots r_N\rangle$ (сначала одним оператором, потом другим) и интегрируем (дельта-функции отинтегрируются запросто). $\alpha$ определяется условием, что должно получиться $N|r_1 \dots r_N\rangle$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 02:28 


30/05/13
253
СПб
Alex-Yu в сообщении #859260 писал(а):
то-то я усомнился, а надо ли $\sqrt{N+1}$ при действии координатного (!!!) оператора рождения?

По моим прикидкам вроде как надо.

Alex-Yu в сообщении #859260 писал(а):
Это сразу одна частица, пространство Фока тут сразу ни при чем. С осциллятором есть АНАЛОГИЯ, но не более того. Там не те операторы рождения/уничтожения. Хотя математически почти такие же (но определенные в совсем другом пространстве).

Я понимаю, но мы тут хотим найти объяснение "на пальцах", почему коммутатор это число, вообще, пространство Фока тут уже неважно. Так как, на мой взгляд, это можно увидеть из процедуры канонического квантования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 02:35 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Nirowulf в сообщении #859264 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #859260
писал(а):
то-то я усомнился, а надо ли $\sqrt{N+1}$ при действии координатного (!!!) оператора рождения?
По моим прикидкам вроде как надо.


Ну осциллятор --- это нечто совсем иное... Ясно, что для осциллятора этот множитель есть, тут нет вопросов. Я выше дописал, что нужно сделать. Но сейчас я спать пойду :-) Потом может, если никто не обгонит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #859260 писал(а):
Что-то я усомнился, а надо ли $\sqrt{N+1}$ при действии координатного (!!!) оператора рождения? Тут же мы "сажаем" новую частицу в пустое место

Этот множитель зависит от статистики: у бозонов он $\sqrt{N+1}$ (и используемый нами тут для аналогии гармонический осциллятор - по сути, бозонный), у фермионов он $\{1,0\},$ а у больцманонов - видимо, всегда 1.

Мы "сажаем" новую частицу не всегда в пустое место, а иногда "на голову" уже существующей частицы. При этом, для бозонов нам это "выгоднее", для фермионов - по запрету Паули нельзя, а для больцманонов - им всё равно, сколько там уже других частиц в этой точке есть.

Alex-Yu в сообщении #859260 писал(а):
Операторы рождения/уничтожения нормированные операторы переводят в ненормированные, иначе бы $a_i^+a_i$ не был бы оператором числа частиц в состоянии i.

Наверное, не "операторы", а "векторы состояния". Да, пожалуй, вы правы, это я ошибся. Ну да ладно.

Alex-Yu в сообщении #859260 писал(а):
Это сразу одна частица, пространство Фока тут сразу ни при чем. С осциллятором есть АНАЛОГИЯ, но не более того. Там не те операторы рождения/уничтожения. Хотя математически почти такие же (но определенные в совсем другом пространстве).

Нет, тут как раз разные состояния осциллятора $\longleftrightarrow$ разное число частиц в поле.

Надо понять, что для квантовой физики вообще любая физическая система - это всего лишь лестница энергетических уровней, и переходы между ними (гамильтониан). Поэтому, когда мы в физике элементарных частиц начинаем добавлять и убирать частицы - это тоже всего лишь энергетические уровни. Просто они так называются: "раз частица", "два частица"... Терминология здесь проистекает из двух взглядов на вещи, но на самом деле вполне совместима и взаимопроникает: например, говорят про спектр элементарных частиц, подразумевая "таблицу" частиц вместе с их массами и квантовыми числами; про частицы часто говорят как про состояния; и т. п. В конечном счёте, такая терминологическая "неразборчивость и всеядность" оправдывается: когда мы, случайно, узнаём, что какие-то частицы не неделимые, а составные, то оказывается просто, что разные энергетические состояния этой системы, её внутренних "деталей и пружинок", для нас снаружи выглядят как разные частицы, превращающиеся друг в друга по определённым законам. А мы их и так уже называем "спектром состояний". Ну и тра-ля-ля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 02:43 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #859269 писал(а):
Этот множитель зависит от статистики: у бозонов он $\sqrt{N+1}$ (и используемый нами тут для аналогии гармонический осциллятор - по сути, бозонный), у фермионов он $\{1,0\},$ а у больцманонов - видимо, всегда 1.


Надо просто посчитать (см выше как). Но сейчас я спать хочу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
(Загробным голосом) Предсказываю: когда посчитаете, то так и получитсо!..

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 03:04 


24/08/12
934
Munin в сообщении #859161 писал(а):
Если это разные точки, то какая разница одной точке, что там делают с другой точкой? Частица-то находится либо в одной точке, либо в другой, она не может быть в двух одновременно. Поэтому, от порядка ничего не зависит. И мы имеем
$$[a(r),a^+(r')]=0,\qquad r\ne r'.$$


Так, это полностью понятно - если точки разные, то порядок вынимания/добавления не важен - операторы коммутируют - коммутатор нулевой.

Munin в сообщении #859161 писал(а):
Теперь, если это одинаковые точки, то мы возвращаемся к тому случаю, который описан Nirowulf в post859097.html#p859097 для одиночного осциллятора. То есть, есть некоторое "число частиц в точке" (которое можно вычислить оператором $N(r)=a^+(r)a(r)$), и мы получаем в результате действия произведения $a^+(r)a(r)$ просто это число. Заметьте, не "просто число", а мы возвращаемся в исходное состояние, просто умноженное на число. Почему возвращаемся в исходное состояние? Мы вынули частицу, и потом добавили сюда же эту частицу. Итак, второе слагаемое вычислили:
$$[a(r),a^+(r)]=a(r)a^+(r)-N(r),\qquad r=r'.\quad(*)$$ Осталось первое. Здесь мы тоже возвращаемся в исходное состояние, но другим путём: сначала добавляем частицу, а потом вынимаем частицу. Из-за того, что путь другой, мы получаем не число частиц $N,$ а немножко другое число, но всё равно - число. Ну и наконец, мы возимся немножко с нормировкой операторов, и получаем в итоге, что это число - $N+1,$ и в итоге из разности мы получили
$$[a(r),a^+(r)]=(N+1)(r)-N(r)=1,\qquad r=r'.\quad(*)$$


Гм.... не сказал бы, что тут я чего-нибудь понял (не прибегая к никаких осцилляторов... если без них нельзя - то тогда возможно другое дело, но нужно разобраться).
То ли $N(r)$ "число частиц", то ли "оператор с чей помощи можно вычислить число частиц" (а почему и как собственно, с ним число частиц можно вычислить - и почему именно, число частиц...)
Разница операторов $(N+1)(r)-N(r)$, почему-то дает число 1(?)...

Я примерно, могу наивно "рассуждать" так при $r=r'$:
Если сперва вынимаем а потом добавляем частицу (в ту же самую точку), то как бы и ничего не сделали - и должны получить то же самое исходное состояние $|\text{state}\rangle$ с котором начали. Возможно, помноженное на некоторую комплексную фазу с единичным квадратом $e^{-i\phi_1}$ (единичным, из-за нормировки - разве нет?).
Далее, если сперва добавляем потом вынимаем (в ту же самую точку) - т.е. делаем "то же самое" но теперь "другим путем" - опять должно умножать исходное состояние $|\text{state}\rangle$ на некоторую (возможно, теперь другую) комплексную фазу с единичным квадратом $e^{-i\phi_2}$.
Т.е. в итоге действие коммутатора на исходного состояния $|\text{state}\rangle$, якобы должно "всегда представляться" как его умножение на число $e^{-i\phi_1} - e^{-i\phi_2}$

Ерунда, да?

Munin в сообщении #859161 писал(а):
И наконец, собирая всё вместе, имеем выражение
$$[a(r),a^+(r')]=\delta(r-r'),\qquad \forall\,r,r'.$$


Это дельта-функция обычная-вещественная, или комплексная (интеграл ее квадрата дает 1, а не обязательно интеграл ее самой)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 04:39 


30/05/13
253
СПб
Munin в сообщении #859269 писал(а):
Нет, тут как раз разные состояния осциллятора $\longleftrightarrow$ разное число частиц в поле.

Согласен, тоже хотел написать, что пространство состояний осциллятора вполне себе бозонное пространство Фока.

-- 05.05.2014, 05:47 --

manul91 в сообщении #859278 писал(а):
То ли $N(r)$ "число частиц", то ли "оператор с чей помощи можно вычислить число частиц" (а почему и как собственно, с ним число частиц можно вычислить - и почему именно, число частиц...)
Разница операторов $(N+1)(r)-N(r)$, почему-то дает число 1(?)...

Там очепятка, наверное, должно быть $(N(r)+1)-N(r)=1.$

$\hat{N}$ это оператор числа частиц, и, разумеется, с его помощью можно вычислить число частиц, это просто его собственное значение. Пусть $|n\rangle$ состояние, содержащее $n$ частиц, тогда $\hat{N}|n\rangle=n|n\rangle.$

Или же если расписать подробно $$\hat{N}|n\rangle=\hat{a}^+\hat{a}|n\rangle=\hat{a^+}\sqrt{n}|n-1\rangle=\sqrt{n}\hat{a^+}|n-1\rangle=\sqrt{n-1+1}\sqrt{n}|n\rangle=n|n\rangle.$$

-- 05.05.2014, 06:08 --

Кстати, видно, что множители $\sqrt{n}$ и $\sqrt{n+1},$ нужны, чтобы получить правильное число частиц. Так что для координатных операторов рождения/уничтожения они тоже будут. Я даже посчитал, но набирать в ТеХе мне это лень=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf в сообщении #859299 писал(а):
Там очепятка, наверное, должно быть $(N(r)+1)-N(r)=1.$

Нет, ну почему? Если бывает оператор "число частиц", то бывает и оператор "число частиц ${}+1$". Тоже с призказкой "в данной точке". Понятно, что это одно и то же, но опечаткой оно не делается. :-)

manul91 в сообщении #859278 писал(а):
То ли $N(r)$ "число частиц", то ли "оператор с чей помощи можно вычислить число частиц" (а почему и как собственно, с ним число частиц можно вычислить - и почему именно, число частиц...)

А в КТП как-то так оказывается, что вообще всё, о чём мы говорим, - это оператор. В КМ оператором было почти всё, но некоторые вещи оставались неоператорными. А в КТП сам по себе МОНСТР, который страшный и зубастый, и на который я целых три страницы текста потратил, в конкретных вычислениях и даже рассуждениях как-то уходит на второй план. Говорим "что угодно" - подразумеваем "оператор, позволяющий вычислить это что угодно". Потом "вычисляем что угодно" - на самом деле "вычисляем оператор". Даже, чтобы вытащить конкретные цифры, которые мы сравниваем с экспериментом, мы на самом деле вычисляем какие-то параметры оператора. Какие-то его матричные элементы. Поэтому и шапочки над операторами в КТП не пишут - незачем.

manul91 в сообщении #859278 писал(а):
Возможно, помноженное на некоторую комплексную фазу с единичным квадратом $e^{-i\phi_1}$ (единичным, из-за нормировки - разве нет?).

Ну, вот это мы как раз обсудили, и получили, что нет. Единичный - только для больцманонов. А для бозонов - ещё помноженное на неединичный коэффициент.

manul91 в сообщении #859278 писал(а):
Ерунда, да?

Не ерунда, но деталь не совсем от того, о чём мы говорим. Как-то мы плавно перешли от больцманонов к бозонам, и коэффициент неединичный появляется именно там, у бозонов. А вы (отстав на переправе, на обсуждении осциллятора) до сих пор думаете про больцманоны.

    (Отступление в сторону)

    Если честно, коммутационные соотношения для больцманонов я не знаю. И вообще не уверен, что их можно написать, потому что тождественность частиц ну очень плотно в КТП-шную логику вписана. В лоренц-инвариантность хотя бы. Возьмём единственный больцманон, и так наклоним его мировую линию, что в какой-то момент времени его будет два. И что? Они тождественны! И между собой больцманонами уже быть никак не могут!

manul91 в сообщении #859278 писал(а):
Это дельта-функция обычная-вещественная, или комплексная (интеграл ее квадрата дает 1, а не обязательно интеграл ее самой)?

Здесь самая обычная вещественная. А какой-то особой комплексной нет, хотя другая функция (интеграл квадрата которой даёт 1) есть. Эта другая не называется дельта-функцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 08:18 


24/08/12
934
Nirowulf в сообщении #859299 писал(а):
$\hat{N}$ это оператор числа частиц, и, разумеется, с его помощью можно вычислить число частиц, это просто его собственное значение. Пусть $|n\rangle$ состояние, содержащее $n$ частиц, тогда $\hat{N}|n\rangle=n|n\rangle.$

Или же если расписать подробно $$\hat{N}|n\rangle=\hat{a}^+\hat{a}|n\rangle=\hat{a^+}\sqrt{n}|n-1\rangle=\sqrt{n}\hat{a^+}|n-1\rangle=\sqrt{n-1+1}\sqrt{n}|n\rangle=n|n\rangle.$$

Спасибо.
Понятно же, если просто тупо зазубрить правила $$\hat{a}|n\rangle=\sqrt{n}|n-1\rangle$$ и $$\hat{a}^+|n\rangle=\sqrt{n+1}|n+1\rangle$$ то я смогу повторить те же и подобные выкладки.... но это не означает что при этом я чего-либо понимаю, что именно и почему делаю....

Вы говорите "$\hat{a}^+\hat{a}$ оператор числа частиц, и, разумеется, с его помощью можно вычислить число частиц" - но для меня вовсе не очевидно, почему приложение этого оператора (действия убирания и добавления частицы, в той же последовательности, к исходном состоянии $|\text{state}\rangle$ n-частиц) обязано умножать его именно на $n$ (число частиц в нем)?
Например как не трудно посчитать по тех же правил, обратная последовательность действий $\hat{a}\hat{a}^+$ оказывается, умножает исходное состояние $|\text{state}\rangle$ с опять $n$ частиц, на число $(n+1)$, а вовсе не на $n$:
$$\hat{a}\hat{a}^+|n\rangle=\hat{a}\sqrt{n+1}|n+1\rangle=\sqrt{n+1}\hat{a}|n+1\rangle=\sqrt{n+1}\sqrt{n+1}|n\rangle=(n+1)|n\rangle$$
Т.е. обратная последовательность действий (добавление и вынимание) почему-то умножает теперь не на n, а на (n+1).

Значит, число $n$, не такое уж сакральное - и, "итого-ничего-неделание" в виде "добавления + убирания" или "убирания + добавления" может помножить оригинальное состояние как на n, так и на n+1 (толи на номер частиц в нем, то ли на номер частиц в нем плюс почему-то единичку).
Но даже если и $n$ было так необходимым в первом случае... и допустим ответ "просто так операторы дефинированы, чтобы так получалось"; то тут есть все же произвол...
Например, можно было бы дефинировать $\hat{a}|n\rangle=\frac{n}{n+1}|n-1\rangle$ и $\hat{a}^+|n\rangle=(n+1)|n+1\rangle$ и опять получилось бы что $\hat{a}\hat{a}^+$ просто умножает на $n$ (да, будет некая ассиметрия при обратной последовательности будет другой коеффициент - но ведь и так же есть ассиметрия и в правильном случае где помножается то на $n$, то на $n+1$).

Потом, мы как бы вдруг перешли к "операторам вообще" (индексы исчезли?) и потеряли явную связь с волновых -дельта функций (хотя наверное, можем считать что в данном случае нас интересует что происходит именно и только в одной и той же точке, где у обоих операторов $r=r'$ и это подразумевается, и поэтому его в индексов не пишем?).

Понятно, что эта введенная алгебра (некие операции со значков, и результирующие коеффициенты) - не просто так, должен быть некий исходный смысл, почему оно все так формально определено - чтобы было именно так а не иначе...

-- 05.05.2014, 09:38 --

Munin в сообщении #859329 писал(а):
Не ерунда, но деталь не совсем от того, о чём мы говорим. Как-то мы плавно перешли от больцманонов к бозонам, и коэффициент неединичный появляется именно там, у бозонов. А вы (отстав на переправе, на обсуждении осциллятора) до сих пор думаете про больцманоны.

Что такое "больцманон"? Впервые слышу вообще : (

Про "неединичного коеффициента" - ну я по наивности привык что операторы переводят одно состояние в другое, и состояния должны быть нормированными... и если мы делаем что-нибудь над системой что якобы физически "ничего не меняет" (вращаем на 2pi, или меняем места двух неразличимых частиц, и т.д) - то состояние умножается только на какую-то фазу....
Видно эта логика, почему-то тут не работает (для добавлeния+удалeния одно и того же из исходного состояния, или в обратной последовательности).

Про осцилляторов - я намерено не пытался вникать (и так забыл все, что когда-то знал или думал, что знал) - пытался на "пустую голову" понять исходные положения как считать только в абстракции пространства фока, и пока используя в основном информацию-набросок из этой темой, чтобы "вправить мозги" в правильном направлении (если это может быть самодостаточное начало пути к пониманию - хотя и одностороннего).

Если вы скажете что смысла никак не добиться без аналогии с осцилляторов - то я конечно открою учебник(и) и пойду уже читать про осцилляторов; и нечего вас мучать далее перерасказывать учебники - буду спрашивать только то что непонятно из конкретного материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение05.05.2014, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам всё-таки НАДО почитать квантование гармонического осциллятора с "лестничными" операторами.

И вам даже сказали, где.

Ну что, переписывать сюда из учебника целиком параграфы, что ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group