2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #860308 писал(а):
или в одной моде возбуждение исчезает, а в другой возникает.

Нет, именно буквально частица исчезает, и возникает другая. (Иногда - того же типа, но в другом состоянии. Иногда - даже другого типа, это называется превращением частиц.)

Ещё пример исчезновения разницы между частицами и состояниями: осцилляции. Нейтринные осцилляции, $K$-мезонные осцилляции.

Ещё можно посмотреть на движение фотона в твёрдом теле. Можно считать, что фотон замедляется (показатель преломления $n>1$), а можно считать, что он постоянно поглощается - переизлучается - снова поглощается, и в результате выходит совсем не тот фотон, который входил. А можно то же самое рассказать, произнося слова не "фотон", а "возбуждение в моде", и никакой разницы не будет.

-- 07.05.2014 23:22:23 --

Alex-Yu в сообщении #860308 писал(а):
Частица --- это не волна.

В КМ волна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 22:23 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #860302 писал(а):
Координаты будут?



Конечно будут. С некоторой неопределенностью, но будут. Я их даже измерить могу, хотя после измерения состояние и "улетит черт знает куда".

-- Чт май 08, 2014 02:24:39 --

Munin в сообщении #860302 писал(а):
Непонятно, почему вы легко отождествляете одно, но спотыкаетесь на другом.



Ни на чем я не спотыкаюсь. Я просто понимаю что к чему.

-- Чт май 08, 2014 02:26:03 --

Munin в сообщении #860302 писал(а):
Здесь, на самом деле, в КТП тоже бывают сложности.



и т.д. Это все мне и самому известно.

-- Чт май 08, 2014 02:27:08 --

Munin в сообщении #860313 писал(а):
Ещё пример исчезновения разницы между частицами и состояниями: осцилляции. Нейтринные осцилляции, $K$-мезонные осцилляции.

Ещё можно посмотреть на движение фотона в твёрдом теле. Можно считать, что фотон замедляется (показатель преломления $n>1$), а можно считать, что он постоянно поглощается - переизлучается - снова поглощается, и в результате выходит совсем не тот фотон, который входил. А можно то же самое рассказать, произнося слова не "фотон", а "возбуждение в моде", и никакой разницы не будет.



Это Вы кому объясняете? Если ТС, то понятно. Если мне -- то смешно.

-- Чт май 08, 2014 02:29:12 --

Munin в сообщении #860313 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #860308
писал(а):
Частица --- это не волна.
В КМ волна.



Глупости. Как раз в КМ ничего подобного нет. В частности волновая функция это никак не "распространяющееся в пространстве колебание" т.е. волна. В частности, увеличенная в два, к примеру, раза по амплитуде волна --- это уже другая волна. А вот если то же самое сделать с волновой функцией -- от этого состояние не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 22:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Alex-Yu в сообщении #860315 писал(а):
В частности волновая функция это никак не "распространяющееся в пространстве колебание" т.е. волна.
Не очень понятно какое вообще отношение имеет частица к волновой функции. Частица - это такое состояние поля ("рябь"). Какие волновые функции, при чём тут они?

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu
Считаю дальнейший разговор бесполезным. Вы выдаёте ваше имхо за единственно верную истину, в то время как я хорошо знаю, что это не так. В таком модусе я ничего не добьюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 22:47 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
warlock66613 в сообщении #860324 писал(а):
Частица - это такое состояние поля



Если кто и станет с этим спорить, то только не я. Но волны тут просто ни при чем. У волны, между прочем, фаза должна быть определенная. А у поля в состоянии частицы фаза (полевой функции) не определена. Чтобы была определена фаза нужно устроить суперпозицию состояний с разным числом частиц. Но речь шла о КМ а не о КТП.

-- Чт май 08, 2014 02:50:33 --

Munin в сообщении #860332 писал(а):
Считаю дальнейший разговор бесполезным.


Совершенно верно, бессмысленный разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #860333 писал(а):
У волны, между прочем, фаза должна быть определенная.

Это всё подмена понятия "волны" понятием "нескольких конкретных волн, которые имеет в виду Alex-Yu". Фаза у волновой функции, кстати, определённая.

Alex-Yu в сообщении #860333 писал(а):
А у поля в состоянии частицы фаза не определена. ... Но речь шла о КМ а не о КТП.

Взаимно противоречивые параграфы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 22:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Alex-Yu в сообщении #860333 писал(а):
У волны, между прочем, фаза должна быть определенная.
Мне кажется вы пользуетесь каким-то очень узким определением понятия "волна". Какая от этого может быть польза мне неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 23:04 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
warlock66613 в сообщении #860346 писал(а):
Мне кажется вы пользуетесь каким-то очень узким определением понятия "волна". Какая от этого может быть польза мне неясно.



Мне тоже не ясно какой смысл использовать чисто классическое понятие волны в квантовой физике. Но не я же это затеял :-)

В квантовой физике есть состояния, переходы, амплитуды и т.д. Вот понятие частицы --- есть, причем не тождественное классическому понятию частицы (именно частица -- специфическое состояние квантового поля, как Вы и сказали). В принципе здесь можно назвать волной глауберговское состояние квантового поля. Или дайте другое определение понятия волны в рамках КТП. Если знаете таковое. Но в рамках КТП. Глауберговское состояние --- это состояние отличное от состояния частицы. Так что частица --- не волна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 23:11 


30/05/13
253
СПб
manul91 в сообщении #860177 писал(а):
Далее там написано "замечаем что энергия пустого состояния равна $\frac{h\omega}{2}$ а не нулю; такую аномалию можно избежать если в качестве оператора энергии системы взять не H а $H-\frac{h\omega}{2}$".
Но такое вычитание уровня энергии не релятивистки инвариантно - я понимаю что у-е Шредингера не релятивисткое - и может быть в этом и загвоздка (хотя ондолжно быть совершенно точным для ниских скоростей?) - как это разрешается в КТП? Или в КТП энергия вакуума так же положительна?

Этот вопрос рассматривался в отдельной теме.

Тут Alex-Yu вёл разговор о том, что бозонный гармонический осциллятор "ублюдочен", да его пространство Фока совсем куцое. Можно рассмотреть ещё и фермионный гармонический осциллятор, он совсем "ублюдочен", его гамильтониан $$\hat{H_F}=\hbar\omega\left(\hat{f}^+\hat{f}-\frac{1}{2}\right).$$ И уровни энергии $$E_{n_F}=\hbar\omega\left(n_F-\frac{1}{2}\right).$$ У такого осциллятора всего $2$ состояния $n_F=0,1.$

Если замутить суперсимметричный гармонический осциллятор, то легко видеть, что его энергия $$E_{n_B,n_F=}\hbar\omega\left(n_B+n_F\right),$$ равна $0$ при отсутствии возбуждений, энергия нулевых колебаний сократилась. Над этим сокращением стоит помедитировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 23:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Nirowulf в сообщении #860359 писал(а):
что бозонный гармонический осциллятор "ублюдочен",



Давайте все же будем точнее. Не осциллятор ублюдочен, а его соответствие частицам ублюдочное. А так осциллятор себе и осциллятор...

Да, с фермионами более "хитрый" сюжет. Но ТС разобраться бы без этих дополнительных сложностей. Думаю, ему это только помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 23:36 


30/05/13
253
СПб
Alex-Yu в сообщении #860364 писал(а):
Да, с фермионами более "хитрый" сюжет. Но ТС разобраться бы без этих дополнительных сложностей. Думаю, ему это только помешает.

Это было заинтриговывающее забегание вперёд=) К тому же, не такое уж сложное, потому как ТС вроде имеет представление, что для фермионов имеют место антикоммутационные соотношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение07.05.2014, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #860353 писал(а):
Мне тоже не ясно какой смысл использовать чисто классическое понятие волны в квантовой физике. Но не я же это затеял :-)

Понятие волны - это не понятие классической физики. Это понятие математической физики: волна - это решение волнового уравнения. Где бы такое уравнение ни встретилось, пусть даже в биологии, астрономии, лингвистике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Операторы рождения/уничтожения
Сообщение08.05.2014, 16:24 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
manul91 в сообщении #857491 писал(а):
Хотелось бы разобраться в чем смысл "формальной суммы" $c_0\psi_0+c_1\psi_1(\mathbf{r}_1)+c_2\psi_2(\mathbf{r}_1,\mathbf{r}_2)+\ldots$
Вас ввели в заблуждение. У такой "формальной суммы" смысла нет. Смысл есть немного у другой вещи:
$$
| \Psi(t) \rangle = \hat\Psi(t) | 0 \rangle
$$
$$
\hat\Psi(t) = \sum\limits_{n=0}^{\infty} \hat\Psi_n(t)
$$
$$
\hat\Psi_0 (t) = \psi_0 (t) \hat 1
$$
$$
\hat\Psi_1 (t) = \int \psi_1 (t, k) \, \hat a^{\dag}_k \, \sqrt{h(k)} d_3 k
$$
$$
\hat\Psi_2 (t) =  \int \int \psi_2 (t, k_1, k_2) \, \hat a^{\dag}_{k_1} \hat a^{\dag}_{k_2} \, \sqrt{h(k_1)} d_3 k_1 \sqrt{h(k_2)} d_3 k_2
$$
$$
\hat\Psi_{n} (t) =  \int \ldots \int \psi_{n} (t, k_1, \ldots, k_n) \,
\hat a^{\dag}_{k_1} \ldots \hat a^{\dag}_{k_n} \,  \sqrt{h(k_1)} d_3 k_1 \ldots \sqrt{h(k_n)} d_3 k_n
$$
Здесь:
$t$ - время;
$| \Psi(t) \rangle$ - вектор состояния;
$| 0 \rangle$ - вакуумный вектор;
$\hat\Psi(t)$ - функциональный ряд по степеням $\hat a^{\dag}_{k}$;
$\psi_{n} (t, k_1, \ldots, k_n)$ - комплексные функции (коэффициенты разложения);
$h_{i j} (k)$ - метрический тензор в $k$-пространстве (оно не плоское), $\sqrt{h(k)} d_3 k$ - мера интегрирования по $k$-пространству.

На $k$-пространстве живут операторы рождения $\hat a^{\dag}_k$ и уничтожения $\hat a_k$ образующие что-то вроде бесконечномерной алгебры Ли со следующими нетривиальными коммутаторами:
$$
\left[ \hat a_{k}, \, \int f(k') \, \hat a^{\dag}_{k'} \, \sqrt{h(k')} d_3 k' \right] = f(k)
$$
$$
\left[ \int f(k') \, \hat a_{k'} \, \sqrt{h(k')} d_3 k', \, \hat a^{\dag}_{k} \right] = f(k)
$$
Здесь $f(k)$ - произвольная непрерывная функция (пробная функция). Другими словами:
$$
[ \hat a_{k} , \hat \Psi ] = \frac{1}{\sqrt{h(k)}} \frac{\delta \hat\Psi}{\delta a^{\dag}_{k}}
$$
$$
[ \hat \Psi^{\dag}, \hat a^{\dag}_{k} ] = \frac{1}{\sqrt{h(k)}} \frac{\delta \hat\Psi^{\dag}}{\delta a_{k}}
$$

И вот на этом $k$-хозяйстве можно организовать нечто вроде бесконечномерной квантовой механики. Вводим уравнение Шредингера
$$
i \frac{d}{dt}| \Psi(t) \rangle = \hat H(t) \, | \Psi(t) \rangle 
$$
и какой-нибудь Гамильтониан, например, такой:
$$
\hat H = \int \omega_k \hat a^{\dag}_k \hat a_k \sqrt{h(k)} d_3 k
$$
тогда
$$
\psi_n (t, k_1, \ldots, k_n) = e^{- i (\omega_1 + \ldots + \omega_n) t} \psi_n (k_1, \ldots, k_n)
$$

Построенную бесконечномерную квантовую механику можно теперь попытаться расширить до квантовой теории поля. До сих пор теории поля не было!!!

Для этого произносим заклинание: существует $x$-пространство (евклидово), на котором живут (квантовые) поля.

Классическому вещественному скалярному полю $\phi(t, x)$ в квантовой теории может отвечать следующий самосопряжённый оператор:
$$
\hat \phi (x) = \int \left( \phi(x, k) \hat a_k + \phi^{*}(x, k) \hat a^{\dag}_k \right) \sqrt{h(k)} d_3 k
$$
действующий на вектор состояния $| \Psi (t) \rangle$. Приглядываемся к следующим амплитудам:
$$
\langle 0 | \hat \phi (x) | \Psi(t) \rangle =
\int e^{- i \omega_k t} \psi_1(k) \phi(x, k) \sqrt{h(k)} d_3 k
$$
$$
\langle \Psi(t) | \hat \phi (x) | 0 \rangle =
\int e^{+ i \omega_k t} \psi^{*}_1(k) \phi^{*}(x, k) \sqrt{h(k)} d_3 k
$$
для того чтобы они удовлетворяли уравнению Клейна-Гордона с массой $m$ введённое ранее $k$-пространство должно оказаться псевдосферой радиуса $m$ (массовая поверхность). При этом $\omega_k = \sqrt{m^2 + {\bf k}^2}$ и в декартовых координатах коэффициенты $\phi(x, k)$ будут пропорциональны $\exp (i {\bf k x})$.

Обратите внимание, что если рассмотренную выше бесконечномерную квантовую механику не тянуть за уши в теорию квантовых полей живущих на евклидовом $x$-пространстве, то $k$-пространство может оставаться произвольным (не обязано быть трёхмерной псевдосферой радиуса $m$).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group